---
title: "Как правильно продавать товары из Китая..."
description: "Арман прогуливался летним вечером по Шымкенту. Автомобилей мало, много людей на отдыхе, красота. Ре..."
author: "slamgali1"
published: "2015-11-20T16:12:33+00:00"
modified: "2015-11-20T16:26:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-pravilno-prodavat-tovary-iz-kitaya-653616"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-pravilno-prodavat-tovary-iz-kitaya-653616/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как правильно продавать товары из Китая...

> Арман прогуливался летним вечером по Шымкенту. Автомобилей мало, много людей на отдыхе, красота. Ре...

**Арман прогуливался летним вечером по Шымкенту. Автомобилей мало, много людей на отдыхе, красота. Решил он зайти в кафе выпить кофейку. Далеко идти не пришлось, по пути он встретил кафе с приторным названием "Прага-9".****Зашел, сел за столик, сделал заказ и стал ждать. Рядом сидели две девушки и что-то очень оживленно обсуждали. Арман не хотел слушать, что они говорят, но так как сидел близко, то не услышать было невозможно.****- Да я говорю тебе, что это выгодно – сказала явно крашеная блондинка с не примечательной внешностью. – Вот смотри, заказываем это отсюда, оно приходит, мы продаем и остаемся в плюсе.****- А если что-то пойдет не так, пришлют не то, что, тогда? – возразила другая девушка, очень красивая брюнетка с длинными волосами и синими как небо глазами.****- Вернем. Это не сложно.****- Нет, это все нужно хорошо обдумать Таня, иначе можем очень сильно вляпаться и деньги на ветер выкинуть - сказала брюнетка.**

**

![Как правильно продавать товары из Китая...](https://storage.yvision.kz/images/user/slamgali1/ooi9EuPz07OrG8m207xgJgZ8xarDMd.jpg)

**

**- Давай пойдем к бизнес консультанту – предложила Танька. – Я тут шла недавно мимо "Ладушек", там видела объявление, что какой-то Арман предлагал свои услуги бизнес-консультанта. Сейчас я ему позвоню, номер записала, потому что всякое бывает – сказала она, вытянула мобильный телефон и набрала номер.****В это время у Армана зазвонил телефон, и он понял, кто это был.****- Да, слушаю вас – сказал он в трубку и с улыбкой посмотрел на звонящих.****- Здравствуйте. Это Арман, бизнес-консультант? – спросила Татьяна****- Да. Сейчас подойду – ответил он, встал со своего места и направился к девушкам****- Куда подойдете? – удивилась Таня****- К Вам подойду, - ответил Арман и положил руку Танечке на плечо.****- О Господи – испуганно вскрикнула она и повернулась к Арману. – Вы кто, мужчина?****- Я Арман, бизнес-консультант. Вы только что мне звонили – ответил «мужчина» и показал ей телефон.****- Ого, как Вы быстро.****- Так имидж нужно поддерживать – сказал Арман и улыбнулся. – Если я правильно понял, то вы хотите заказывать где-то товар и потом его перепродавать?****- Да, хотим. И ни где-то, а в Китае, на сайте Таобао. Слышали о таком?****- Естественно слышал. Какой у вас стартовый капитал?****- 5 тысяч долларов на двоих, то есть по 2,5 тысячи на брата так сказать.****- Ну, это вообще супер для старта, на эти деньги магазин можно открыть. Расскажу вам один секрет.****На Таобао в основном сидят перекупщики, а вам они ясное дело не нужны.****- Как это не нужны? – возмутилась блондинка – а у кого мы товар брать будем?****- Непосредственно на фабрике - ответил Арман – Нет, вам самим туда не надо будет ехать, есть специальные фирмы, которые этим занимаются. Вы находите фабрику, смотрите по каталогу, что хотите заказать, звоните на такую фирму и говорите, так, мол, и так, хочу там заказать платья, 500 штук (например). Я просмотрела на сайте, мне понравилось то, то и то. А еще вот то я вам скину на И-мейл. Цена меня устроит в среднем 5 долларов за 1 платье. Представители этой фирмы идет на фабрику, смотрит то, что есть в наличии, на качество, договаривается о цене и сообщает все вам. Если попросите, то вам и фото отчет сделают. Если вас цена устраивает, то вы делаете у них заказ, оплачиваете, а все остальное они берут на себя. Сюда входит закупка, контроль закупки, погрузка, контроль погрузки, растаможка, и доставка в назначенное место.**

 

**

![Как правильно продавать товары из Китая...](https://storage.yvision.kz/images/user/slamgali1/GnetJsVtK4iqOXfYhWKDB6eg01x2sW.jpg)

