---
title: "Как я открыл бутик женской одежды, не имея денег? Часть 1"
description: "Немного предыстории: Мама 2 года проработала продавщицей в бутике женской одежды, в тд Колос, в Майк..."
author: "erzh2n"
published: "2018-01-04T17:38:03+00:00"
modified: "2018-01-04T17:38:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-otkryl-butik-zhenskoy-odezhdy-ne-imeya-deneg-chast-1-791746"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-otkryl-butik-zhenskoy-odezhdy-ne-imeya-deneg-chast-1-791746/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я открыл бутик женской одежды, не имея денег? Часть 1

> Немного предыстории: Мама 2 года проработала продавщицей в бутике женской одежды, в тд Колос, в Майк...

Немного предыстории:

Мама 2 года проработала продавщицей в бутике женской одежды, в тд Колос, в Майкудуке (район Караганды). В отделе мамы, продавались вещи, которые будто по наследству достались хозяйке. Они были, по моему мнению, и, по мнению клиентов очень дорогие, некачественные и безвкусные. А цены, были КОСМИЧЕСКИЕ!

Хозяйка не проводила распродаж , не делала скидок. По этому вещи просто висели и сушились по несколько сезонов. Это был единственный отдел женской одежды, на несколько районов в округе. Ни смотря на это, были продажи. Но, клиенты постепенно уходили. Продажи, при открытии 10 лет назад был хорошими, но, постепенно год за годом продажи ушли в ноль, вплоть до минуса.

Причины:

Повышение цен

Плохой вкус хозяйки

Отсутствие качественной одежды

Отсутствие новых моделей

Лично меня никогда не интересовало открытие отдела, тем более отдела женской одежды. Понимал, что это требует больших вложений и усилий, а отдача порой минимальная. (минимальная отдача в сегменте одежды эконом класса)

Но, мама мечтала открыть там свой бутик. Ни смотря на то, что на Колосе обанкротилось несколько отделов (7-10 отделов за 2 года). Решил поддержать маму, провел анализ и пришел к выводу, что стоит попытаться! После этого еще год прошел, поскольку не было мест. Несколько раз думал взять в аренду угловой отдел, но передумал.

Хотел, чтобы отдел располагался в самом центре торгового дома.

В начале ноября 2017 г. позвонила мама. Она сказала, что обанкротился отдел по продаже Российской косметики и торговое оборудование выставили на продажу. Отдел находился в самом центре торгового дома. Я туда чуть ли не прилетел. Сразу договорился о покупке оборудования и аренды отдела. При том, что у меня не было денег.

Мне дали 3 дня.

"Столько отделов обанкротилось и аренда немалая" - сказала администратор, словно пыталась уберечь меня от гибели:)

Но, я был настроен решительно!

Площадь отдела: 16 кв/м.

За квадратный метр: 4 625 тг.

Всего: 74 000 тг. + за дежурство 1800 тг. в месяц. (Это ОЧЕНЬ ДОРОГО для спального района)

За 3 дня мне надо было решить ряд вопросов:

Посчитать все затраты на открытие отдела (товар, торговое оборудование и т.д.)

Узнать все тонкости закупки и поставки товара с Кыргызстана (поставщики, логистика, качество и т.д.)

Найти деньги, на открытие отдела и закупку товара (взять в долг или в кредит)

С ассортиментом давно определились. Одежда эконом класса для женщин: от 35 лет. Размерный ряд: от 48 по 58

Плюсы, которые я перечислил в голове, когда шел обратно домой:

Один конкурирующий отдел

Идеальное расположение в самом центре торгового дома

Юридические вопросы сразу отпали, поскольку у меня было свое ИП

Мы знали своих клиентов и их предпочтения

Минусы тоже были:

Высокая арендная плата

Низкая покупательская активность (на основе продаж отдела, в котором работала мама)

Быстро расписал все расчеты “на салфетке”, перечислил плюсы и минусы. С этого дня начался мой двухнедельный марафон.

P.s. Сколько, по вашему мнению, нужно денег для открытия бутика женской одежды, на 16-20 квадратах?

Завтра напишу:

Как нашел деньги на открытие?

Нюансы при открытии отдела

Мои ошибки(((

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-otkryl-butik-zhenskoy-odezhdy-ne-imeya-deneg-chast-1-791746](https://yvision.kz/post/kak-ya-otkryl-butik-zhenskoy-odezhdy-ne-imeya-deneg-chast-1-791746)