---
title: "Как я поступил в зарубежный ВУЗ: подготовка и зачисление"
description: "Меня зовут Алим. Я учился в обычной Карагандинской школе, и всегда получал крепкие пятёрки. Тем не м..."
author: "Alim.askarbekov"
published: "2023-11-21T03:16:43+00:00"
modified: "2023-11-21T03:16:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-postupil-v-zarubezhnyy-vuz-podgotovka-i-zachislenie-997811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-postupil-v-zarubezhnyy-vuz-podgotovka-i-zachislenie-997811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я поступил в зарубежный ВУЗ: подготовка и зачисление

> Меня зовут Алим. Я учился в обычной Карагандинской школе, и всегда получал крепкие пятёрки. Тем не м...

Меня зовут Алим. Я учился в обычной Карагандинской школе, и всегда получал крепкие пятёрки. Тем не менее, когда в 8 классе пришло время готовиться к поступлению, я начал сомневаться в своих силах.

Всё дело в том, что я всегда мечтал поступить в Гарвард и стать успешным юристом в Америке. Однако мои друзья и одноклассники скептически относились к моей цели, они считали что это невозможно, что в американский ВУЗ поступают только "гении". В какой-то момент я даже им поверил. Всё изменилось когда я почитал истории моих соотечественников, которые вполне успешно закончили Гарвард и жили в США! В тот момент я понял - моя мечта достижима. Чтобы поступить достаточно поверить в свои силы и приложить все старания к подготовке. Когда я начал искать информацию о возможностях получения образования за границей, я обнаружил, что многие престижные учебные заведения в США требуют сдачи стандартизированных тестов. Одним из них является SAT (Scholastic Assestment Test).

![Как я поступил в зарубежный ВУЗ: подготовка и зачисление](https://storage.yvision.kz/images/user/577788/9ae5996acb7cc00ada87c5384f42d1.png)

Для тренировки по нему я начал улучшать свои навыки аналитического письма, математического мышления и чтения. Изучал тексты: статьи, книги, исследования и анализировал их. Регулярно писал эссе на разные темы, а также отчёты и рецензии. Решал различные задачки и подтягивал свои знания в математике. Также я начал готовиться к TOEFL (Test of English as a Foreign Language) и IELTS. Это два важных теста, предназначенных для оценки степени владения английским языком. Моя мама наняла мне отличного репетитора - носителя языка из Великобритании. Три раза в неделю мы проходили с ним грамматику и постоянно разговаривали, что помогало куда проще запоминать и уметь применять слова.

Постепенно, благодаря упорству и поддержке своих родителей, я начал привыкать к рабочему ритму и вскоре перестал переживать по поводу результатов.

![Как я поступил в зарубежный ВУЗ: подготовка и зачисление](https://storage.yvision.kz/images/user/577788/bac1f7b69e7af65a71cbb704c7bd56.png)

Наконец, пришло время сдать SAT, TOEFL и IELTS. Хотя мое сердце перед каждым тестом билось как никогда, я был уверен, что готов и смогу продемонстрировать все свои способности.

Наконец, мне пришло долгожданное письмо; оценки превзошли все мои ожидания. Я получил отличную оценку по SAT и достиг необходимых баллов для поступления в хороший университет за границей. Кроме того, TOEFL и IELTS показали, что я владею достаточным уровнем английского языка, чтобы успешно обучаться в далёкой стране. Моя история – это рассказ о том, что в нашей жизни возможно достичь абсолютно чего угодно благодаря упорству и вере в себя. Иностранное образование – это отличный вклад в ваше будущее, благодаря которому вы сможете реализовать все свои мечты. TeenTechED - партнер Yvision.kz

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-postupil-v-zarubezhnyy-vuz-podgotovka-i-zachislenie-997811](https://yvision.kz/post/kak-ya-postupil-v-zarubezhnyy-vuz-podgotovka-i-zachislenie-997811)