---
title: "Как командир воинской части помогает спасать недоношенных детей в Казахстане"
description: "В Алматинском военном гарнизоне набирает популярность необычное явление – бравых десантников приучаю..."
author: "caravan_kz"
published: "2017-08-28T00:38:38+00:00"
modified: "2017-08-28T00:38:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-komandir-voinskoy-chasti-pomogaet-spasat-nedonoshennyh-detey-v-kazahstane-776837"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-komandir-voinskoy-chasti-pomogaet-spasat-nedonoshennyh-detey-v-kazahstane-776837/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как командир воинской части помогает спасать недоношенных детей в Казахстане

> В Алматинском военном гарнизоне набирает популярность необычное явление – бравых десантников приучаю...

*В Алматинском военном гарнизоне набирает популярность необычное явление – бравых десантников приучают к благотворительности. Быть полезными людям в мирной жизни.*

**По инициативе председателя женсовета в/ч 12881 майора Александры УТЕПОВОЙ в рамках благотворительной деятельности женщины-военнослужащие – сержанты Алия Кайранова, Екатерина Мамонтова, Нурзада Садуакасова, Маржан Джаикова, Алия Нурниязова – в свободное от несения боевой службы время вяжут для недоношенных деток крохотные носочки, пинетки, шапочки… И все это богатство из чистой шерсти тут же передают в реанимационные отделения родильных домов.**

– Целебные свойства шерсти известны с давних времен, – рассказывает **активист модного движения старший сержант Адалят НАСЫРОВА**. – Наши предки-кочевники заворачивали в овечью или верблюжью шерсть своих детей сразу же после рождения. И она, эта шерсть, не только защищала их от холода без перегрева, но и способствовала активизации обмена веществ и других восстановительных процессов в тканях и кожных покровах. Посмотрите, наши пинетки из шерсти или теплые жилетки довольно колючие на ощупь.

**– Правильно! Наверняка младенцы и дерут свои глотки в отделениях роддомов от этой вашей колючей шерстяной печки. Больно им, надо полагать. Потому и надрываются они день и ночь без остановки.**

– Это как раз и нужно недоношенным деткам! *(Смеется.)* Сразу видно, что вы, мужчины, многого не понимаете в детских делах. Шерсть раздражает рецепторы, не дает младенцам погрузиться в глубокий сон, снимает напряжение и отек в мышцах и суставах. Таким проблемным деткам весом 500–800 граммов и ростом чуть более ладони, надо помогать выжить. Кроме медицинской помощи и соблюдения температуры в специальной камере, куда помещают недоношенных деток, им также необходимы шерстяные вещи. Поэтому, когда председатель женсовета нашей части предложила создать клуб “Торопыжки” и помогать обеспечивать реанимационные отделения такой специфической детской одежкой, мы, естественно, не остались в стороне. Кстати, согласно мировой статистике, каждый десятый ребенок появляется на свет раньше положенного срока. Проблема, да еще какая!

**– И что ваш командир? Поощряет боевую инициативу подчиненных десантников? Не препятствует модному увлечению, направленному исключительно в сугубо мирное русло?**

– Командир нас всецело поддерживает. Даже выделил время для проведения мастер-классов по вязанию спицами. К слову, многие из девушек до вступления в клуб никогда не держали в руках вязальные спицы, а сейчас – мастера. Вязать их учат кураторы – члены инициативной группы волонтеров “Торопыжки”: Гульниса Кулумжанова, Елена Коробкова и Ксения Шинкаренко. Под их началом уже связаны и безвозмездно переданы нуждающимся более 30 комплектов.

**– Я в свое время тоже родился недоношенным и весил меньше 2 килограммов. Мама рассказывала, как врачи долго боролись за мою жизнь в холодной Сибири, и я все-таки выжил. Но чтобы в реанимационном отделении роддома мне надевали колючие шерстяные носки или такую же колючую жилетку, извините, не припоминаю.**

– А я в отличие от вас очень хорошо помню то время. Лет десять назад, впрочем, как и сейчас, в магазинах для новорожденных невозможно было приобрести одежду для деток весом меньше килограмма. Я горько плакала по ночам и переживала у кувеза, не зная, выживут ли мои дочки. Для меня боль мамочек таких деток понятна, и эта боль не чужая. Поэтому все свое свободное от службы время я добровольно посвящаю вязанию.

[!\[Как командир воинской части помогает спасать недоношенных детей в Казахстане\](https://static.caravan.kz/image/landscape/600/447439.jpg)](https://static.caravan.kz/image/447439.jpg)

Десантно-штурмовые войска ежегодно пополняются молодыми офицерами и выпускниками кадетского корпуса. Они создают крепкие семьи, рожают детей, но ни одна семья не застрахована от рождения малыша с недостаточным весом. И если к нам в женсовет обратятся военно­служащие, родители таких проблемных малышей и попросят помощи, то мы с радостью в самые кратчайшие сроки организуем изготовление и доставку уникального товара ручной работы в любой гарнизон страны. Причем доставку сделаем совершено бесплатно *(смеется)*. Кстати, наши носочки, жилеточки, шапочки и пледы, по совету психологов, мы вяжем исключительно из ниток ярких цветов, тем самым оказывая магическое цветотерапевтическое воздействие на депрессию роженицы. Звоните, как ваша любимая жена засобирается в роддом за четвертым… Будем начеку. Как всегда. Как настоящим десантникам и подобает.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-komandir-voinskoy-chasti-pomogaet-spasat-nedonoshennyh-detey-v-kazahstane-776837](https://yvision.kz/post/kak-komandir-voinskoy-chasti-pomogaet-spasat-nedonoshennyh-detey-v-kazahstane-776837)