---
title: "Как мне удалось заработать на девальвации или почему об этом способе все молчали"
description: "В тот черный вторник, мне как и всем имеющим часть сбережений в тенге, необходимо было отыграть пот..."
author: "orxane"
published: "2014-02-20T02:14:56+00:00"
modified: "2014-02-20T02:14:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-mne-udalos-zarabotat-na-devalvacii-ili-pochemu-ob-etom-sposobe-vse-molchali-401565"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-mne-udalos-zarabotat-na-devalvacii-ili-pochemu-ob-etom-sposobe-vse-molchali-401565/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как мне удалось заработать на девальвации или почему об этом способе все молчали

> В тот черный вторник, мне как и всем имеющим часть сбережений в тенге, необходимо было отыграть пот...

![Как мне удалось заработать на девальвации или почему об этом способе все молчали](https://storage.yvision.kz/images/user/orxane/ijZos3cokJY4Sitqyf5TiKpuS1EzJp.jpg)

В тот черный вторник, мне как и всем имеющим часть сбережений в тенге, необходимо было отыграть потерянные 20% при девальвации. Вариантов обменять все на [побрякушки](http://www.kursiv.kz/news/details/retail/Aktciya-devalvatciya/) или [закупить немного сахара](http://www.yk.kz/news/show/20562) оптимизма не внушали. Надо было действовать. И тут я вспомнил про нашу [Казахстанскую фондовую биржу](http://www.kase.kz/). В голове пронеслась мысль, которая к концу дня на фоне всеобщей истерики вокруг, придала силы попробовать еще раз.

*Предыстория:*

Е*ще раз потому как в далеком 2010 году когда я жил в Алматы, мои друзья вовсю игрались на этой бирже, покупая и продавая акции немногочисленных на тот момент местных корпораций. Тогда я пошел к [брокеру](http://www.centras.kz/), через которого обычный человек может покупать и продавать акции и заключил договор. В то время все советовали покупать акции [Казахтелекома](http://www.telecom.kz/?lang=ru). А я все глядел на сильно подешевевшие тогда акции [БТА](http://www.bta.kz/) по цене 5 тенге за акцию. Я почему-то верил, что некогда стоившие [160 000](http://www.kase.kz/ru/shares/show/BTAS) тенге за акцию БТА времена вернутся. Но [Игорь](https://www.facebook.com/igor.kindop) и [Василий](https://www.facebook.com/il.tango.fox) дали совет не покупать за 5 тенге, потому как они скорее подешевеют, чем вырастут. Так и случилось. На сегодня цена одной акции БТА равна 0,25 тенге. Акции Казахтелекома тоже упали из-за того, что они продали свою долю в [Kcell](http://www.kcell.kz/ru). Но я все же купил их по цене 13 600 тенге за акцию. Телеком отрасль мне была ближе (тогда я работал в Билайне) и на все лишние деньги (чуть больше полмиллиона) я закупил через брокера акции [Казахтелекома](http://www.kase.kz/ru/shares/show/KZTK). Я не игрок поэтому на 3 года я забил на все эти покупки. Просто я знал, что телеком отрасль всегда прибыльна и никогда особо не обесценится.*

Наступила среда, все кругом в панике, доллар скачет с 155 до 200 тенге. Обида заставила ускорится. Перевожу все тенге на счет брокера с целью прикупить акции. Только какие? На нашей бирже есть банки, телекомы и добывающие корпорации, активно торгующих акциями их даже десяток не наберется, выбор невелик, но прогадать нельзя. Понятно, что дела улучшатся у тех кто продает за рубеж наши полимеры и металлы за доллары, а выплачивает зарплату местным рабочим в тенге.

Таких на бирже всего два с половиной - [Казахмыс](http://www.kase.kz/ru/emitters/show/GB_KZMS) и [Разведка Добыча КазМунайГаз](http://www.kase.kz/ru/emitters/show/RDGZ). В какой то мере близкий к ним [КазТрансОйл](http://www.kase.kz/ru/shares/show/KZTO) (транспортирует нефть и газ по трубам)

Остальные это игроки на местном шатком рынке - банки и телекомы. Банки отсеял сразу (хотя именно их акции подскочили резко), так как в такие времена рисковать с ними не стоит. У телеком отрасли всего две корпорации это Казахтелеком и [Кселл](http://www.kase.kz/ru/shares/show/KCEL).

