---
title: "как вас одевали в детстве. связь с настоящим."
description: "Изучала тут, как влияет одежда на ребенка. вот что я нашла: \"– изгоем может стать как плохо одетый р..."
author: "Ronnie"
published: "2012-04-02T08:15:40+00:00"
modified: "2012-04-02T08:15:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-vas-odevali-v-detstve-svyaz-s-nastoyashchim-244427"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-vas-odevali-v-detstve-svyaz-s-nastoyashchim-244427/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# как вас одевали в детстве. связь с настоящим.

> Изучала тут, как влияет одежда на ребенка. вот что я нашла: "– изгоем может стать как плохо одетый р...

Изучала тут, как влияет одежда на ребенка. вот что я нашла:

"– изгоем может стать как плохо одетый ребенок, так и тот, кто одет слишком дорого. В коллективе он – «не как остальные», и ему с этим чувством пока не справиться;

– ребенок, одетый блекло, в старую поношенную одежду, чувствует себя плохо, старается спрятаться, сутулится, ходит понурый. Дети в новой, качественной, удобной одежде смотрятся стильно и ярко, радостно;

– ребенка (и взрослого), одетого хорошо, дорого и со вкусом, воспринимают более серьезно. Мальчикам, одетым в костюмы, в школе ставят выше оценки;

– на детских тематических праздниках, карнавалах ребенок без костюма чувствует себя случайным гостем, настроение у него испорченно;

– ребенок, одетый в ярко-красный костюм, становится неуправляем. Если от него требуется собранность и сосредоточенность, стоит поменять цвет костюма на синий или серый;

– ребенок, одетый в одежду из ткани в полоску, клетку или горошек (особенно в черно-белом сочетании), мешает всем сосредоточиться на занятии и преподавателю тоже;

– девочки, имеющие в своем гардеробе разные муфточки, шляпки, перчатки, отличаются женским поведением. Это очень мило, а на будущее полезно" (tamgdedeti.ru)

 

Вот мне маман по жизни покупала одежду на вырост, чуть ли не до старших классов. В итоге, пока я в нее "врастала", одежда изнашивалась и становилась немодной. Покупать самой мне запрещалось до 11 класса. Страдала от маминого мещанского вкуса. С деньгами туго было тоже. Короче, не баловали. Как результат, начав зарабатывать, я стала покупать одежду в просто несусветном количестве. Надо, не надо - беру. Одену один раз и забуду. Шмоток накопилось - атас. Слава богу, переборола это сумасшествие.

Из советов:

"Если позволяют финансовые возможности, покупайте своим детям много, очень много одежды. Не бойтесь, что из них вырастут «шопоголики»! Наоборот, те взрослые дамы, которые сейчас обращаются к психологам по поводу своей зависимости от вещей, жалуются, что во всем виновато серое детство. Не было у них тогда красивой одежды, или было, но очень мало." (www.chudik.ru)

Вот. А повлияли ли на вас вкусы родителей и их привычки в одежде?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-vas-odevali-v-detstve-svyaz-s-nastoyashchim-244427](https://yvision.kz/post/kak-vas-odevali-v-detstve-svyaz-s-nastoyashchim-244427)