---
title: "Как «понудить» на Монтенегро"
description: "Лево! – если вы услышите это от черногорца, то можете смело идти налево. Однако, если местные скажут..."
author: "OTrofimova"
published: "2014-06-23T13:34:52+00:00"
modified: "2014-06-23T14:01:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-ponudit-na-montenegro-418968"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-ponudit-na-montenegro-418968/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как «понудить» на Монтенегро

> Лево! – если вы услышите это от черногорца, то можете смело идти налево. Однако, если местные скажут...

Лево! – если вы услышите это от черногорца, то можете смело идти налево. Однако, если местные скажут – «право», значит, идите прямо и не сворачивайте. К чему это я? Сегодня мы пошли нашей маленькой путешествующей семьей налево. В прямом и переносном смысле. Мы организовали себе самостоятельный тур на знаменитый пляж Черногории - Ада Бояна.

![Местные сувениры](https://storage.yvision.kz/images/user/otrofimova/KkKwReo18aqAFqC66ReH7C395fKO5h.jpg)

Но вначале чуть отступлю от щекотливой темы J. Добрались мы из Улциня до Ады Бояны довольно быстро на такси. Правда, таксист стал заряжать сверх оговоренной суммы уже во время движения, поэтому мы с ним расстались быстро и без сантиментов. По дороге на пляж встретили милую пару из Боснии и Герцеговины, которая тоже путешествует по Черногории и любезно предложила подвезти нас до пляжа, по дороге успев рассказать обо всех «превосходных местах» этой маленькой, но занимательной страны.

![Легко ли стать нудистом](https://storage.yvision.kz/images/user/otrofimova/eWyMisedIRSB2zzcMmad7pbiDrjwiv.jpg)

Если стать спиной к реке Ада Бояна и лицом к Адриатическому морю, то справа от вас окажется полудикий пляж. На нем мы провели немного времени. Целью нашего путешествия была левая сторона – Nudist Beach. 5 евро за boat-taxi - и мы оказались на той «самой» стороне.

По всей территории постоянно бродят секьюрити. Один из них встретил нас у воды и показал, в какую сторону идти, чтобы зайти на территорию, как положено «нормальным» нудистам. Страшновато было вступать на чужую территорию с чужими правилами, но и отступать вроде поздно. пошли: кругом аккуратные домики, бунгало, чистые дорожки, зелень. Навстречу попадались «местные» в наряде Адама, то есть нагишом, смотреть в их сторону было, честно говоря, неудобно. Увидев наконец-то одетых, суетливо стали выяснять, где в этой деревне-отеле ресторанчик. Хвала богу (хвала – на сербском с ударением на первый слог означает «спасибо»), еда была вкусная, все официанты и посетители одетые (кто-то только обмотан полотенцем, но и это неплохо, учитывая пикантность ситуации). Добавили по рюмке ракии – местной ароматной самогонки – для храбрости. Пошли…

Таких как мы, белокожих, в определенных местах, туристов там немало. В общем-то по цвету «пятых точек» и можно отличить, кто здесь натуральный нудист, а кто «текстильщик» (так называют нас – обычных граждан – в этих узко направленных сообществах). На пляже те же секьюрити гоняли туристов, которые пришли только посмотреть: раздевайтесь! В общем, подчинились… Чувство неловкости прошло, лишь когда окунулись в морские воды.

![Деревня Ада Бояна](https://storage.yvision.kz/images/user/otrofimova/1XqHcZxMDy0BWoNldVTImG5Lw37LlF.jpg)

Хочется еще несколько слов сказать об атмосфере на пляже: непривычно тихо, все держатся очень обособленно. Кстати, семейные пары, а то и с детьми – это основная часть контингента. По слухам, сюда приезжают лечиться от разных заболеваний, в том числе от бесплодия. Не знаю, та же вода и песок, что и на других курортах Черногории. Быть может, здесь все лечит.

Фотографировать на Аде Бояне строго-настрого запрещено. Мы попытались по-пиратски сделать снимки окрестностей, но, можете догадаться, папарацци, как и снимки, получились неважные. Разве что фото мужа – может поразвлечь завсегдатаев FB…

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-ponudit-na-montenegro-418968](https://yvision.kz/post/kak-ponudit-na-montenegro-418968)