****Правда бывают и недобросовестные логистические компании. Это те, что я вам только что рассказывал, они называются логистическими.****Так вот. Один мужчина заказал целый контейнер одежды. Когда он открыл его в порту, то обнаружил что там было только пол контейнера того что он заказал, а все остальное никому не нужный хлам. Он позвонил в логистическую компанию, с которой сотрудничал и естественно предъявил претензии. Там ему сказали, чтобы он вернул им контейнер, они исправят это недоразумение и отправят ему обратно. Все бы ничего, но это опять, сколько ждать придется и самое главное, что они предложили ему отправить туда и обратно за его счет. То есть это они облажались, а он должен за это платить.****Теперь по вашему вопросу. Для начала хочу посоветовать, обратится в сразу несколько таких компаний, так у большинства из них бесплатно представляется услуга поиск поставщиков и переговоры с ними. Зачем обращаться сразу в несколько компаний? Потому что некоторые добавляют к стоимости товара еще и свою наценку, хотя делать этого не имеют права.****Нет, вы, конечно, можете и сами найти производителя, с ним договорится о цене, отправить деньги. Но вот в чем вопрос: существует ли эта компания на самом деле и отправят ли они действительно, то, что вам нужно? Логистические компании за этим следят, это их заработок.****Еще один минус, если будете сами заказывать. Знаю я, что если берете от 15-ти единиц одинаково товара, то это уже коммерческая закупка получается, то есть вы берете товар на продажу. На таможне за такое берут пошлину. Расскажу подробней.****Если продавец будет отправлять товар через предприятия, которые имеют право работать международными почтовыми отправлениями (МПО), чаще всего это обычная Казпочта, почта России, Укрпочта и т. д., то он получит свою посылку в отделении.****- А какая все-таки сумма этой пошлины? – спросила Таня****- Так вот. Если он отправляет вышеописанным методом, то в соответствии с таможенным кодексом Российской Федерации, ввоз разрешенных посылок не должен превышать 1000 евро. Это за 1 неделю на 1 адрес. Посылки на таможне осматривают и оценивают, там есть специальные люди, которые этим занимаются. Но если, по их мнению, цена больше чем 1000 евро, то от разницы изымается пошлина, которая равна 30%.****- Это как? Расскажите подробней, нам ведь интересно – непонятно, почему возмутилась крашеная блондинка.**

 

**

![Как правильно продавать товары из Китая...](https://storage.yvision.kz/images/user/slamgali1/LNO1rv8ietJW2LGt99g0di4dD9j41c.jpg)

**

**- Подождите, не спешите, сейчас все объясню. Вот заказали вы товара на 2000 евро. В отправочной декларации написали что 999. На таможне его оценили в 2000 евро, там ведь не глупые люди сидят. Так вот. От оценочной суммы, которую определили на таможне, отнимается та сумма, которая разрешат беспошлинный ввоз, то есть 1000 евро. А у вас 2000. 2000-1000=1000. Так? То есть на эту 1000 евро вам и наложат пошлину. 30% от 1000 евро это 300 евро. Вот вам и сумма пошлины. Но еще нужно заплатить сбор за таможенное оформление где-то доллар.****Но есть еще и другие службы, которые не имеют права работать с МПО, это, как правило, службы экспресс-доставки. Но они естественно работают через свои каналы. Так вот, с таким видом доставки тоже есть свои + и -. Доставка дороже, беспошлинная сума ниже, пошлина больше и плюс еще нужно заплатить таможенному брокеру за то, что он оформил таможенные документы. Цена начинается от доллара и выше, смотря от суммы пошлины. Нет, вы конечно и сами можете оформить все документы, но это долго, + нужно вносить обязательные платежи и т. д. НО!!! Срок доставки через такую службу намного меньше.****Или же, получатель может самостоятельно оформить необходимые таможенные документы, не пользуясь услугами брокера, однако для этого потребуется время, чтобы собрать необходимые документы, внести обязательные платежи и т.д. Все эти нюансы можно узнать в службе доставки. Но лично я думаю, что легче заплатить брокеру.****- А как Вы посоветуете нам поступить? Каким способом заказывать?

- спросила Татьяна****- Смотрите, можно и не заказывать. Идете в порт, там по любому приходят корабли из Китая с контейнерами. Их там же разгружают, а что не нужно оставляют там, внутри. Эти оптовики за 50-100 вещей не обеднеют. И тут появляетесь вы. Ходите по этим самым контейнерам и скупаете все что осталось. Естественно не ширпотреб, а хорошие вещи, ходовые. Не делайте такие удивленные лица. Ну, если у этого оптовика есть несколько сотен штук именно этого вида товара, машина забита до отказа, некуда его ставить, то он вам продаст его с минимальной наценкой, ведь ему лучше все-таки за эти вещи деньги вернуть чем просто там его оставить.****Затем вы берете этот товар и начинаете обходить все магазины, где его продают. Смотрите на их цену, если вы сможете им предложить на 50% дешевле чем у них на ценнике, то смело предлагайте. Не одни вы так начинали. На этом все.****- Спасибо Вам большое Арман, Вы нас очень выручили – сказала Таня.**

**

![Как правильно продавать товары из Китая...](https://storage.yvision.kz/images/user/slamgali1/kB59iZBTtm8J9AWnijM9CVzOzQqKT9.jpg)

**

**п.с: Вполне возможно реализовать идею, надеюсь пригодится! **

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-pravilno-prodavat-tovary-iz-kitaya-653616](https://yvision.kz/post/kak-pravilno-prodavat-tovary-iz-kitaya-653616)