---
title: "Как начать бухать с участковым"
description: "Друг имеет привычку - после работы ставит машину на стоянку и по пути домой выпивает бутылочку пивка..."
author: "Klenchin"
published: "2015-02-04T02:53:00+00:00"
modified: "2015-02-12T22:35:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-nachat-buhat-s-uchastkovym-467430"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-nachat-buhat-s-uchastkovym-467430/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как начать бухать с участковым

> Друг имеет привычку - после работы ставит машину на стоянку и по пути домой выпивает бутылочку пивка...

Друг имеет привычку - после работы ставит машину на стоянку и по пути домой выпивает бутылочку пивка, отмечая окончание трудного дня трудового. Так продолжалось много лет, но услугами той же автостоянки стал пользоваться и местный участковый, который первым же делом любителя пенного напитка оштрафовал по статье 336 КРК об АП (распитие алкогольных напитков в общественном месте).

На беду служителя закона, нарушитель оказался юристом и вынесенное постановление обжаловал. Обоснование жалобы изящное: согласно толковому словарю русского языка В.И.Даля, "распивать" - означает пить сообща, вместе, в кругу лиц. А поскольку шел один, то распития не было никакого вовсе, ибо "распивать" в одном лице невозможно, равно как и петь хором в одиночку. И потому состава правонарушения не имеется, привлечение к адмответственности незаконное.

Итог истории: постановление отменено, участковому выговор, и с той поры пиво они глушат вместе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-nachat-buhat-s-uchastkovym-467430](https://yvision.kz/post/kak-nachat-buhat-s-uchastkovym-467430)