---
title: "Как смотреть сериалы"
description: "Когда каким-то сериалом интересуюсь я, то тогда я набираю название в гугле и начинаю шариться по вс..."
author: "alyjjackson"
published: "2014-11-10T08:28:30+00:00"
modified: "2014-12-02T04:48:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-smotret-serialy-438731"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-smotret-serialy-438731/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как смотреть сериалы

> Когда каким-то сериалом интересуюсь я, то тогда я набираю название в гугле и начинаю шариться по вс...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/YQA8oD3NiN3603Vjg3uIH04N4643Nj.jpg)

Когда каким-то сериалом интересуюсь я, то тогда я набираю название в гугле и начинаю шариться по всем сайтам, которые могут дать мне какую-нибудь информацию о нем. Википедия как вводная часть, КиноПоиск как знакомство с актерами, Tumblr как большая сеть всего фанатского стаффа. Кроме них, зарубежные и русскоязычные фан-сайты. Но самый удобный сервис - это паблики и сообщества в сети ВКонтакте. В самом деле, нужно только ввести оригинальное или переводное название сериала в поисковик по сообществам и у тебя сразу же выводится множество результатов. Самые популярные группы всегда стоят самыми первыми. И, нажав на название какой-нибудь из них, узнаешь все, что тебе нужно: от графика выхода серий до клички домашнего питомца актера третьего плана.

Кстати, о графиках. Заходя в какую-нибудь популярную группу с большим количеством участников или подписчиков, рискуешь получить бан за вопрос "А когда?". Потому что все есть в описании группы. Но если сериал только-только начинаешь, то первым вопросом будет "Где смотреть?".

Смотреть можно по-разному. Есть довольно много популярных сайтов, где сериалы выкладывают в больших количествах и достаточно своевременно. Пытаться глянуть серии в ВК довольно сложно, так как правообладатели не дремлют и даже смешные видоизмененные названия сериалов (например, Сверхъестественное = Сверхнатюрлих, Доктор Кто = Аптекарь Что и т.п.) никак не спасают от удаления. Иногда в больших группах администраторы могут кидать ссылки на тот или иной ресурс, где можно спокойно все посмотреть. И даже в хорошем качестве.

Есть еще вариант скачиваний с торрентов. Вещь хорошая, особенно если уже есть привычка пачками скачивать фильмы и сериалы и смотреть их в очень хорошем качестве на фуллскрине.

Следующий вопрос: когда выходят серии и почему даты выхода в США и России не совпадают?

Все просто. Причина - часовые пояса. Если на каком-нибудь официальном сайте или промо дата выхода стоит, например, 10 ноября, то в интернете серия появится не раньше утра следующего дня. На английском. С русскоязычным переводом дела обстоят совсем по-другому.

Самый удобный вариант просмотра для тех, у кого мало терпения (прям как у меня) это субтитры. Хороши они тем, что можно услышать оригинальные голоса актеров, к тому же субтитры делаются довольно быстро, особенно для очень популярных сериалов. Правда, недавно сервис Notabenoid, где можно было коллективно переводить многие вещи, прикрыли, так что теперь процесс ожидания новой серии может немного затянуться.

А вообще не стоит забывать про прямую трансляцию, но это только если ночью спать не хочется. Ссылки на неё тоже можно найти в фан-сообществах.

Озвучка всегда выходит несколько позже сабов, но и тут можно выбрать несколько вариантов. Самые популярные студии озвучивания: NewStudio, AlexFilm, BaibaKo, Kerob (одноголосая), Кубик в Кубе и самая популярная LostFilm. Она же самая поздняя, но одна из самых качественных. Еще есть всем известный Кураж-Бамбей и такая вещь, как Amedia - платный легальный российский сервис, к сожалению, не распространяющийся на Казахстан.

Стоит еще раз напомнить, что озвученные серии не выходят сразу же после англоязычной версии, так что придется ждать. Не сказать, что долго, но качественный перевод этого стоит.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/JqBgJGbTOwt1UC5E4dmsPN4qHAnh93.jpg)

Но все эти серии, выходящие каждую неделю по одной ожиданиеожиданиеожидание режим Шерлокомана ни в какое сравнение не идут с сериалами от Netflix. У них вообще все просто. Назначили дату премьеры и выложили в этот день ВЕСЬ сезон. И тогда студии и переводчики стремятся как можно быстрее все перевести. Тут ожидать долго не надо, разве что до следующего сезона.

![](http://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/Y8yn91ggJvgx08Q61Yk1vEnpzugA4v.png)

Отдельная тема - это спойлеры. Поэтому могу дать совет: после выхода новой серии, дабы не быть убитым раскрытием какого-нибудь клиффхэнгера нужно НЕ заходить на такие сайты, как twitter, tumblr и небольшие паблики в ВК. Спойлеров там полно! Даже официальный страница в твиттере канала BBC One спойлерит "Доктора Кто" прямо во время эфира. А появление их на тамблере для меня большая загадка. Как можно так быстро клепать спойлерные гифки для своих постов, я до сих пор не знаю.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/N2PN48sZEuepFL2r4GU72xit5ScC8S.jpg)

Напоследок, парочка коротких советов:

- паблики в ВК на самом деле очень веселые, так как там много сериальных приколов, правда, понятных только тем, кто смотрел, например:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/xayQFMhVS46NnN53Tg8lk8G0755TQL.jpg)

Или:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/M93383u0Rkb22b48S4vZK38isX7HJK.jpg)

- сериалы сейчас стало удобно смотреть и на телефонах, так что не обязательно поздно вечером уставшим садиться за компьютер, если в другом месте есть свободные 45 минут и хороший wi-fi (например, во время обеда);

![](https://storage.yvision.kz/images/user/alyjjackson/HJ5CM9l31yu3XNxzhqU1TArN9M58vf.jpg)

- чтобы следить за датами выхода серий и чтобы помнить, сколько серий уже было просмотрено (а также отметить сериалы, которые собираешься смотреть), можно скачать на телефон специальные приложения, так для iOS подойдет Episode Time, а для Android - TV Series (оно на русском, кстати);

- новости, кадры, фото со съемок, интересные факты, инфу об актерах и тому подобное можно найти всё в тех же сообществах в ВК или сайтах и проектах, специализирующихся на сериалах.

Если что, пишите. Могу покидать ссылки.

Удачного просмотра!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-smotret-serialy-438731](https://yvision.kz/post/kak-smotret-serialy-438731)