---
title: "Как поступить, если вас необоснованно обвинили в мошенничестве?"
description: "На сайте партнеров нашей компании «Алматинской юридической группы» публикуются советы юристов, как ..."
author: "Fedordemos"
published: "2016-03-13T02:14:59+00:00"
modified: "2016-03-13T02:14:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-postupit-esli-vas-neobosnovanno-obvinili-v-moshennichestve-683239"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-postupit-esli-vas-neobosnovanno-obvinili-v-moshennichestve-683239/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как поступить, если вас необоснованно обвинили в мошенничестве?

> На сайте партнеров нашей компании «Алматинской юридической группы» публикуются советы юристов, как ...

![Как поступить, если вас необоснованно обвинили в мошенничестве?](https://storage.yvision.kz/images/user/fedordemos/4M0GoG1YcdffUVscbdgZM46Sd7TvvJ.jpg)

На сайте партнеров нашей компании [«Алматинской юридической группы»](http://apple-lg.kz/blog/) публикуются советы юристов, как поступить в той или иной ситуации. С их разрешения я публикую статью о мошенничестве, по – моему мнению, нужную и интересную.

Итак:

«Не секрет, что в условиях постоянного, уже хронического кризиса большая часть населения Казахстана живет в долг. И если у человека нет возможности получения кредита в банке, а деньги срочно нужны, то он идет к ростовщикам.

Их, особенно в крупных городах, расплодилось великое множество, так как бизнес довольно прибыльный.

Как правило, для получения денег в долг у нотариуса оформляется договор займа, где указывается срок возврата и сумма денег, подлежащая возврату, но уже с учетом начисленных процентов.

**Не можете отдать деньги в срок? Как поступает ростовщик.**

Итак, вы отдавали проценты, но из-за каких-либо обстоятельств, денежных поступлений у вас нет, поэтому с возвратом долга у вас возникли проблемы.

Согласно гражданскому законодательству ростовщик должен подать иск в суд о взыскании с вас суммы долга. Но он так не поступит.

**Во-первых,** нужно платить госпошлину.

**Во-вторых,** это приведет к затягиванию получения долга.

**В-третьих,** даже получив судебное решение на руки, не факт, что вы будете его исполнять. Просто из-за отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание.

Поэтому, ростовщики обращаются в полицию, где у них всегда найдутся знакомые, которые получив вознаграждение, подскажут, как правильно поступить.

**Что делает полиция?**

Итак, ростовщик обратился в полицию, о том, что вы взяли у него деньги в долг, пообещав ему, к примеру, получить квартиру по государственной программе или земельный участок, но этого не сделали.

В доказательство приводится тот самый договор займа.

Почему подается именно такое заявление, а не то, которое соответствует действительности.

*Во-первых, ростовщичество у нас запрещено законом, за исключением банков и других финансовых организаций, имеющих соответствующую лицензию.*

*Во-вторых, мошенничество предполагает обман, то есть вы получили деньги, а свои обещания в виде получения участка или квартиры не исполнили. Это образует состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 190 УК или мошенничество.*

*Во-третьих, страх перед уголовным наказанием, заставит вас изыскать средства для возврата долга.*

Поэтому основной задачей полиции является получить от вас признательные показания, что вы взяли деньги для выполнения определенных действий, но не собирались этого делать, а просто похитили чужие деньги, использовав это как предлог в их получении.

**Что делать?**

Зная методы работы нашей полиции, будьте готовы к тому, что вначале вас начнут запугивать. Ростовщик будет, прямо смотря вам в глаза, говорить, что вы обещали за эти деньги выбить квартиру, земельный участок по государственной программе или трудоустроить. Но, оказывается обманули и деньги присвоили.

Не поддавайтесь на угрозы, даже если вас препроводят в камеру временного задержания.

Говорите, так, как оно было на самом деле. Вы взяли эти деньги под проценты. Заявитель является ростовщиком. Если у вас есть знакомые, которые тоже воспользовались их услугами, называйте их имена и требуйте допросить как свидетелей.

