---
title: "Как снять тонировку со стекол?"
description: "С проблемами тонировки сегодня сталкивались большинство водителей. По закону на стекла запрещено нан..."
author: "alecs85"
published: "2014-05-25T02:40:50+00:00"
modified: "2015-12-01T05:35:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-snyat-tonirovku-so-stekol-414924"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-snyat-tonirovku-so-stekol-414924/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как снять тонировку со стекол?

> С проблемами тонировки сегодня сталкивались большинство водителей. По закону на стекла запрещено нан...

С проблемами тонировки сегодня сталкивались большинство водителей. По закону на стекла запрещено наносить слишком темную пленку, так как в этом случае светопропускная способность последних сильно снижается. Кроме того, на территории РК сегодня действует ряд ограничений на тонировку лобовых стекол. Все это часто приводит к необходимости быстрого снятия пленки. Рассмотрим такую работу более подробно.

Снять тонировку со стекол можно даже без нагрева. Для этого угол пленки необходимо зацепить острым предметом и потянуть его на себя. Во время этого тонировка часто рвется и ее приходится удалять по кускам. Это немного затрудняет работу.

Просматривая авто статьи можно заметить, что многие виды тонировки крепятся на стекло с помощью специального клея. При удалении без нагрева часть клея может остаться на поверхности. Для очистки стекла от такого налета потребуется длительное использование сильнодействующих составов.

![Как снять тонировку со стекол?](https://storage.yvision.kz/images/user/alecs85/3nPRLgokyECussjFLtG6434oAa3R3K.jpg)

Избежать проблем поможет нагрев поверхности с помощью обычного фена. Температура должна быть около 40 градусов. После прогрева тонировка легко удаляется с поверхности вместе с клеем. Если небольшое количество последнего все же останется на окнах, то удалить его можно с помощью любого моющего средства.

Во время нагрева стекол необходимо соблюдать правила техники безопасности. Фен нельзя плотно прижимать к стеклам, так как это может привести к образованию трещин. Кроме того, он должен находиться на большом расстоянии от резиновых и пластиковых деталей.

Для любителей слишком темной пленки можно порекомендовать съемную силиконовую тонировку. Такой материал не имеет клеевой основы, а наносить его на стекло можно несколько раз. Силиконовая тонировка очень быстро снимается, избавляя таким образом автолюбителя от проблем с ГАИ.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-snyat-tonirovku-so-stekol-414924](https://yvision.kz/post/kak-snyat-tonirovku-so-stekol-414924)