---
title: "Как посчитать рынок электронной коммерции?"
description: "Действительно, при внимательном рассмотрении оказывается, что отсутствует принципиальный и основопол..."
author: "profit"
published: "2016-05-04T04:59:30+00:00"
modified: "2016-05-04T04:59:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-poschitat-rynok-elektronnoy-kommercii-691893"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-poschitat-rynok-elektronnoy-kommercii-691893/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как посчитать рынок электронной коммерции?

> Действительно, при внимательном рассмотрении оказывается, что отсутствует принципиальный и основопол...

Действительно, при внимательном рассмотрении оказывается, что отсутствует принципиальный и основополагающий базис таких исследований — первичная методология. Почему это так важно? Приведем пример. Является ли, например, бизнес по продаже билетов в онлайн авиакомпании «Эйр Астана» электронной коммерцией? С первого взгляда, это логично — новый канал, перестроенный на современный лад. Но с другой стороны, продажа авиабилетов это всего лишь бизнес-процесс. Если гипотетически вернуть все в русло офлайн, то ничего страшного по большому счету с авиакомпанией не произойдет. Ну, будут роптать пассажиры, ругаться на форумах и писать письма руководству. Ну, возможно, несколько снизятся операционные показатели. Но люди все также будут летать с помощью «Эйр Астаны». Тоже можно «проиграть» и с КТЖ и сервисом по продаже в онлайн железнодорожных билетов. А вот если отключить от интернета ту же Aviata.kz, то компания этого не переживет.

![Динамика и доли сегментов рынка e-commerce в Казахстане](http://profit.kz/Content/Images/eCommerceKazakhstan20102015.jpg)

Проблему методологии пытались решить кардинально, то есть, раз и навсегда — доверив эту работу авторитетным аналитическим компаниям. Одно время говорили, что, возможно, исследованием рынка [e-commerce](http://profit.kz/tags/ecommerce/) в Казахстане займется один из международных игроков. Но пока все так и осталось на уровне разговоров.

А между тем, проблема стоит очень остро. Игроки пока видят рынок в одномерном виде — растет или не растет. Такие одномерные данные не позволяют ни грамотно видеть горизонт рынка, ни планировать инвестиции. А самое главное то, что без многомерных цифр трудно говорить с инвесторами.

[Читать далее](http://profit.kz/news/30196/Kak-poschitat-rinok-elektronnoj-kommercii/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-poschitat-rynok-elektronnoy-kommercii-691893](https://yvision.kz/post/kak-poschitat-rynok-elektronnoy-kommercii-691893)