---
title: "Как поднять на ноги детей с ДЦП"
description: "Как лаской, вниманием и лечебной физкультурой поднять на ноги даже самых тяжелых деток с ДЦП, эпилеп..."
author: "caravan_kz"
published: "2017-11-10T02:59:07+00:00"
modified: "2017-11-10T02:59:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-podnyat-na-nogi-detey-s-dcp-784480"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-podnyat-na-nogi-detey-s-dcp-784480/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как поднять на ноги детей с ДЦП

> Как лаской, вниманием и лечебной физкультурой поднять на ноги даже самых тяжелых деток с ДЦП, эпилеп...

*Как лаской, вниманием и лечебной физкультурой поднять на ноги даже самых тяжелых деток с ДЦП, эпилепсией и другими серьезными расстройствами центральной нервной системы? Сегодня гость “КАРАВАНА” – президент Ассоциации детских специалистов восстановительной медицины Людмила ДРОБЫШЕВА.*

– Недавно мы проводили обучающий тренинг для медперсонала детского дома города Актау, где выхаживают малышей от 0 до 3 лет, – рассказывает Людмила Васильевна. – Там среди воспитанников есть детки особенные, и есть здоровые малыши, которых в учреждение сдали родители. Нет, они не отказались от своих чад, но по различным причинам и обстоятельствам сейчас не могут содержать их дома. Достигнув определенного благосостояния, они смогут забрать их обратно в семьи.

И в этом детском доме мы наблюдали удивительные вещи! Дети есть дети! Они все нуждаются в ласке и внимании. Когда я впервые появилась среди них, они выстроились в очередь, и каждый стал ждать, когда возьму его на руки, обниму, прижму покрепче, пообщаюсь, поцелую и поставлю на место. Потом подходил следующий, говорил “мама”, и я брала его. А все остальные терпеливо стояли в очереди и ждали своей порции ласки. Более смелые протягивали ручки, те, кто постарше хоть на полгодика, уступали место маленьким. Но каждый ждал этого общения со мной.

[!\[Как поднять на ноги детей с ДЦП\](https://static.caravan.kz/image/landscape/600/455217.jpg)](https://static.caravan.kz/image/455217.jpg)

Причем такой ритуал проходит там любой вновь появляющийся человек, потому, что этим детям очень нужна любовь в виде прикосновений, поцелуев, ласкового взгляда. Просто в тот момент я оказалась на новенького…

**– Что дает это малышам?**

– Обмен энергиями, сердцами и любовью. И дети начинают оживать, чувствовать себя любимыми, быстрее развиваются, оздоравливаются, начинают чувствовать, что есть мама или кто-то очень родной, что они не брошены. Энергия человека, который их обнимает, включает их, словно лампочки.

### **Особая забота особенным детям**

Как рассказывает Людмила Дробышева, в актауском доме малютки особо потрудиться пришлось с группой малышей с особенностями в развитии, причем с достаточно сложными диагнозами: эпилепсией, ДЦП. От многих из них отказались родители. Из роддома они прямиком попадают в детский дом. И уже работники учреждения становятся для них мамами, нянями. Но таким малышам помимо повседневной заботы необходимы специфические занятия. И нужно, чтобы няни, воспитатели и массажисты знали элементарные приемы ухода и лечебные упражнения для максимальной реабилитации каждого ребенка.

– Это и было основной целью моих тренингов, – говорит специалист, – потому, что при хорошей реабилитации каждый такой малыш впоследствии может быть усыновлен. Вот, к примеру, как проходили наши занятия с детьми, имеющими нарушения двигательных функций, гиперкинезы (патологическая неуправляемая двигательная активность) и спастику (болезненные сокращения мышц). Это упражнения из разряда лечебных поз и положений.

**Сначала мы заворачиваем ребенка в одеяло и, как в гамаке, покачиваем его. Вместе с применением противосудорожного препарата это дает эффект расслабления мышц. Работали мы так с одним из наиболее тяжелых малышей, у которого эпилепсия, ДЦП и общее поражение центральной нервной системы.**

После покачивания в гамаке, уже в расслабленном состоянии, мы можем укладывать его в определенные позы и положения на валик. Представьте себе, ребенок, который до сих пор постоянно лежал в кроватке с запрокинутой головой и видел только потолок, теперь при определенных позах и положениях начинает видеть окружающих людей, общаться с ними, учится фиксировать взгляд. Сразу же у него открывается речь, он пытается что-то говорить, потому что психика и эмоции относительно сохранны. Просто прежде, **из-за неправильного положения, болезненного сокращения мышц и неврологической симптоматики, он не мог производить даже полноценных дыхательных движений**. И в той позе, как он лежал в палате в кроватке, с ним никто ничего сделать не мог, потому что конечности у него не сгибаются, голова запрокинута. Ну а при помощи этих специфических упражнений, смены поз и положений с ребенком уже можно заниматься. Он может открывать рот, протягивать руку, общаться с детьми для начала хотя бы взглядом.

