---
title: "Как мы развиваем казнет"
description: "1. Интернет = СМИ По ответственности, но не правам. Это вы оставили комментарий? Тогда мы идем к в..."
author: "Kaga"
published: "2012-02-13T00:59:58+00:00"
modified: "2012-02-13T01:25:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-my-razvivaem-kaznet-226477"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-my-razvivaem-kaznet-226477/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как мы развиваем казнет

> 1. Интернет = СМИ По ответственности, но не правам. Это вы оставили комментарий? Тогда мы идем к в...

**1. Интернет = СМИ**

По ответственности, но не правам. Это вы оставили комментарий? Тогда мы идем к вам!

**2. Домены .KZ только на казахстанских серверах**

Сразу видно, что условия для развития казнета у нас супер, только вот не все понимают и их приходится насильно заставлять пользоваться нашими серверами. А почему бы не начать стимулирование развития казнета с дешевого хостинга и доменами .kz? И никого бы заставлять не пришлось.

**3. Закон об электронных деньгах**

Право на выпуск электронных денег законопроектом предусматривается банками второго уровня. Хуже только модель, когда государство держит монополию на эмиссию. Фактически, эта мера тормознула развитие электронных денег, в том числе, приход иностранных систем.

**4. Поправки в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности**

При всем моем уважении к интеллектуальному праву и создателям контента, не могу не напомнить о замусоленном тезисе, что нельзя один в один переносить законы физического мира в мир виртуальный. Мы же бежим в этом вопросе впереди планеты всей. Это привело к тому, что закрылись файлообменники и прочие ресурсы, которые сами по себе не несут угрозу, а являются инструментом. Это еще много к чему приведет, ждем прецедентов, благо, статья позволяет, был бы человек. Можно было работать точечно, а не рубить сплеча.

**5. «Любой (внешний) ресурс, который нарушает законодательство Казахстана, будет заблокирован»**

Сам по себе тезис умиляет. А если мой ресурс в Казахстане нарушает законодательство Зимбабве, они его тоже могут убить? Да нет, они просто заблокируют к нему доступ из Зимбабве. Также как у нас блокируют Lifejournal и Blogger, а с ним и некоторые хосты Google, которые не дают скачивать нормально вложения gmail и пользоваться G+.

Что я еще забыл?

Думается мне, все эти меры направлены совсем не на поддержку казнета и «казахстанского» содержания, а на то, чтобы держать всех на коротком поводке.

UPD: **6. **Как же я мог забыть о новых ** Правилах оказания услуг доступа к сети Интернет. **

А вдруг ты в интернет кафе пришел терроризмом заниматься?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-my-razvivaem-kaznet-226477](https://yvision.kz/post/kak-my-razvivaem-kaznet-226477)