---
title: "Как Свергнуть Президента в формате 2.0"
description: "Предисловие №1. В ту субботу, любимая разбудила меня по утру, и мы поспешили в сторону экстремала чт..."
author: "Ginki"
published: "2013-05-03T01:13:52+00:00"
modified: "2013-05-03T01:50:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-svergnut-prezidenta-v-formate-2-0-350946"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-svergnut-prezidenta-v-formate-2-0-350946/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как Свергнуть Президента в формате 2.0

> Предисловие №1. В ту субботу, любимая разбудила меня по утру, и мы поспешили в сторону экстремала чт...

**

![Как Свергнуть Президента в формате 2.0](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/t7wr4u0IU8D72olF3i4tyQa0s4j4Cb.jpg)

Предисловие №1.**

В ту субботу, любимая разбудила меня по утру, и мы поспешили в сторону экстремала чтобы взять напрокат велосипеды и прокатиться немного по Абая. Погода не сулила ничего хорошего не только нам, но и горе марафонцам, которые уныло бежали в тот день. Когда мы подошли к магазину, там остался только один велосипед и нам пришлось ретироваться в сторону Променада, чтобы переждать не только дождь, но и дождаться второго велосипеда. Первым делом мы зашли в местный Меломан, и я поплевался на ассортимент книг, который сплошь представлял из себя разношерстный шлак (кроме Акунина и его сборников, конечно). Казалось бы, придется уходить оттуда с пустыми руками (что непривычно для меня, когда я захожу в книжный магазин), но таки спасение нашлось в одной книге, что красной революционной обложкой отблескивала на полке...

**Предисловие №2.**

В городе Сиди-Бузид в 190 милях к югу от столицы Туниса 17 декабря 2010 года сотрудница полиции конфисковала тележку у зеленщика [Мухаммеда Буазизи](http://news.israelinfo.ru/world/35836), не имевшего разрешения на торговлю, а когда тот возмутился, якобы ударила его по лицу, оскорбив его перед всеми. Он пошел с жалобой в полицейское управление, но там с ним и разговаривать не стали. Тем же утром в 11:30 он вернулся в управление и в знак протеста поджег себя. Умер он не сразу. Его увезли в больницу близ столицы. Он скончался 4 января 2011 года. Смерть этого человека стала [катализатором](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%A2%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5_(2011)) для множества выступлении и революции в странах Магриба и Ближнего Востока, которую потом назовут ["арабской весной"](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0)...

*Как ты понял, любимый читатель, весь текст в этом посте будет посвящен событиям тех лет. Я тогда ничего не понимал (да и сейчас ничего не понимаю), но явно помню как умирал от голода в тот холодный январь, а где-то далеко от меня в солнечную погоду египтяне выходили на улицы и требовали ухода диктатора. А вообще, прочтите, пожалуйста, это абзац:*