**Другой малыш, тоже с ДЦП, не мог глотать. У него спастика плечевого пояса. Даем ему упражнения с удержанием хвата пальчиками. Учим нянь, медсестер, санитарочек и массажисток, как ему помочь.**

Ведь при нарушении функции кисти и мелкой моторики рук ребенок не может себя обслуживать. Не может поднести руку ко рту, чтобы покушать, не может ощупать себя, почувствовать свои конечности, понять, кто он, какой он. А **если не работают руки, малыш начинает максимально отставать в психомоторном и речевом развитии**, потому, что руки – важный для общего развития орган. И эти упражнения мы делаем так, чтобы все вокруг могли это видеть. Тогда возникает некое взаимодействие, малыши активно начинают общаться друг с другом. И няни, наблюдая, тоже обучаются.

**– Но у малышей с такими патологиями очень низкий иммунитет. Его-то как поднять?**

– Самое интересное, что все физические методики, даже лечебные позы и положения, поднимают иммунитет лучше многих препаратов. Вот проанализируем: одно дело, когда ребенок постоянно лежит на спине с запрокинутой головой, другое – когда мы кладем его на валик. У него открываются спинка, грудная клеточка. Сразу идет тренировка движения в суставах, формируются будущие рефлексы на ходьбу. И мы спокойно можем делать элементарные упражнения для мышц спины, приемами массажа уменьшаем застойные явления в легких, улучшаем их вентиляцию. Синхронизируется работа сердца, дыхания и движения. И всё это влияет на иммунную систему ребенка и укрепляет его здоровье.

[!\[Как поднять на ноги детей с ДЦП\](https://static.caravan.kz/image/landscape/600/455218.jpg)](https://static.caravan.kz/image/455218.jpg)

### **Мир меняется!**

– Вот поворот, ребенок уже лежит на боку, он пытается поднимать головку, опираться ручками. Растягиваются межреберные мышцы, а это расширение объема легких, увеличение дыхания и даже амплитуды движения глаз. Ребенок начинает больше видеть и реагирует на это. Вокруг него мир меняется! Благодаря прикосновениям рук он начинает больше чувствовать и быстрее развиваться.

**– Но тяжелый, с множественными поражениями нервной системы ребенок в любом случае не станет стопроцентно здоровым? Такие усилия оправдывают себя?**

– Все зависит от тяжести состояния и от интенсивности занятий с ним специалистов. Причем это не такая уж сложная работа: ежедневно уделять ребенку внимание, применяя элементарные приемы массажа и лечебной физкультуры. В результате мы максимально выводим его на самообслуживание. А это социальная, бытовая и трудовая адаптация. **Приспособить ребенка к условиям существования и чтобы он на своих ногах пошел в школу** – вот такие у нас большие цели. И даже если не сможет ходить, а будет сидеть в кресле, зато он сможет самостоятельно себя обслуживать, а не лежать в кровати как растение, за которым необходим непрерывный уход. И это уже победа!

**– У того малыша есть мама или папа?**

– Он отказной. Но у него ведь могут быть и новые мама и папа. И даже те мама и папа, которые от него когда-то отказались, быть может, появятся и, увидев, каким развитым он стал, возможно, захотят взять его обратно. И мы дадим им такой шанс.

**– И у него будет шанс жить долго и счастливо?**

– Конечно. Если так получится, что у него пройдут судороги, потому что он получает хорошую противосудорожную терапию. Ведь с первых поз и положений он очень быстро стал реагировать на окружающий мир, отвечать на то внимание, которое ему оказывают. И там, в детском доме, настолько ответственный персонал, няни, санитарочки, массажистки, которые сразу по окончании наших тренингов стали заниматься с этим малышом. Укладывали его на валики, применяли те позы и положения, которым я обучала. Причем у них настолько хорошо получалось, что я поняла, есть люди, которые дадут этому ребенку всё необходимое для его физического развития.

### **Реабилитация без особых затрат**

– И вот что важно, – продолжает доктор Дробышева, – сейчас уже появились очень хорошие организации между роддомами и детскими домами. Это “дома мамы”, в которых молодые женщины, отказавшиеся от детей в роддоме, в течение года могут жить бесплатно. Могут забирать своего ребенка, воспитывать, привыкать к нему, начинают любить его. И после восстановления отношений со своей семьей или выходя замуж, они осознают, что им дал Бог в виде ребенка, и забирают своих отказных детей обратно. И тогда в дома ребенка поступает все меньше и меньше отказничков.

**Уже сейчас в детских домах наших городов имеются не использующиеся благоустроенные площади. Их, мне кажется, надо оборудовать под такие реабилитационные центры для детей с особенностями развития, которых сейчас ох как не хватает!**

Тогда количество отказных деток еще сократится. Ведь мы видим, как их можно поднимать на ноги, и что для этого не обязательно строить новые помещения, а можно использовать имеющиеся и уже оснащенные. Там прекрасное оборудование, вышколенный персонал. Есть кадры: массажисты, инструкторы ЛФК, логопеды. Остается добавить реабилитационное оборудование и работать с особенными детьми.

А мы, Ассоциация детских специалистов восстановительной медицины и Фонд имени нашего профессора ортопеда Агабека Карабекова, готовы взяться за такую программу. Тогда в стране будет меньше родителей, отказывающихся от своих детей, и меньше детей-сирот. Мне кажется, это и есть самое важное, когда каждый человек чувствует себя родным в своей семье, в своем доме, в своей стране.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-podnyat-na-nogi-detey-s-dcp-784480](https://yvision.kz/post/kak-podnyat-na-nogi-detey-s-dcp-784480)