---
title: "Как написать рассказ (часть 02)"
description: "Продолжая тему, хочется для начала отметить тот отрадный факт, что \"первая часть\" моих заметок не ос..."
author: "Sima_Ledo"
published: "2016-07-24T23:43:00+00:00"
modified: "2016-07-25T05:07:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-napisat-rasskaz-chast-02-703789"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-napisat-rasskaz-chast-02-703789/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как написать рассказ (часть 02)

> Продолжая тему, хочется для начала отметить тот отрадный факт, что "первая часть" моих заметок не ос...

Продолжая тему, хочется для начала отметить тот отрадный факт, что "первая часть" моих заметок не осталась без внимания и даже больше того - один из авторов *yvi* обратился ко мне с интригующей просьбой публично "препарировать" его собственный рассказ и выявить имеющие в нём место достоинства и недостатки, на что я ответила согласием, хотя должна признаться, что давно уже не занималась подобного рода деятельностью, поскольку поняла в какой-то момент, что критика - не более чем один из литературных жанров, но никак не метод воздействия на сознание критикуемых. Правда в том, что всем, кто пишет, кажется, что пишут они хорошо, а иначе они и не писали бы. Стоит сказать кому-то: "Да тут же у вас всё растянуто, батенька мой, да размазано и идеи никакой не проглядывает, и с синтаксисом проблемы, не говоря о стилистике", - как слышишь в ответ: "Так было задумано и идея моя слишком высока для вашего понимания! Идите и сами напишите чего-нибудь путного!" И всё тут. Немногие, очень немногие, способны к адекватному восприятию критики и совсем уже единицы умудряются извлекать из оной какую-то пользу, особенно в тех случаях, если претензии рецензента адресованы другому человеку. Наглядным примером может служить попавшаяся мне вчера на глаза полемика, развёрнутая в комментариях под одним из стихотворений автора блог-платформы *yvi* - г-жи В.В. Хасановой. Автор не приемлет критики даже в малейшей форме и очень остро реагирует на любые высказанные замечания. Уверяю вас, что подобное отношение типично, так что не будем вдаваться в детали имевшего место дискуса, помятуя о мудрой латинской поговорке *Aquila non captat muscas, п*ожелаем неуязвимой для всех Зоилов г-же Хасановой дальнейших успехов на многотрудном поприще поэзии и вернёмся к нашим баранам.

Итак - что есть рассказ и с чем его едят. Все мы понимаем, что рассказ есть литературная форма художественного произведения, которая - по большому счёту - должна содержать в себе экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, сворачивание действия и развязку, но по малому счёту для рассказа бывает достаточно завязки, кульминации и развязки. Отходить от этой схемы не рекомендуется, иначе, как я уже говорила в предыдущей публикации, получится не рассказ, а зарисовка. Зарисовки тоже хороши и о них мы когда-нибудь поговорим отдельно, но в данном случае нас интересуют именно рассказы. Как они пишутся? В идеале они пишутся в один присест и с последующими редакциями. Пишутся в состоянии творческого подъёма, пусть даже и спровоцированного депрессивным состоянием и душевными муками. Сие означает, что если вы не испытываете вдохновения - то лучше не пишите. Лучше возьмите книгу и почитайте. Подождите до лучших времён, иначе доведёте себя до фрустрации. Теперь предположим, что это время пришло. У вас появилась идея взяться за перо; вы одержимы этой идеей и чувствуете, что способны создать шедевр. Ловите момент. Не питайте на этот счёт ложных иллюзий. Одна моя знакомая - весьма обеспеченная дама средних лет какое-то время сочиняла стихи, возомнив себя поэтессой, а затем торжественно сообщила, что "переходит на прозу", оформила в своём доме эксклюзивный "рабочий кабинет" с богатым антуражем и сподобилась-таки накропать за пару лет несколько невразумительных миниатюр. На этом её литературный кураж иссяк, она приобрела фотоаппарат и занялась фотографией. О чём я хочу сказать? Одного желания мало. Мало сесть за стол, включить компьютер, открыть *Microsoft Word*, условно выражаясь, и приступить к сочинительству. Если у вас имеется время, насочинять можно всякое и даже страниц на триста, с *Прологом* и *Эпилогом*, но кому это будет интересно, кроме вас самих? Одним словом, не беритесь за большие формы, пока не напишите хотя бы с десяток рассказов. Не беритесь за рассказы, если исписали с десяток черновиков и всё равно не смогли придумать достойной кульминации. Не тешьте себя надеждами, что ваше произведение - это новое слово в искусстве, возникшее вопреки классическим канонам, и к нему неприменимы существующие требования жанра. Не становитесь графоманом. Лучше и впрямь купите фотоаппарат и щёлкайте пейзажи и птичек. Но если ваша одержимость сильна, если тяга неистребима, если вдохновение истинно, тогда дерзайте! Пишите днём и ночью, при первой на то возможности. На деле *экспозиция*, *завязка*, *развитие действия* и прочее - это термины для литературоведов, критиков и ремесленников. Хорошие рассказы пишутся по наитию, а не по схемам. А в промежутках, когда вдохновение отступает, не поленитесь лишний раз взять свои же рассказы и заняться *правкой* на трезвую голову. Не правкой орфографических и пунктуационных ошибок, а правкой формы и содержания, включая синтаксические ошибки, которые тоже заслуживают отдельного разговора в силу своей непреходящей значимости. Вы - свой главный критик. Не лгите себе. Работайте над каждым словом, оттачивайте каждое предложение. Не спешите выставлять работу на всеобщее обозрение где-нибудь на *прозе.ру* и тому подобных ресурсах. Стремитесь к совершенству хотя бы в том, что касается вашего персонального творчества.

В принципе подобного рода пожелания могут косвенным образом касаться и тех, кто пробует себя в публицистическом жанре, хотя здесь присутствует иная специфика. Совсем необязательно дожидаться особого душевного состояния для написания толковой статьи на интересующую всех и каждого тему. Здесь важнее иное - не талант, не богатое воображение, не владение особым художественным стилем, а наличие способностей к анализу и умение делать выводы на основе проведённого анализа. Помимо всего прочего хочется видеть в публицисте нетривиально мыслящего эрудита, владеющего отменным слогом и соблюдающего политическую и этическую корректность.

На этом я завершаю очередной пассаж на тему "*как написать рассказ*" с обещанием критического разбора моему добровольцу г-ну N и с намерением порассуждать в следующий раз о значении стилистики при создании художественных текстов.

*продолжение следует*

``` © serafima ledo ```

![Как написать рассказ (часть 02)](https://storage.yvision.kz/images/user/sima_ledo/bxiqyuv50uZzXKhqq7ftTABXf7GpDN.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-napisat-rasskaz-chast-02-703789](https://yvision.kz/post/kak-napisat-rasskaz-chast-02-703789)