---
title: "КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ???"
description: "Не терпится поделиться. Вчера была свидетелем воспитательного эссе отца к сыновьям. Немного о отце..."
author: "Zanna"
published: "2016-03-05T06:08:57+00:00"
modified: "2016-03-05T06:08:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-vospitat-muzhchinu-682066"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-vospitat-muzhchinu-682066/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ???

> Не терпится поделиться. Вчера была свидетелем воспитательного эссе отца к сыновьям. Немного о отце...

![КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ???](https://storage.yvision.kz/images/user/zanna/gz9glzdn3BTOqga1Xpv12oMb2Vs1xl.jpg)

Не терпится поделиться. Вчера была свидетелем воспитательного эссе отца к сыновьям. Немного о отце. Слегка престарелый для своих детей отец, ему уже 65, всю жизнь трудился на высоких постах чиновником, с приходом рыночной эры быстро нашел себе место в "хлебных" компаниях, но долго не продержался, в итоге ныне живет скромно, скорее на шее у молодой предприимчивой жены. И чтобы не быть совсем бесполезным целиком посвятил себя воспитанию сыновей 10 и 12 лет. Активно и дотошно контролирует их рацион питания, спортивные навыки, режим дня, следит за вещами, и школьными заданиями. Себя называет кухонным оппозиционером, более того, чтобы не врать приводит простой пример.

- Вот тебе сейчас дадут кресло, с портфелем и окладом $5000, а еще это кресло предполагает, что раз в неделю такой же откат тебе в ящик стола положат. Ты откажешься? Детей за границей обучать, здоровье поправлять, дом, машину содержать... Кто из вас откажется? Я нет. Но мне уже и не предложат, но зная, что в душе я согласен идти воровать, зачем врать и изображать протест? При этом наш "кухонный" говорит своим сыновьям - Эй казахи, не будьте баранами, лучше будьте козлами. Если вы решили сбежать с уроков, то лучше уведите весь класс сами, чем как бараны идти за кем-то, я тогда даже ругать вас не буду.

- Врать можно всем, кроме матери, отца и самому себе. Потому что все взрослые врут. Президент врет. Директор вашей школы врет. Учительница врет. Чем они лучше вас? Самое страшное - это врать самому себе. Если трус, так и скажи страшно мне, будем с этим страхом бороться, если сил мало, так и скажи, не хватит мне сил, будем с этим тоже решать. Но врать себе нельзя.

- Напрасно себе врагов не наживайте, хотите спорить, сначала соглашайтесь, как в волейболе, ты сначала мяч принимаешь, и только потом бьешь, возвращаешь противнику, а если сразу ударишь, можешь мяч потерять. Так и с оппонентами, потерять легко, тогда он тебя ничему не научит, - Не слушайте дураков, которые не хотят помогать женщине по дому. Во-первых, у мужика сил и энергии больше, во-вторых, уметь делать домашнюю работу - это быть полностью независимым от женщин. Не ждать, когда она тебе принесет и подаст, а сделать то что она умеет и быстрее и лучше.

- Важнее всего сохранить независимость своего мнения, уметь отстаивать его и в школе, и во дворе, и дома с любым взрослым. Все ошибаются, потому что все люди. Если ты уверен в своей правоте, не отступай, сохраняй независимость.

- Когда делаешь выбор, и сам себе не врешь, оцениваешь правильно свои силы и возможности, иди до конца, зови за собой друзей, но только если уверен. Если есть сомнения, думай о себе и друзьях, отступи и подготовься, но действуй только тогда, когда уверен. Я слегка обалдевшая, назвала его циником, говорю зачем в детях так рано это чувство растить? Еще успеют коркой зарасти. А он назвал меня дурой, говорит, что он не циник, он учит правде, а циники в акорде сидят, потому что в лицо народу одно говорят, а сами живут по другим законам. Я и правда себя и дурой и ханжой почувствовала, хотя жена его тоже против такого воспитания. Ей он ответил, что когда он умрет, у нее настоящие сыновья будут, защитники и будут все уметь сами делать, ей в помощь только. Представила себе эту картинку, даже позавидовала... Вот так в детях убивают рабское мышление. А семья славная, все на равных, редко такое встретишь. Но что-то все равно оставило осадок в моей душе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-vospitat-muzhchinu-682066](https://yvision.kz/post/kak-vospitat-muzhchinu-682066)