---
title: "Как я не умела рисовать, и что из этого вышло"
description: "Я не умею рисовать. Ну вот прям совсем. Хотя на уроках ИЗО в школе у меня даже были пятёрки. Часто. ..."
author: "juliru"
published: "2015-11-15T23:33:00+00:00"
modified: "2015-11-15T23:38:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-umela-risovat-i-chto-iz-etogo-vyshlo-635601"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-umela-risovat-i-chto-iz-etogo-vyshlo-635601/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я не умела рисовать, и что из этого вышло

> Я не умею рисовать. Ну вот прям совсем. Хотя на уроках ИЗО в школе у меня даже были пятёрки. Часто. ...

Я не умею рисовать. Ну вот прям совсем. Хотя на уроках ИЗО в школе у меня даже были пятёрки. Часто. Но рисовать я от этого лучше не стала.

Я не чувствую объёма вещей, не умею передавать блики, тени и полутона. Не могу работать с перспективой и совершенно не умею придумывать сюжеты для своих собственных картин. То есть, если бы я вдруг научилась рисовать сносно, то застопорилась бы из-за того, что всё время бы рисовала только домик с печной трубой и колодцем у реки. Ну, и может быть, ещё горы на дальнем плане.

Внутри меня, где-то далеко-далеко в самой глубине, желание рисовать, однако, жило всегда. Я с удовольствием подписывалась на современных талантливых акварелистов в инстаграме, следила за обновлениями любимых иллюстраторов ВКонтакте, мечтала когда-нибудь издать книгу философских сказок с собственными картинками.

А родив второго сына, [я вдруг стала такой смелой](http://juliyaru.tumblr.com/post/119849442951/%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%91%D0%BC). Чтобы не закиснуть в домашних делах и пелёнках, стала очень много писать. Истории и сказки появлялись одна за другой, а однажды стали рождаться и иллюстрации.

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://40.media.tumblr.com/99cbbd2fc13aae0f85dd19ccdd1ae270/tumblr_inline_nxghb2JFne1t254tr_1280.jpg)

Смешные, наивные и ужасно непрофессиональные. Но я ведь осмелела. И поэтому показала их людям. Люди стали поддерживать и голосовать за продолжение.

И продолжение случилось. Недавно набрела я на одну онлайн-школу рисования и… пропала. Уже на второй день помчалась в канцелярский магазин [за бумагой, гуашью и кисточками](http://livinghistoryinpictures.tumblr.com/post/131538512492/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B8-%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%85). Вернулась и с упоением рисовала целый вечер. А потом и еще один. И получилось у меня вот что.

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://40.media.tumblr.com/c553a0f595292a2bdaa34b484f5cb1f2/tumblr_inline_nxgherrEj11t254tr_1280.jpg)

Заметьте, до этого дня гуашью я не рисовала вообще ни разу! А с акварелью дела не ладились. Кто знает, тот поймёт: она растекается, долго сохнет, цвета перемешиваются, и закрасить равномерно лист одним тоном очень тяжело без резких переходов оттенка. А гуашь – это что-то потрясающее! Какой-то совершенно необыкновенный опыт, который я бросилась закреплять.

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://41.media.tumblr.com/fa4584f18c8e89a816faf24be70f1551/tumblr_inline_nxghhcbQZS1t254tr_1280.jpg)

Одни зарисовки у меня занимали вечер, когда дети уже уложены. Другие – рисовались и вовсе за 15-30 (!) минут. Например, эти горы. 30 минут абсолютного дзена.

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://41.media.tumblr.com/310d2a02737e3bee34eda6e05371baf5/tumblr_inline_nxghfhOsQ81t254tr_1280.jpg)

Ночной город – 20 минут упоения вместе со старшим сыном.

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://36.media.tumblr.com/3d4d7b6b5bd5241e740e2f554de24d62/tumblr_inline_nxghg8WN8J1t254tr_1280.jpg)

Всю неделю я рисовала. И до того осмелела, что однажды взялась срисовывать сюжет с любимой фотографии из джип-похода. Конечно, много тут ни к черту: не передан основной цвет, облака не похожи, нарушены пропорции. НО! Зато я попробовала, а не отложила ещё одно желание в долгий ящик с надписью «достать никогда».

![Как я не умела рисовать, и что из этого вышло](http://41.media.tumblr.com/6754401533aabac7da248aa0fafc0f29/tumblr_inline_nxghgs8s8X1t254tr_1280.jpg)

В итоге я поняла, что все наши «не могу» и «не умею» совершенно несостоятельны, если не пробовать. Не пробовать и не делиться. Делишься своим ростом – вдохновляешь и других на первые шаги в разных областях. А значит, и ты сам становишься ещё чуточку выше. Ровно на столько, сколько вдохновения рождается от удовольствия, радости и умиротворения в процессе любимого дела.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-umela-risovat-i-chto-iz-etogo-vyshlo-635601](https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-umela-risovat-i-chto-iz-etogo-vyshlo-635601)