---
title: "Как я искал работу. Или сколько говноедов на рынке труда."
description: "Не так давно я закончил институт, получил диплом и был чрезмерно рад, но знал, что надо искать норма..."
author: "WaistedSkies"
published: "2010-07-27T06:43:58+00:00"
modified: "2010-07-27T06:43:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-iskal-rabotu-ili-skolko-govnoedov-na-rynke-truda-61188"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ya-iskal-rabotu-ili-skolko-govnoedov-na-rynke-truda-61188/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как я искал работу. Или сколько говноедов на рынке труда.

> Не так давно я закончил институт, получил диплом и был чрезмерно рад, но знал, что надо искать норма...

Не так давно я закончил институт, получил диплом и был чрезмерно рад, но знал, что надо искать нормальную работу и по специальности, хотя бы с не очень высокой зар. платой(по специальности я программист). Подал резюме на разные сайты, в некоторые фирмы, через несколько дней пришел ответ. И произошло со мной не мало забавных случаев:

1) Резюме отправил в одну веб студию, занимающуюся разработкой сайтов, думал пойду HTML-верстальщиком или веб программистом и то и то я умею, хоть и не очень на высоком уровне, все-таки опыта работы нет(а у многих он был после окончания института?). Через пару дней звонок и такой разговор:
- Здраствуйте, вы нам отправляли резюме.

- Да, я помню

- Вы на чем пишите сайты?

- Ну как и все: HTML, PHP, JScript.

- А с движками работали? Joomla, Drupal и т.д.

- Нет, я пишу их с нуля сам.

- А, извините, вы нам не подходите.

Думаю: вот говноед, даже сайты писать не умеет.

2) Второй случай был ещё смешней для меня. Подал резюме на должность программиста-разработчика. Через пару дней письмо и в нем написано, что от меня обязательно(!) требуется знать такие языки как C++, C#, MS SQL, MySQL, Java, PHP и ещё кучу всего и зарплата всего 70 тысяч. Ну я присел и отправил письмо в корзину.

3) Случай, когда я так и не понял что от меня требуется, видимо отдел ITшников вообще не врубается, что именно надо делать программисту на работе :) Так ещё и требует минимум 3 года опыта и предлагает мизерную зар плату.

Выводы:

Как оказалось, сайтостроение у нас в Казахстане вообще не развито, больше половины разработчиков этих самых "сайтов" или как они их называют: "информационных порталов" даже не знают, что такое "разработка собственного движка", а зачем? Если можно за пол часа сверстать на таком говне как Joomla или Drupal сверстать и сделать свой собственный сайт, который будет открываться не во всех браузерах корректно.

Также меня поражает требования работодателей к опыту работы, интересно где же я должен взять опыт работы, если я только что выпустился?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ya-iskal-rabotu-ili-skolko-govnoedov-na-rynke-truda-61188](https://yvision.kz/post/kak-ya-iskal-rabotu-ili-skolko-govnoedov-na-rynke-truda-61188)