---
title: "Как российский банк забрал казахские земли"
description: "В январе 2019 года много шума наделала статья портала КАЗАХЗЕРНО.kz в которой отразилось реальное по..."
author: "zerno"
published: "2019-12-21T11:48:11+00:00"
modified: "2019-12-21T11:48:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-rossiyskiy-bank-zabral-kazahskie-zemli-846298"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-rossiyskiy-bank-zabral-kazahskie-zemli-846298/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как российский банк забрал казахские земли

> В январе 2019 года много шума наделала статья портала КАЗАХЗЕРНО.kz в которой отразилось реальное по...

В январе 2019 года много шума наделала статья портала КАЗАХЗЕРНО.kz в которой отразилось реальное положение дел крупнейших агрохолдингов Казахстана «КазэкспортАстык», «Иволга» и «Алиби», которые в общей сложности владеют 5 млн. гектаров из 11 млн. по всей стране.

![Как российский банк забрал казахские земли](https://storage.yvision.kz/images/user/27628/2f6bb1dcd7d11c792e97817817359c.jpg)

Издание сообщало о задолженности агрохолдингов перед банками на сумму порядка 4,6 млрд. долларов. Они оказались на грани банкротства: если ситуацию немедленно не изменить, то вскоре страна будет вынуждена закупать зерно из-за рубежа, а тысячи мелких хозяйств останутся без средств к существованию.

Учитывая, что больше всего «КазэкспортАстык» задолжал Сбербанку, то можно считать, что вся корпорация КЭА принадлежит Сбербанку, а 1 млн. посевных, по сути, теперь находятся в собственности России.

На фоне тяжелой ситуации с банками холдинг «Казагро» в очередной раз выделил средства из бюджета на проведение посевных работ. Агрохолдингам прологировали кредиты и провели попытку реструктуризации.

В качестве помощи холдингу «Иволга» Халык банком было выделено для оздоровления 29,59 млрд. тенге. Однако, учитывая, что Холдинг отказался от участия в Совете кредиторов и не предоставил данные о своем финсостоянии, приостановление претензионно-исковой работы в отношении холдинга находится под вопросом.

Агрохолдинг «Алиби» задолжал «КазАгро» 20 млрд. тенге, из которых 90% уже просрочено. Более того, на оздоровление «Алиби» было потрачено 178 млрд. тенге.

В итоге, что мы имеем? Отрасль, которую активно субсидировали последние 10 лет (причем субсидировали за счет бюджета) и которая стала банкротом. 1 миллион гектар, которые теперь, по сути, являются собственностью российского банка. Общая сумма вложенных в отрасль денег составила 1,5 трлн. тенге. И это при том, что доля с/х в ВВП Казахстана всего 5%. Зерновая отрасль, которая может приносить доход за счет экспорта, находится в упадочном состоянии.

Реалии требуют нового взгляда на АПК. Нужно изменить механизм ценообразования и выделения субсидий, решить «земельный вопрос» для защиты прав инвесторов в агросекторе, а также создать адекватный механизм финансирования. Для реализации этих идей нужно создавать условия, а не просто раздавать деньги, как это было в начале 2000-х.

Ранее издание «КазахЗерно.kz» писало о предложениях Минсельхоза по модернизации агрохолдингов, чтобы избежать ошибок прошлых лет и развития экспортного потенциала страны.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-rossiyskiy-bank-zabral-kazahskie-zemli-846298](https://yvision.kz/post/kak-rossiyskiy-bank-zabral-kazahskie-zemli-846298)