> **"Я хотел бы"** *...Чего бы я желал как египтянин? Я хочу спросить каждого из вас, чего вы желаете вы, потому что уверен: пускай причины наших трудностей одни, сами трудности многообразны.* *Лично я хотел бы, чтобы в моей стране у меня было реальное право голоса. Чтобы я выбирал своего представителя в парламенте и главу страны. Мне надоело, что мой голос ничего не значит и, как бы я ни проголосовал и какого бы мнения ни держался, все будет подтасовано. Я не хочу приходить на избирательный участок, где подонок скажет мне со смешком: "Все в порядке, мы уже за тебя проголосовали". Я хочу истинной, а не фиктивной демократий.* *Я хотел бы, чтобы мы объединились против коррупции. Я не хочу узнавать, что американское правительство наказало "Мерседес", потому что компания подкупала правительственных чиновников различных стран, включая Египет, а мое правительство договорилось с США о том, что имя египетского чиновника никому не сообщат. Это почему же? Разве это не народные деньги? Когда обворовывают наш дом, разве вы не вправе узнать имя вора и проследить, чтобы он вернул украденное и получил должное наказание?* *Я хотел бы, чтобы преподаватели вселяли в сердца и умы учащихся истинную любовь к знанию и учебе, а не искусство зубрежки. Я хотел бы, чтобы наш министр просвещения был опытным профессионалом в сфере образования и чтобы правительство поддержало его большим бюджетом, потому что, если мы хотим развивать страну, воспитание новых поколений - наша единственная надежда. У нас есть прекрасные умы, а мы по нерадивости растрачиваем их каждый год.* *Я хотел бы, чтобы служащие полиции были как в старых фильмах - уважаемыми людьми с чистой совестью, которые, применяя власть, честны перед Богом, скромны, но тверды. Уважительно обращаясь с сыном известного предпринимателя, они в то же время не обижают бедных и беспомощных... Я хотел бы, чтобы уничтожили тайные пыточные подвалы в полицейских участках. Я хотел бы, чтобы прокуроры по-настоящему представляли народ и по-настоящему контролировали служащих полиции.* *Я хотел бы, чтобы мы перестали пользоваться связями и обходить закон ради выгоды. Я не желаю узнавать о том, что сын главы коллегии адвокатов назначен районным прокурором, хотя его оценки не выше "удовлетворительно". Я также не желаю слышать о том, что такой-то купил земельный участок по смехотворной цене лишь потому, что он приятель министра.* *Я хотел бы, чтобы взятки стали преступлением, которое никто не потерпит. И чтобы паршивой овцой в обществе стал тот, кто вымогает взятки, а не наоборот.* *Я хотел бы, чтобы правительство задумалось о своих методах найма. Миллионы государственных служащих бездельничают, и со временем их навыки ржавеют. Все их занятия - читать газеты да щелкать тыквенные семечки, если эти люди вообще приходят на работу. * *Я хотел бы, чтобы правительство прекратило обращаться с народом как с детьми, которым можно лгать. Так народ утратил доверие к правительству и порой даже по-настоящему добрые новости встречает недоверием и обвинениями в заговоре.* *Я хотел бы, чтобы чиновники правительства поняли, что большинство доходов, которые государство собирает в годовой бюджет, - это налоги, заплаченные народом. И что зарплату государственному служащему платит народ. Его зарплату обеспечивают деньги, которые вы и я ежемесячно платим компании, то есть правительству. И, значит, он должен обращаться с людьми не как начальник, а как наемный служащий, оказывающий государственную услугу. Бывали ли такое, что звонили в техническую поддержку мобильного оператора и натыкались на работника, который обращается с вами как с нижестоящим?* *Я хотел бы, чтобы все мы избавились от негативизма и пассивности. Неужели их взрастили в нас нарочно? Интересно, как? Мы стали нацией, отсталой буквально во всем. Мы опережаем другие страны почти во всем плохом. Но отчего? Отчего мы говорим: "Это их страна. Гори она огнем, мне-то что. Я не могу исправить мир".* *Я хотел бы, чтобы мы научились любить друг-друга, любить по-настоящему. Я хочу, чтобы мы избавились от беспричинной подозрительности. Поверить не могу, что всякий раз, когда кто-то стремится сделать для своей страны что-нибудь стоящее, он то ли шпион, то ли его финансируют из-за границы, то ли - в лучшем случае - гонится за славой. Почему злоба, ненависть, ожидание худшего побеждают солидарность, верность, ожидание лучшего?* *Кстати... Я вправе мечтать и следовать за своей мечтой. Мечтать - это и ваше право. И, серьезно, мы умрем, если перестанем мечтать.*

Эти строки написал [Ваиль Гоним](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC,_%D0%92%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C), человек непосредственно принимавший участие в революции 2011 года в Египте. Созданная им страница в "Фейсбук" стала местом сбора недовольных своим положением египтян. В первый день ее посетило чуть более десяти человек. Всего шесть месяцев спустя от имени трехсот пятидесяти тысяч подписчиков эта страница призвала к восстанию - народной революции против несправедливости, безработицы, коррупции и пыток. 11 февраля 2011 года протесты приведут к отставке президента страны и бессменного диктатора страны - Хосни Мубарака. На основе этого и будет написана его книга - **"Революция 2.0".**

![Протестующие в Египте](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/7OYZAm34mRL8f8WPk9XYIdWavpZiwD.jpg)

** Так о чем эта книга?**

В первую очередь о тех событиях, а также причинах возбудивших революцию.

В книге дается ясная картина того, что возбудило молодых людей к ней. Это в большинстве своем ужасное соц. положение, коррупция во всех эшелонах власти, недовольство политикой государства, а также бессменный режим в лице Хосни Мубарака, который планировал в будущем передать власть своему сыну. Эти факторы и заложили в основу своих недовольств касательно египетского режима молодые люди, которые станут первыми протестующими в Египте.