Если следователь от вас не получит нужных показаний после угроз, вас начнут уговаривать. Уговор простой. Признайся, отдай деньги, и мы тебя не посадим.

Отдайте деньги, если у вас есть такая возможность, но ни в коем случае не давайте показаний, которых от вас требует полиция. Почему? Даже если дело прекратят за примирением сторон, это нереабилитирующее основание, то есть вы признаны виновным в совершении уголовного правонарушения, но не осуждены только потому что примирились. С вынесением полицией такого решения, автоматически в специальную базу учетов будут внесены сведения о том, что привлекались к уголовной ответственности.

Это пятно на всю жизнь! Если вы, ваши дети, близкие родственники захотят устроиться на работу в государственные органы, то эти сведения станут основанием для отказа в принятии на работу.

Для полиции это еще одно раскрытое преступление и конечно же, получение вознаграждения от ростовщика.

Помните, если вы все таки дали нужные полиции показания, то скорее всего вас задержат на трое суток, а затем суд санкционирует ваш арест.

Почему, спросите вы? Я же признался (-сь). Да потому что, для того, чтобы вас отпустить, даже если вы беременная женщина, нужно согласие начальника УВД и прокурора. Каждый из них будет думать, что следователь взял деньги за то, чтобы вас отпустить.

Но вы же взятку не давали? Поэтому, вас задержат и арестуют. Причиной будет сумма ущерба. Никто ведь не берет 1000 тенге в долг. Берут долг гораздо большими суммами, а ущерб свыше 500 месячных расчетных показателей, а один МРП в 2016 году – 2121 тенге, образует состав части третьей ст. 190, свыше 2000 месячных расчетных показателей состав части четвертой. Обе части это тяжкое преступление.

**Так что же делать?**

Сразу же требуйте адвоката, которого вы знаете, а не того, которого вам посоветует или приведет следователь.

Без адвоката, никаких показаний, объяснений не давайте и ничего не подписывайте. Вы имеете на это право. Обязанность следователя обеспечить вам присутствие адвоката.

Если с момента вашего задержания, а он считается не с момента вашего доставления в УВД, а с фактического ограничения вашей свободы, прошло три часа, а вас продолжают держать в здании УВД, требуйте вызвать дежурного прокурора.

Согласно приказу Генерального Прокурора они должны находиться в здании полиции. Хотя, по факту их там никогда нет, но вы все равно требуйте его вызова.

Роль их в надзоре за следствием такова, что они навряд ли, могут повлиять на полицию, но вам может повести, если вдруг вам попадется принципиальный и смелый прокурор, что сейчас редкость.

Это хоть как-то заставит следователей соблюдать нормы уголовно-процессуального кодекса.

Если вы будете говорить правду, она найдет свое подтверждение, и не будете поддаваться на угрозы и уговоры следователей, то вас будут вынуждены отпустить, а заявителю дадут разъяснение о порядке обращения в суд в гражданском порядке.

**Совет: старайтесь не брать деньги в долг, тем более под проценты.**

**P.S.** Самое главное, о чем мы забыли сказать! Везут в полицию, избавьтесь от мобильного телефона, оставьте дома или заблокируйте его. Когда следователь поймет, что вы не виноваты, он начнет обзванивать все ваши контакты, читать смс в поисках нового заявителя, у которого возможно вы брали деньги в долг. Тайна следствия или конфиденциальность вашей личной жизни для них пустой звук. Вашим друзьям или малознакомым людям они будут рассказывать, что вы задержаны за мошенничество и выяснять не брали ли вы у них в деньги в долг и будут заставлять написать заявление на вас».

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-postupit-esli-vas-neobosnovanno-obvinili-v-moshennichestve-683239](https://yvision.kz/post/kak-postupit-esli-vas-neobosnovanno-obvinili-v-moshennichestve-683239)