---
title: "Как вести себя, когда в семье коллеги случилось несчастье."
description: "Это сложная и деликатная тема, и часто бывает, что не знаешь, как себя вести, что делать и что говор..."
author: "Aisulu_Mailybayeva"
published: "2016-08-17T00:42:00+00:00"
modified: "2016-08-17T00:43:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-vesti-sebya-kogda-v-seme-kollegi-sluchilos-neschaste-707434"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-vesti-sebya-kogda-v-seme-kollegi-sluchilos-neschaste-707434/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как вести себя, когда в семье коллеги случилось несчастье.

> Это сложная и деликатная тема, и часто бывает, что не знаешь, как себя вести, что делать и что говор...

Это сложная и деликатная тема, и часто бывает, что не знаешь, как себя вести, что делать и что говорить. В последнее время, к сожалению, в моем окружении произошло несколько таких печальных событий.

В дружном коллективе обычно все знают членов семей друг друга, часто общаются неформально за пределами офиса, но в то же время не все становятся близкими друзьями.

Если у вашего коллеги скончался член семьи, не ждите удобного момента, сразу выразите свое сочувствие. Скажите «Иманды болсын!» или «Примите мои соболезнования» - этим вы покажете, что знаете о произошедшем и разделяете горе коллеги. Спросите, чем можете помочь – часто коллектив помогает с организацией похорон и, конечно, по обычаю, собирает деньги.

Если коллектив был приглашен на поминальный обед, обязательно пойдите, если можете, чтобы выразить свое уважение. Если коллектив большой, обычно идут несколько сотрудников, но обязательно предупредите заранее, сколько человек будут присутствовать, этим вы поможете в организации и планировании расходов. Постарайтесь надеть вещи, прикрывающие руки и ноги, и не забудьте прихватить с собой платок (это касается женщин, конечно).

По откровению одной моей коллеги, не стоит говорить банальности вроде «время лечит». Потеря родного человека – это рана, которая не заживает, и даже по прошествии времени утрата чувствуется так же остро. Не нужно относиться к коллеге как к больному или хрустальной вазе – этим вы только еще раз напомните ему о его боли. Будьте естественны, но при этом деликатны.

Берегите себя и своих близких!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-vesti-sebya-kogda-v-seme-kollegi-sluchilos-neschaste-707434](https://yvision.kz/post/kak-vesti-sebya-kogda-v-seme-kollegi-sluchilos-neschaste-707434)