---
title: "Как, откуда есть и пошли мадьяры"
description: "Итак, droll комплиментарность, асисяй лубов (см. предыдущие посты ГУМИЛЕВ, И НЕ ЛЮБИЛ ГУННОВ?!, КАК ..."
author: "Masa77"
published: "2020-08-20T03:52:27+00:00"
modified: "2020-08-20T03:52:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-otkuda-est-i-poshli-madyary-864175"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-otkuda-est-i-poshli-madyary-864175/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как, откуда есть и пошли мадьяры

> Итак, droll комплиментарность, асисяй лубов (см. предыдущие посты ГУМИЛЕВ, И НЕ ЛЮБИЛ ГУННОВ?!, КАК ...

Итак, droll комплиментарность, асисяй лубов (см. предыдущие посты ГУМИЛЕВ, И НЕ ЛЮБИЛ ГУННОВ?!, КАК ГУННЫ ЖЕНИЛИСЬ НА АЛБАСТЫ) - и хунны создают с самодийцами - предками манси и ханты - «симбиоз» (кто не помнит: по Гумилеву, «симбиоз» - сосуществование двух и более этносов, каждый из которых «имеет свою экологическую нишу»; есть еще у него и «химера» – сосуществование несоединимых этносов в одной экологической нише; выходит, мы с вами живем в стране-химере). Как следствие такой любви - бурная метисация. Этих ведь ведьм-албасты, с их звездочками (на лбу), изгнанных-присланных Филимером, для всех и надолго хуннам не хватило, вот и стали они жениться на угорках. Как говорится, секс-голод не тётка. В результате, когда «наступила пора дальних походов в Европу, туда двинулись не хунны и угры, а потомки тех и других - обугрившиеся тюрки, или отуреченные угры, вопшым "гунны, превратившиеся в особый этнос». Как образно любит высказываться Лев Николаевич: «Хунны стали ядром, угры – скорлупой». Вот и разрешилась загадка, почему нынешние венгры считают себя «наследниками Аттилы». Лев Николаевич и разъяснил. Правда, нынешние мадьярские историки, совсем по-другому видят и излагают свою историю. Антрополог Биро Андраш (на основе своих антропологистических исследований) вовсе полагает, что мадьяры – это древний тюркский народ с Алтая, тысячелетиями медленно мигрировавший Запад, явившийся в Европу совсем в другую эпоху, спустя 6-7 столетий после гуннов Аттилы. И профессор Кембриджа Ласло Контлер в своем фундаментальном труде об истории мадьяр (László Kontler, History of Hungary: millennium in central of Europe - Ласло Контлер, История Венгрии: тысячелетие в центре Европы6 1999), и средневековой хронист Анонимус в своем уникальном труде – единственном нарративном источнике раннего средневековья «Деяние мадьяр», на кого в основном положился Контлер в вопросе этногенеза – считают, что древние мадьяры – это исконно скифский народ с синкретичным языком и единой тюркской культурой. По Гумилеву же, жуткий симбиоз хуннов и угров и породил «божьего Бича» - Аттилу (правда, в другом месте своей книги, увлекшись логикой повествования, Лев Николаевич говорит, что была все же у них химера, а не симбиоз; объяснить это можно так: угоры поменяли все же свою экологическую нишу, вышли из тайги в сухие степи; такое бывает, так произошло, когда охотники и собиратели из тайги осели на освободившихся степях ушедших на Запад мангулов Чингисхана, присвоив себе и их имя).

![Как, откуда есть и пошли мадьяры](https://storage.yvision.kz/images/user/303080/7a4372fa33539089eed3b1e633e2b7.png)

После всем известного - содрогнувшего Европу до самых ее основ, поменявшего основу ее существования, переделавшего ее политическую карту - Великого Похода - ГУННЫ - химера хунно-угорская, сердце которой билось не в унисон (Гумилев пишет: «угро-финны были очень храбры, выносливы и энергичны, вполне лояльны гуннским вождям, но сердце их билось в другом ритме, их собственном»; это что же - все не стали они все же одним народом, угоры просто пришли с гуннами как союзники, в составе их войска; но ведь никто из римских и раннеевропейских авторов не пишет о таких союзниках гуннов, в их армии были готы, остроготы, гепиды, тюринги, герулы, турклинги, руги, булгары и акациры (это все тюркские, «скифские» племена Энеи, вставшие под знамена единого своего вождя Аттилы), даже греки и римляне, предпочевшие «справедливость гуннского царя произволу и корысти римлян владык», были в этой армии, но угров среди них не было) – «ИСЧЕЗЛИ, ОСТАВИВ ТОЛЬКО СВОЕ ИМЯ». ТАКОВА ПЕЧАЛЬНАЯ СУДЬБА ЭТОГО БРОДЯЧЕГО ЭТНОСА, СОЗДАВШЕГО ОГРОМНУЮ ДЕРЖАВУ», - подытоживает Гумилев.

![Как, откуда есть и пошли мадьяры](https://storage.yvision.kz/images/user/303080/83930d246f390ed593875bad073ce7.jpg)

О Тенгри, опять ОНИ исчезли, оставив только имя. Сколько же можно!? Oh no, погодите, исчезли таки не все, «уцелел один девятилетний мальчик (glory to Tengri!), которому враги отрубили ноги и руки, а самого бросили в болото. Там от него забеременела волчица. Мальчика все-таки убили, а волчица ушла на Алтай, спряталась там в пещере, и родила десять сыновей. По прошествии нескольких поколений некто Асянше (Ашина, Аслан-шад) вышел из пещеры…». «Понимать эту легенду буквально – неправомерно», - излагая ее, предупреждает Лев Николаевич, - но важны детали, сохраненные ею. Мальчик брошен в болото – похоже на озеро Балатон, около которого гунны потерпели сокрушительное поражение (напомните мне эту битву; ясно, что это не Каталаун – где, как справедливо пишет Лев Николаевич «победа не далась никому», - и не «битва при р. Недао, Недаво, приток Савы» или на другой реке - Болии, когда погиб сын Аттилы Еллак и тридцать тысяч гуннских воинов с ним). "Венгерское название озера произошло от славянского «болото», - говорит Лев Николаевич.

А я вот с детства крепко помню зачин казахский сказки, которую рассказывала мне бабушка: Балтон көлдің қасында, балдыр бұлақ басында; не ведала моя апа про славянское «болото». Она ведь не читала Гумилева...

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-otkuda-est-i-poshli-madyary-864175](https://yvision.kz/post/kak-otkuda-est-i-poshli-madyary-864175)