---
title: "Как узбеки женятся?"
description: "Последовательность примерно такая: - совчи (сватовство) - учрашув 2-3шт (встреча с поеданием морож..."
author: "bellamar"
published: "2011-05-31T13:45:03+00:00"
modified: "2011-05-31T13:53:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-uzbeki-zhenyatsya-163341"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-uzbeki-zhenyatsya-163341/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как узбеки женятся?

> Последовательность примерно такая: - совчи (сватовство) - учрашув 2-3шт (встреча с поеданием морож...

Последовательность примерно такая:
- совчи (сватовство) - учрашув 2-3шт (встреча с поеданием мороженного и киносеансом) - "подарок" (что-то золотое от жениха в смысле "ты мне понравилась, будь моей женой) если "йес, ай ду" возьми подарок, если нет - не бери!!! ( так меня мама учила :). ) - фотиха ( в простонародье " потаха") идут к родилям невесты и ломают лепёшку - свадьбе быть! - "уй курар" и "мол ёйар" ( родственники невесты оценивают жилплощадь жениха и перевозят приданное, услуги дизайнера интерьера тётушки Гульнар прилагаются) к чувствам жениха и невесты не имеет никакого отношения и является актом чисто материальным.

-А я своей невесте 5 комнат дала - а я своей 7, пусть мучаются заполняют ( произносится с горделивой, немного язвительной, довольной улыбкой - жизнь удалась)

ТУ'Й ( свадьба) - ош ( плов утром, оплачивают родители невесты) - куёв навкар ( дикие друзья жениха на полчаса приходят поесть плов с рук жениха и получить конфет. За эти полчаса успевают всё разломать в доме невесты. Но им прощается) - лимузин, или у кого длинее ? ( жених красявый в лимузине приходит, мулла объясняет что такое мусульманский брак, и потом повенчанные перед Богом, новобрачные едут "гулять"= "фоткатся" - собственно гулять - монумент мужества, мустакиллику а скорее всего японский сад - никох оши ( большой пир, что там банкет королевы Англии? Самый скромный банкет у нас уж получше будет) - едут домой. Благословение старших, ну и первая брачная когда "нельзя" - с утра "келин салом" ( невеста кланяется всем- всем-всем и зарабатывает радикулит на всю жизнь . ) ночью вторая брачная - когда " можно"

Про следующие "чиллагразон", " чорлар" ( произноистся чаллар) я не говорю. Это кто во что горазд :)

(Орфография оригинала) Взято из реальной жизни.

[Источник](http://jensovet.info/viewtopic.php?f=72&t=1895)

[приказ на проведение инвентаризации кассы](http://www.inv-1.ru/reshenija/prikaz-o-provedenii-inventarizacii/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-uzbeki-zhenyatsya-163341](https://yvision.kz/post/kak-uzbeki-zhenyatsya-163341)