---
title: "Как я НЕ поступил в Nazarbayev University"
description: "Шел январь месяц. Я учился в 11 классе и все мои мысли были связаны с поступлением в университет. Мо..."
author: "Blackable"
published: "2016-09-05T12:23:35+00:00"
modified: "2016-09-05T12:23:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-postupil-v-nazarbayev-university-709898"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-postupil-v-nazarbayev-university-709898/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я НЕ поступил в Nazarbayev University

> Шел январь месяц. Я учился в 11 классе и все мои мысли были связаны с поступлением в университет. Мо...

Шел январь месяц. Я учился в 11 классе и все мои мысли были связаны с поступлением в университет. Моя школа не была КТЛом, НИШом, и не РФМСШИ, она была самой обычной средней школой. Тогда, на одном из уроков в школе, между моими одноклассниками, завязалась дискуссию про выбор ВУЗа. И кто-то, упомянул Назарбаев Университет. В этот момент, в наш разговор вмешалась учительница. Она сказала что, нам не стоит даже пытаться поступать в НУ, потому что, там все продано и только дети депутатов будут там учиться. Тогда я мало что знал об этом университете. Я ей поверил и не стал подавать заявку туда. После школы я поступил в ЕНУ. За 4 года моего обучения в ЕНУ, как ни странно, у меня появилось много друзей именно из НУ. Они были из разных городов Казахстана и были выпускниками КТЛ-ов. Они не были детьми депутатов, не были детьми богатых родителей. Даже бывали моменты, когда им не хватало денег и они в долг спрашивали у меня. Очень часто, НУшники рассказывали мне про свои ВУЗ. После их рассказов я понимал, что разница между ЕНУ и НУ, как небо и земля. И знаете, после всего этого, я очень сильно пожалел, что тогда, в 11 классе я послушался ту учительницу, которая часто говорила нам, что в Казахстане невозможно добиться успеха своими силами, без "агашек", что все и так продано. Возможно я бы поступил в НУ, возможно и нет. Но самое главное, что тогда я даже не попытался. Тогда в моем классе, учился сын этой учительницы. Он также имел такую психология, что в Казахстане нельзя ничего добиться своими знаниями. И сейчас, я смотрю куда привела его эта психология. Он закончил платное отделение какого-то универа. Никогда не работал по своей специальности и сейчас работает продавцом с высшим образованием в продуктовом магазине. Обратная сторона картины: друзья, которые закончили НУ, работают в разных транснациональных компаниях, имеют зарплату >300к тенге (что очень не плохо, для вчерашнего выпускника). Некоторые имеют даже джоб оффер из зарубежа. Разница между тем моим одноклассником и ребят из НУ, в том что, друзья из НУ с самых школьных времен верили, что в этой жизни можно чего-то добиться своим трудом и знаниями. Мы должны очищать себя от такого менталитета и должны перестать учить этому следующее поколение. Тогда мы и станем лучше как народ. Ну теперь, люди с "лузерской" психологией, обливайте меня грязью в комментах ниже и приводите всякие примеры из жизни.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-postupil-v-nazarbayev-university-709898](https://yvision.kz/post/kak-ya-ne-postupil-v-nazarbayev-university-709898)