---
title: "Как полиция охраняла убийцу моего брата от меня"
description: "За эти 12 месяцев я увидела и убедилась насколько бездушна и бесчеловечна наша государственная машин..."
author: "coolcontent"
published: "2020-08-29T05:01:15+00:00"
modified: "2020-08-29T05:01:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-policiya-ohranyala-ubiycu-moego-brata-ot-menya-864914"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-policiya-ohranyala-ubiycu-moego-brata-ot-menya-864914/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как полиция охраняла убийцу моего брата от меня

> За эти 12 месяцев я увидела и убедилась насколько бездушна и бесчеловечна наша государственная машин...

За эти 12 месяцев я увидела и убедилась насколько бездушна и бесчеловечна наша государственная машина. Месяцами мне приходилось добиваться расследования убийства. Месяцами мне приходилось добиваться выплаты заработанных им денег осиротевшим племянникам. И во всех случаях компетентные органы, которые призваны защищать права и интересы гражданина Республики Казахстан, вставали на сторону преступников. либо пытались со мной сторговаться.

Расскажу по порядку: 28-го августа 2019 года мой брат погиб от рук охранников ресторана "Наша Узбечка", что на улице Ташенова. Убийцы моего брата проживали вместе с ним в общежитии для сотрудников ресторана.

В тот злополучный день Один из них, бывший кикбоксер, ранее судимый по аналогичному преступлению Сатиев, велел своему напарнику Куттигулову разбудить моего брата драться с моим братом. Хотел, чтобы они для него устроили гладиаторский бой (подтверждается показаниями свидетелей).

В итоге, они вдвоем избили моего брата, и от побоев он скончался. Юристы знают, что такое преступление квалифицируется по части 3 статьи 106 Уголовного кодекса РК. Изначально убийство брата расследовали именно по этой статье.

Первые два месяца следователь Е. собирал и закреплял доказательства, ждал результатов всех экспертиз и т.д. На какой-то период я перестала интересоваться ходом следствия, поскольку пришлось "повоевать на другом фронте". А именно, добиваться от ресторана "Наша Узбечка" выплаты заработанных братом денег. На момент смерти, якобы он не работал у них, Но как он там оказался непонятно (увольнение задним числом распространено у нас в КЗ).

Никаких пенсионных отчислений за брата не делали. Зарплату ему выдавали в конверте, и как выяснилось, недоплатили порядка 960 000 тенге. Кстати, в инспекции труда города Нур-Султан это разбирательство тоже проволокитили полгода, в итоге ресторан, якобы, терпящий бедствие из-за карантина, теперь выплачивает наследникам моего брата по 50 000 тенге.

Перед самым карантином я попала в больницу, и туда ко мне пришел следователь полиции. Он хотел, чтобы я ознакомилась с делом для передачи его в суд. И тут я с удивлением обнаружила, что один из убийц, главный подстрекатель, и, по моему мнению, главный виновник преступления Сатиев, вдруг чудесным образом из подозреваемых стал свидетелем.

Естественно, моему возмущению не было предела и я сразу же написала жалобу, что не согласна с этим. Однако дело ушло в суд в том же виде. В суде свидетели показали, что именно Сатиев был зачинщиком драки, и что именно после удара Сатиева мой брат упал головой на железную вешалку, что и стало, согласно судебно-медицинской экспертизе, причиной смерти.

В суде же я и узнала, что на этапе следствия Сатиеву даже предоставили конспиративную квартиру, поскольку он опасался мести с моей стороны. То есть наша доблестная полиция охраняла убийцу моего брата от меня. Я сама сделала все запросы и нашла информацию о том, что Сатиев привлекался к уголовной ответственности за подобное преступление, учился на факультете Спорта, хотя в материалах дела этого ничего не было. И в суде без зазрения совести говорил, что не был судим и не занимался спортом.

В итоге судья вынес определение, чтобы расследование в отношении Сатиева возбудили вновь. (Спасибо судье на этом). При этом второго убийцу, Куттигулова, осудили по более мягкой статье "Убийство по неосторожности". Я согласилась на переквалификацию дела, поскольку прокурор пообещала мне, что наказание получит и Сатиев. Видимо, гособвинитель хотела побыстрее закончить процесс и однажды вечером позвонила мне и предложила согласиться на переквалификацию дела в отношении Куттигулова. Поскольку главным виновником я считала и считаю Сатиева, я ответила, что соглашусь только в том случае, если Сатиева привлекут к уголовной ответственности.

Прокурор заверила меня, что Сатиев обязательно сядет в тюрьму. Запись нашего телефонного разговора у меня имеется. Казалось бы, справедливость вот-вот восторжествует. Но проходит еще два месяца, я опять иду в Департамент полиции, где выяснилось что дело вернули тому же следователю, который и прятал Сатиева на конспиративной квартире, опасаясь меня, и который перевел его из подозреваемых в свидетели.

Пришлось вновь идти к начальству и требовать менять следователя, и слушать их обещания во всем разобраться и наказать убийцу. Вот уже 4 месяц пойдет как я жду расследования дела и справедливости.

Я ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ПРЕСТУПНИК СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ, А НЕ РАЗГУЛИВАЛ НА СВОБОДЕ И ЧТОБЫ ОТ ЕГО РУК НЕ ПАЛА ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА. ТРЕБУЮ, ЧТОБЫ ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРИЗНАЛ ВИНУ И ПОЛУЧИЛ СВОЕ НАКАЗАНИЕ. ТРЕБУЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ. ВЕРЮ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Пост

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-policiya-ohranyala-ubiycu-moego-brata-ot-menya-864914](https://yvision.kz/post/kak-policiya-ohranyala-ubiycu-moego-brata-ot-menya-864914)