---
title: "# Как в США противостоят авиадебоширам #"
description: "В последние несколько дней я внимательно слежу за той неврастенией, которую различные по своему с..."
author: "Grigoriy_Bedenko"
published: "2013-10-01T14:23:19+00:00"
modified: "2013-10-01T14:48:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-v-ssha-protivostoyat-aviadeboshiram-376950"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-v-ssha-protivostoyat-aviadeboshiram-376950/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# # Как в США противостоят авиадебоширам #

> В последние несколько дней я внимательно слежу за той неврастенией, которую различные по своему с...

![# Как в США противостоят авиадебоширам #](https://storage.yvision.kz/images/user/grigoriy_bedenko/fpYg4wD2l6v9Y50XTHY0tnWeM6E4a7.jpg)

В последние несколько дней я внимательно слежу за той неврастенией, которую различные по своему социальному статусу, уровню IQ и представлениями об окружающем их мире обитатели Казнета устроили по случаю хулиганской выходки почтенного старца на борту лайнера авиакомпании СКАТ, а также ранее имевшего место аналогичного случая с уважаемым представителем местной интеллигенции. Не хочу комментировать всю идеологическую подоплеку, которой обросли эти скверные истории. Некоторые граждане в своих высказываниях дошли уже до откровенного расизма, но пусть это будет на их совести.

Есть и совершенно другой ракурс. А именно, что бы нарисовалось в результате, если бы вышеназванные персонажи в порыве своего лингвистического иджтихада, устроили подобное шоу на борту американского самолета?

Отправился я в видеотеку своей телекомпании и откопал там сюжет 10-летней давности. Спецреп был снят в США в городе Атлантик-Сити, где находится учебно-тренировочный центр Cлужбы федерального авиационного маршала. Это подразделением Службы федеральных маршалов (United States Marshals Service) - старейшего федерального правоохранительного агентства страны. Воздушными маршалами называют переодетых в гражданскую одежду и хорошо вооруженных федеральных агентов, работа которых заключается в обеспечении безопасности гражданских авиарейсов. Такая должность была введена правительством Соединенных Штатов после терактов 11 сентября 2001 года.

Следует отметить, что хулиганство на борту пассажирского лайнера в США приравнено к терроризму. Т.е. там проблема с желающими дать пинок под зад смазливой стюардессе, по какому бы то ни было поводу, решена уже давно и весьма эффективно. В постсоветских странах ничего подобного нет, и как мы видим на примерах не только наших, но и российских угроза для жизни людей на борту самолета из-за поведения неадекватных пассажиров существует до сих пор. А ведь решить ее элементарно просто - по моему мнению, в наших условиях об этом должны позаботиться сами авиакомпании, создав подобные службы у себя.

Итак, сюжет. Еще раз хочу напомнить, что снят он и выдан в эфир 10 лет назад - в августе 2003-го года.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-v-ssha-protivostoyat-aviadeboshiram-376950](https://yvision.kz/post/kak-v-ssha-protivostoyat-aviadeboshiram-376950)