---
title: "Как я получала ЭЦП"
description: "Даже не знаю куда это опубликовать, но последнее время на Юви много обсуждают ЭЦП и egov.kz. В общем..."
author: "nevesta"
published: "2011-06-01T10:59:59+00:00"
modified: "2011-06-01T10:59:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-poluchala-ecp-163788"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-poluchala-ecp-163788/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я получала ЭЦП

> Даже не знаю куда это опубликовать, но последнее время на Юви много обсуждают ЭЦП и egov.kz. В общем...

Даже не знаю куда это опубликовать, но последнее время на Юви много обсуждают ЭЦП и egov.kz. В общем, я решила поделиться с Вами своим опытом получения ЭЦП.

Я получила электроннную цифровую подпись 10 ноября 2010 года. Самое интересное - ее за меня мог получить кто-угодно, хоть мой сосед, хоть коллега по работе, хоть злоумышленник. Но обо всем по порядку.

О возможности получения ЭЦП я узнала из прессы и сразу же решила ею воспользоваться. Как положено зашла на сайт [pki.gov.kz](http://pki.gov.kz), скачала и установила криптопровайдер, подала онлайн-заявку. Далее мне было предложен список необходимых документов для сдачи в центр регистрации, которым является наш городской ЦОН. Предоставить **документы, удостоверяющие мою личность** и заявление с номером заявки и **моей личной подписью** нужно было, если я не ошибаюсь, не позднее 10 дней после ее подачи.

Я не смогла пойти в ЦОН сразу же, а поэтому отложила это на конец недели.

Спустя 1 день на мой e-mail пришла ссылка, по которой я успешно установила сертификаты на свой компьютер.

**А теперь вопрос:**

Как сотрудники ЦОНа могли отправить на чей-то e-mail **электронную цифровую подпись** не имея на руках моего собственноручно подписанного заявления? Откуда им знать, что этот e-mail принадлежит именно мне, а не хозяину пункта ксерокопии, в котором я делала копию своего удостоверения? Я конечно утрирую, но ведь это халатность.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-poluchala-ecp-163788](https://yvision.kz/post/kak-ya-poluchala-ecp-163788)