---
title: "Как выглядит высшее образование в Германии"
description: "А сейчас про систему образования, обещанную в предыдущем посте. Все начинается со школы. Тут она дел..."
author: "sl_k"
published: "2011-02-23T05:21:52+00:00"
modified: "2011-02-23T05:21:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-vyglyadit-vysshee-obrazovanie-v-germanii-123837"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-vyglyadit-vysshee-obrazovanie-v-germanii-123837/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как выглядит высшее образование в Германии

> А сейчас про систему образования, обещанную в предыдущем посте. Все начинается со школы. Тут она дел...

А сейчас про систему образования, обещанную [в предыдущем посте](http://sl_k.yvision.kz/blog/123662.html).

Все начинается со школы. Тут она делится на начальную школу, и школу, в которую попадаешь дальше: обычная, "реальная" и гимназия. (расположены в порядки трудности учебы).

После окончания школы (за исключением гимназии) выпускник должен 2 года обучиться какой-либо специальности (повар, парикмахер, сантехник, электрик и т.п.), и только потом он имеет право поступать в университет. После окончания гимназии же, можно поступать в ВУЗ сразу же.

Обучение в ВУЗах зависит от территории, на которой он находится. Может быть и бесплатное. Но в большинстве случаев, оплата за обучение составляет 500 евро за семестр + 200 за проездной билет. В большинстве своем, студенты выбирают себе предметы сами, столько, сколько считают возможным осилить за семестр. Осваивание этих предметов идет не на жизнь, а на смерть. Я, привыкший за 4 года к халяве, очень трудно осваивался сначала. Тут не пытаются схитрить, выпросить баллы, списать на сессии. Тут реально учатся. Целыми днями и ночами. Экзамены тут сдаются без шпаргалок, ибо за обнаружение таковой за экзамен будет поставлен 0. Так что, приходится все учить. Кстати, сдать экзамен студент имеет право 2 раза. Обычно второй экзамен примерно через месяц после первого. Поэтому остается время на подготовку и отработку белых пятен.

Экзамены же сами включают в себя материал со всего курса: нет билетов как таковых. Они так же могут проходить как письменно так и устно. Контроль жесткий: в начале экзамена у всех проверяются студенческие билеты и паспорта на соответствие. В течение экзамена наблюдатели внимательно следят за всеми пишущими, поэтому списать не удается. Да и вообще, никто об этом не думает.

У меня еще 2 экзамена впереди. Горд тем, что сдаю без шпаргалок. Так приятно, оказывается, когда знаешь что-то)

Удачи и с праздником!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-vyglyadit-vysshee-obrazovanie-v-germanii-123837](https://yvision.kz/post/kak-vyglyadit-vysshee-obrazovanie-v-germanii-123837)