---
title: "Как пережить смерть мамы"
description: "Еще год назад я думала, что являюсь самой несчастной из всех людей на свете - мне изменил и ушел к д..."
author: "maikent"
published: "2014-08-19T01:42:47+00:00"
modified: "2014-08-19T01:42:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-perezhit-smert-mamy-425832"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-perezhit-smert-mamy-425832/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как пережить смерть мамы

> Еще год назад я думала, что являюсь самой несчастной из всех людей на свете - мне изменил и ушел к д...

Еще год назад я думала, что являюсь самой несчастной из всех людей на свете - мне изменил и ушел к другой муж, остались двое детей на руках, сама временно работала на нелюбимой и нудной работе и вообще, я считала, что жизнь не удалась.

25 июня прошлого года я потеряла Маму, самого родного и самого мудрого человека в своей жизни, проболев всего 21 день она умерла на 62 году жизни, проработав в школе 40 лет, не побывав ни разу на больничном, воспитав 4 детей, которые ничего хорошего не смогли сделать для нее при жизни... когда умерла мама, для села, в котором она жила, а это родина Сатпаева, вернее, для его жителей, был сильнейшим ударом. Плакали сильные мужчины, не скрывая слез и не стесняясь, потому что она обладала таким авторитетом и таким характером, что не плакать было просто нельзя. Когда ее забирал брат из моего дома в Караганде, она так тихо помахала мне рукой и сказала мне спасибо, за то, что я была всегда с ней рядом и сказала - если умру, не кричи, не рви на себе волосы, как это делают многие, говори про мои хорошие качества и о том, что я сделала для вас для всех, это и будет твоя благодарность. Сейчас, по прошествии года с ее смерти я поражаюсь, каким же надо быть смелым человеком, чтобы принять смерть как неизбежное и при этом не роптать на судьбу, не проклинать Аллаха, а благодарить его за то, что он дал ей возможность вырастить детей, воспитать внуков, общаться с интересными людьми, услышать благодарность учеников... Я никогда не смогу быть такой сдержанной, спокойной и самое главное - такой мудрой, какой была она, хотя вот стараюсь воспитывать в себе эти качества. Отчего она умерла? лейкоз 4 степени, который ей поставили 24 июня + терапевт областного медицинского центра положил ее в коридоре больницы, где дул сквозняк + она была не карагандинская, а павлодарская, что означало, езжайте и умирайте у себя. Потом она мне снилась, предупреждала о грядущих событиях. раньше она мне говорила - "даже будучи на том свете я буду за вами наблюдать, так что, не думайте там" я и не думаю, я знаю, что она рядом... что я хотела сказать этим постом? Берегите матерей!!!!!! не важно, какие они, берегите их любых, даже находясь в ином мире, они просят у Бога за своих детей, говорите им каждый день, как вы их любите, как она вам нужна, позвоните, если вы долго не звонили, если она живет на селе, возьмите своих детей и езжайте к ней на выходные, на праздники, не сидите в своих душных комнатушках в каменных джунглях, отмените новый год где-то там, а встретьте его с мамой, убедите мужа/жену, что МАМА - это все! после похорон мы нашли синюю тетрадь, где она написала всю свою жизнь, которая не баловала ее, сочинила стихи каждому из нас, сейчас хочу выпустить ее отдельным сборником, это все, что теперь я могу сделать для мамы, которой больше у меня нет... а что с моей жизнью? измена мужа и его подоле предательство, отсутствие денег и другие бытовые проблемы, которые свалились на меня в последнее время, исчерпали себя, это оказывается такая тупость и глупость, так жалею, что тратила время на все это, недавно моя дочь вышла замуж, у меня появились новые родственники, сын, которого мама отдала на домбру, решил стать профессиональным домбристом, бросив бокс, которым занимался с 8 лет, решил сам так, говорит, апашке бы понравилось, если увидит, как я стал играть- берегите матерей, берегите родителей в целом, в погоне за гаджетами, деньгами, карьерой мы забываем о самом главном - им не надо от нас ничего, им нужны мы, помните, Баланың білегі ауырса, ананың жүрегі ауырады...

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-perezhit-smert-mamy-425832](https://yvision.kz/post/kak-perezhit-smert-mamy-425832)