---
title: "КАК определить стоимость бренда территории – страны, города, региона?"
description: "Я не сторонник измерять бренд страны «методом многомиллионных цифр», учитывающие все материальные и ..."
author: "maxes"
published: "2016-10-18T23:43:57+00:00"
modified: "2016-10-18T23:43:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-opredelit-stoimost-brenda-territorii-strany-goroda-regiona-719573"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-opredelit-stoimost-brenda-territorii-strany-goroda-regiona-719573/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# КАК определить стоимость бренда территории – страны, города, региона?

> Я не сторонник измерять бренд страны «методом многомиллионных цифр», учитывающие все материальные и ...

Я не сторонник измерять бренд страны «методом многомиллионных цифр», учитывающие все материальные и нематериальные ресурсы имеющиеся в стране – это абстрактно. Например, в последние десятилетия начал расти стоимость пресной воды. Если это учитывать, то бренд стран Кыргызстана и Таджикистана, имея колоссальные запасы пресной воды, скоро будут стоить миллиарды $ США. Бренд стран Ирака и Кувейта, имея аналогичные запасы нефти, почему-то стоять не так дорого. Также и их продукты. Даже Россия, с богатой Сибирью, стоит не на самых передовых позициях. Но, в категории водочных изделий Россия имеет свой мощный бренд страны.

Вопрос: Для чего вообще разрабатывать бренд страны и КАК определить его стоимость?

ОТВЕТЫ.

ДЛЯ ЧЕГО: Главная причина в необходимости бренде и брендинге территории – это в повышении капитализации продуктов произведенные в данной территории, иначе говоря, «Made in…» (товары, услуги, кадры) должен продаваться дороже!

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТОИМОСТЬ: Стоимость бренда страны можно определить КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ продуков в определённых товарных категориях, произведенная данной территорией! **Т.Е. НАСКОЛЬКО БРЕНД ВАШЕЙ СТРАНЫ, А ТАКЖЕ ИМИДЖ ВАШЕЙ СТРАНЫ, ПОДНИМАЮТ ИЛИ СНИЖАЮТ СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ПРОДУКТА** **(товар, услуги, кадры и т.д.)** **ОТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ В АНАЛОГИЧНЫХ КАТЕГОРИАЛЬНЫХ СЕГМЕНТАХ** **(по качеству и по цене)** **-** **ЭТО И ЕСТЬ СТОИМОСТЬ БРЕНДА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ** **(города, страны, региона).**

Иначе говоря, если стоимость Вашего товара автоматически повышается на определённую сумму значит настолько и стоит Бренд вашей территории (страна, город, регион).

К примеру, стоимость вин сорта «Merlot» произведенные во Франции выше, чем произведенные в Аргентине. Французские «Merlot» стоят дороже, примерно, на 20 $ США, чем аргентинские, хотя вкусовые и товарные качества практически идентичны.

ВЫВОД: 20 $ США ЭТО И ЕСТЬ СТОИМОСТЬ БРЕНДА ФРАНЦИИ В ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ТОВАРОВ!

![КАК определить стоимость бренда территории – страны, города, региона?](http://storage.yvision.kz/images/user/maxes/Vt64BPnu7SZR1dcCX371829jT4Ms6z.png)

Производитель вина благодаря своему корпоративному бренду (ингу) может повысить до определенной суммы свой продукт внутри своей страны. Но, на внешних же рынках все больше роль играет бренд территории, нежели компании. К примеру, мы вряд ли знаем винный завод «Chateau Smith Haut Lafitte» во Франции, который производит первоклассные вина, мы больше ориентируемся и интересует «Made in France».

Инвестиционные проекты также подвержены влияниям имиджа территории. К примеру, инвест. проектдеревоперерабатывающего завода Канады стоит на порядок дороже, чем аналогичный инвест. проект Норвегии. Хотя обе страны имеют аналогичные сырьевые возможности и транспортировки, но «Родина кленового листа», звучит и вызывает больше доверия и интереса в даннй сфере.

Стоимость текстиля «Made in Тurkey» стоит на более чем 50 $ США дороже, чем текстиль произведенный во Вьетнаме или Кыргызстане, хотя последние 5 лет продажи текстиля Вьетнама и Кыргызстана продаются под лейблом «Made inTurkey», так как качество идентичны! Но бренд Турции дает свою большую капитализацию товарам на 50 $ США, таким образом, БРЕНД ТУРЦИИ СТОИТ 50 $ США В КАТЕГОРИИ «ТЕКСТИЛЬ».

![КАК определить стоимость бренда территории – страны, города, региона?](http://storage.yvision.kz/images/user/maxes/GC4p6OUDwQcZ4ejB9goTjzVVPDn6mn.png)

В случае Кыргызстана, как раз таки наблюдается обратный эффект - имидж страны отрицательно влияет на капитализацию текстиля произведенные в данной стране (причем идентичный по качеству с турецкими). Потребитель не готов платить большие деньги за его продукт и данная страна еще не создала транснациональный бренд в категории "текстиль", хотя имеет мощную базу!

IT-кадры выпущенные в Индии получают больше оплаты за IT-проекты, нежели их конкуренты с Португалии. Вы сами можете определить уровень ЗП для спецов с этих стран и разница оплаты труда и есть стоимость бренда стран!

Конечно же имеются исключения. К примеру, сфера энергетики, редкого металла и драгоценностей и другие категории продуктов, относящиеся к категории «особого спроса», не сильно подвержены имиджевым и рыночным влияниям территории, где они произведены.

Я сторонник реальной картины и КАПИТАЛИЗАЦИЯ продуктов «Made in…» это как раз и показывает.

** ****С уважением,** **эксперт по территориальному брендингу Максат Чакиев.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-opredelit-stoimost-brenda-territorii-strany-goroda-regiona-719573](https://yvision.kz/post/kak-opredelit-stoimost-brenda-territorii-strany-goroda-regiona-719573)