---
title: "Как одеться на зимнюю игру"
description: "Во-первых, лучше одеться слишком тепло, чем недостаточно тепло. Не жертвуйте теплотой костюма ради а..."
author: "Alarpg"
published: "2015-09-23T21:31:00+00:00"
modified: "2015-09-23T22:31:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-odetsya-na-zimnyuyu-igru-532586"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-odetsya-na-zimnyuyu-igru-532586/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как одеться на зимнюю игру

> Во-первых, лучше одеться слишком тепло, чем недостаточно тепло. Не жертвуйте теплотой костюма ради а...

Во-первых, лучше одеться слишком тепло, чем недостаточно тепло. Не жертвуйте теплотой костюма ради антуражности. А лучше эти два пункта совместить, и это не так сложно для однодневной игры.

На зимние игры можно обувать обычную обувь, но и она должна быть очень теплой и удобной, с ней обязательно одевать теплые шерстяные носки + стоит взять с собой запасные, чтобы переодеться в них в конце игры (ноги у вас, вероятно, намокнут к этому времени). Чтобы скрыть не антуражную обувь, можно сделать на нее меховые накладки, а заодно и на ноги - это антуражно, тепло и защищает от попадания снега в обувь. При желании, такую накладку можно сделать закрывающей ваш ботинок полностью - ее нужно сшить в форме чехла с парой резинок, которые будут проходить под подошвой. Если брать достаточно толстую резинку, то за одну игру она у вас не перетрется.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/7fmn4xG6vAEqrNg3EHUe25wS1ShkIg.jpg)

Под игровуху нужно обязательно одеть что-то дополнительно, если только у вас не полный стеганый комплект. Отлично подойдет, например, термобелье. Но, скорее всего, им одним обойтись не удастся - если у вас достаточно широкая рубашка и штаны, под них можно одеть свитер и спортивные штаны. Одежда в несколько слоев очень хорошо сохраняет тепло.

Следующее, что нужно утеплить обязательно, это кисти рук. Они мерзнут очень сильно и это не может не сказаться на ваших боевых качествах. Для утепления рук отлично подойдут кожаные перчатки или варежки с мехом. К стати, в варежках пальцам гораздо теплее,чем в перчатках. Следите за тем, чтобы между крагой перчатки и низом рукава не образовывался зазор, такое часто бывает, а вымерзшие запястья не намного лучше вымерзших кистей рук. При такой проблеме помогут кожаные наручи или дополнительное утепление запястий и предплечий, можно обмотать их мехом или полосами ткани.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/Fy5AT22hIT83jCMpSZyMVcqVNRR0g1.jpg)

Про голову и шею также не стоит забывать. И тут есть несколько вариантов:
- Антуражная викингосовская шапка с мехом или с тесьмой. Под антуражную шапку при необходимости можно одеть не антуражную для утепления.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/tcrl7HxKCr83tx21tS6y807i592TFt.jpg)

Вещь, с помощью которой можно убить сразу двух зайцев, утеплив сразу и голову и шею, это худ. Его лучше шить из сукна и хорошо если с подкладом. Под него можно одеть шапку, он может замаскировать теплый воротник свитера или небольшой шарф и дополнительно утеплит шею.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/94nSeuUX4Ddp1u8dER35VG7ceZx2HC.jpg)

Также согреть шею поможет кусок меха на плечах, его можно носить отдельно или нашить на плащ.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/dPJn7UG29wr6060MGofnEhlM7Az5zD.jpg)

Плащ тоже заслуживает внимания как элемент зимнего костюма - суконный плащ, даже однослойный, может дать отличную защиту от ветра и хорошую дополнительную защиту от холода.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/HATj2p7xt3LNW23lQH2cNz1VXivPWm.jpg)

Хороший и антуражный элемент для костюма викинга, это меховая жилетка.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/Yp41JhaG4yLRgc44547QGJ0h5zjnBa.jpg)

Если у вас есть стеганые доспехи, на зимней игре они вам могут не только послужить по своему прямому назначению, но и как очень теплая одежда.

![Как одеться на зимнюю игру](https://storage.yvision.kz/images/user/alarpg/8xHH9z4JjiZ2H0O1JYS5rj81FN97tf.jpg)

Поскольку часто упоминался мех, нужно сделать небольшое замечание - вам не обязательно раскошеливаться на натуральный мех! У нас не Сибирь и искусственного меха, особенно если он густой и качественный, вам вполне хватит! Только обязательно покупайте такой, который выглядит как настоящий - не слишком яркий и блестящий, с естественной окраской.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-odetsya-na-zimnyuyu-igru-532586](https://yvision.kz/post/kak-odetsya-na-zimnyuyu-igru-532586)