Определился с выбором акций, отсеяв банкиров. Над телекомами задумался, так как у Кселла всегда была стабильность в менеджменте и доходах, а Казахтелеком со дня на день должен был объявить о создании четвертого полноценного [сотового оператора](http://altel4g.kz/) на базе сети четвертого поколения LTE, лицензии на которую нет ни у одного из трех операторов (Билайн, Кселл и Теле2)

В итоге дал задание брокеру купить следующие акции с целью продать их через пару месяцев или оставить на долго: Казахмыс(на месяц), КазТрансОйл(на долго) и Казахтелеком(на долго)

Поглядывая на торги на бирже виден был ажиотаж, скупали все акции, даже БТА. К слову сказать именно на акциях БТА банка за неделю ребята подняли свыше 70% дохода за 10 дней

![Можно увидеть как выросли акции](https://storage.yvision.kz/images/user/orxane/1fpi02cv7RxWvNWv2qlLLdCeIS2YS7.jpg)

Скриншот статистики по акциям за месяц на [бирже](http://www.kase.kz/ru/shares) BTAS - это БТА, GB_KZMS - это Казахмыс

Прошло уже почти 10 дней с тех пор как мы стали на 20% беднее. Что если сейчас продать акции того же Казахмыса. Смотрим изменение стоимости акций за неделю. 13.02.2014 купил акции по цене 630 тенге. 20.02.2014 цена стала 740 тенге. То есть за неделю я заработаю 17%, если продам сейчас все их акции. Подожду ещё месяц, чтобы компенсировать убытки от девальвации в 20%.

Что удивительно, это то как растут акции Казкоммерцбанка и БТА после девальвации новости о их слиянии, но я бы не все равно не советовал вкладываться в них.

Можно ли ещё успеть заскочить на этот поезд? Можно и нужно. Ниже напишу мини инструкцию для тех (люди и компании), у кого есть тенге и желание вернуть и приумножить их за короткий период (2-3 месяца):
- Выбрать понравившегося брокера - [http://www.kase.kz/profmarket](http://www.kase.kz/profmarket)

- Заключить с ним договор (при наличии ЭЦП можно и не выходя из дома)

- Если у вас нет ещё счета в банке, то желательно его открыть и перевести туда деньги (здесь и далее на примере моего [брокера](http://cesec.kz/client/opacc))

- Сделать платеж брокеру на сумму (можно и 100 000 и 2 млн тенге) на которую вы хотите купить акций

- Заказать брокеру покупку понравившихся вам акций, я бы советовал Казтрансойл, Казахмыс и Казахтелеком

- Следить за стоимостью акций на [бирже](http://www.kase.kz/ru/index_kase)

- Как только стоимость акций превысит 20% от первоначальной, вы можете заказать своему брокеру продажу акций.

- Доходы полученные от торговли акциями не облагаются в Казахстане налогами, поэтому смело можете либо забирать все свои деньги либо вкладывать далее

P.S.

Помните подзабытую историю с Народным IPO, шум уже утих, но те кто год назад купил акций [КазТрансОйла](http://www.kase.kz/ru/shares/show/KZTO) по цене 830 тенге за акцию, заработали сейчас по происшествию года свыше 53%. Сейчас их акции стоят 1270 тенге. 53% не даст вам ни один депозит, это в два с половиной раз больше чем съела девальвация.

Кселл вырос за год на 40% в цене

В итоге во всей этой суете (включая слухи о банках) если бы с население знало о таких простых способах управления своими сбережениями. И все свои пострадавшие от девальвации деньги направили бы на биржу, то мы бы сразу могли убить двух зайцев:
- Активизировать в разы фондовый рынок Казахстана

- Сберечь и приумножить свои деньги

Но помните никогда не поздно стать акционером!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-mne-udalos-zarabotat-na-devalvacii-ili-pochemu-ob-etom-sposobe-vse-molchali-401565](https://yvision.kz/post/kak-mne-udalos-zarabotat-na-devalvacii-ili-pochemu-ob-etom-sposobe-vse-molchali-401565)