**Проведем параллели?**

Хосни Мубарак правил Египтом (а мог бы править дольше) тридцать лет (1981 - 2011). В начале своего правления он обещал править всего два срока и проводить реформы во блага народа. Но власть портит людей: в итоге Конституция страны была переписана под действующего Президента, который мог избираться неограниченное количество раз. Все выборы Хосни Мубарак выигрывал с результатом свыше 90%. Не надо говорить, что египтяне в скором времени ждали от своего президента приемника в лице его сына, который подобно Икару взмыл в небосвод власти Египта.

![Уничтоженный офис НДП](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/AxnWg5zjKGmpL6H6R7DVP6RPOM84S1.jpg)

У Хосни Мубарака была своя партия, которая называлась - [Национально-Демократическая партия](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_(%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82)) или НДП. Партия пользовалась дурной славой и по словам автора книги, являлась прибежищем коррупции и воровства в больших размерах, которые приводили членов партий к личному обогащению. Во время революции, помпезные и монолитные здания партий подверглись уничтожению, а сама партия была распущена решением Высшего Административного суда Египта.

Может показаться удивительным, но все описанное в книге соответствует нашей с вами реальности. Это и коррупция, засилие полиции, гос. безопасности (аналог КНБ), борьба с инакомыслием и режим силовой власти. Картина Египта описанная Гонимом полностью показывает изнанку нашей жизни в цветущем Казахстане. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не сравнить ситуацию в арабских странах, с нашими Центрально-Азиатскими клановыми режимами и РФ.

**"Арабская весна" - проделка Запада, я читал.**

Тут надо быть идиотом, чтобы не видеть очевидных вещей. Наше поколение интернета или формата 2.0 отличается от прошлых поколении. Старикам не понять того, что мы делаем в сети и как происходит обмен информацией. У нас есть собственные герои, которые могут сподвигнуть нас к изменениям. В данном случае, созданная Ваиль Гонимом страница в Фэйсбук объединила тысячи молодых людей поколения 2.0, чтобы вместе идти против режима в собственной стране, который подобно сорняку мешал их росту. В этом я вижу не происки Запада, а тех новых технологии и свобод, которые они несут нам. Благодаря "Фейсбук" и "Твиттер" молодые люди в арабских странах смогли найти общую связь, чтобы воплотить свои собственные цели и мечты. Это и есть основной урок "арабской весны".

**

![Протестующие за отставку Президента страны](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/NwnJAe3Xrm97pgpMiBuyiu7IFIyqx0.jpg)

Так мало книг, которые могут открыть глаза.**

Я бы отнес эту книгу к тем произведениям, что бьют по общественному вкусу. Читая эту книгу за столиком напротив господ полицейских в Променаде, меня не покидала улыбка и некоторое веселье. Можно сравнить в некотором плане эту книгу с "Крёстный тесть" Рахата Алиева и с "Майн Кампф" Адольфа Гитлера. "Революция 2.0" пока не занесена в список запрещенных книг, но кто его знает? Может уроки "арабской весны" не так далеки?

**Что дала мне эта книга?**

Она дала мне некоторое вдохновение, которое заставляет меня писать этот пост. Если вы не читали эту книгу, то я посоветовал бы ее вам прочесть ( Я пока не нашел ссылок в интернете, где её можно скачать). Но так как я ее уже прочел, то готов с ней поделиться. Скорее всего, на предстоящем #HackDay вы увидите меня с ней. Мне бы было приятно, чтобы большее количество людей её прочло (какой я вредный :). Таких книг очень мало, которые пишут о нас и о нашем поколении. Как-то так.

**Что еще можно сказать?**

Надо больше читать и узнавать. Проблема нашего общества состоит в том, что мы слепы и ограничены. Мы не пытаемся ничего менять, а лишь следуем общему течению. Меня берет тоска, когда я гляжу на свое Казахстанское поколение, которое увязло в дерьме. Так мало людей, которые могут чего-то стоить (я не имею ввиду стоимость их одежды и понтов вместе с продукцией Apple). Мы увязли в проблемах и закрываем глаза, а свет в конце тонеля начинает светить все дальше и дальше...

**Большое спасибо за внимание. Ссылка на мой [блог](http://arynov.ru).**

Если есть вопросы, смело и решительно задавайте в комментах!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-svergnut-prezidenta-v-formate-2-0-350946](https://yvision.kz/post/kak-svergnut-prezidenta-v-formate-2-0-350946)