---
title: "Как казахи завоевали Францию"
description: "В 1984 году в жизни Академического театра драмы им. Ауэзова произошло очень значимое событие. Театр ..."
author: "zainat"
published: "2018-01-04T12:02:38+00:00"
modified: "2018-01-04T12:02:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-kazahi-zavoevali-franciyu-791702"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-kazahi-zavoevali-franciyu-791702/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как казахи завоевали Францию

> В 1984 году в жизни Академического театра драмы им. Ауэзова произошло очень значимое событие. Театр ...

В 1984 году в жизни Академического театра драмы им. Ауэзова произошло очень значимое событие. Театр был приглашен на международный фестиваль «Театры наций». Представители театральной богемы Франции объездили множество академических театров по всему СССР и остановили свой выбор на спектакле «Козы Корпеш и Баян Сулу». Им очень понравилась тема любви, почти «Ромео и Джульетта» в степи, очень красочные национальные костюмы и особо отметили музыкальное оформление постановки. Фестиваль проходил в г. Нанси. Начались сборы, репетиции, обновление декораций… Мой муж Ерболат работал звукорежиссером театра и также был в составе отъезжающих. Отбор был тщательный, в массовку взяли заслуженных и народных артистов, незанятых в главных ролях. Всем хотелось увидеть Францию, Нанси и главное Париж. В короткие сроки подготовили документы и отправились покорять Европу. (далее со слов мужа).

![Как казахи завоевали Францию](https://storage.yvision.kz/images/user/390251/23a9db720b358bccb31cb7de7eec9b.jpg)

«В дорогу нам разрешили взять сувениры с национальной символикой и по 2 бутылки водки. В эпоху тотального дефицита это было единственно доступной твердой валютой и кто посмелее взяли по шесть бутылок с тем, чтобы там как-то реализовать и на деньги что-нибудь привезти. Русская водка за границей пользовалась хорошим спросом. Труппу театра, как водится, сопровождал человек из органов безопасности. По приезду наши растерялись, языка не знают, как и кому эту водку сплавлять никто не знает. А я по работе познакомился со своим коллегой, тоже звукорежиссером по имени Паскаль. Мы общались языком жестов и мне как-то удалось донести идею реализовать огненную воду. Паскалю оказались не чужды чаяния простых служителей казахской Мельпомены и он живо взялся за дело. Вскоре все актеры, кто еще не успел самолично опустошить свои запасы, смогли через меня, а я соответственно через француза, всю водку продать. Дело в том, что командировочные были только на еду, поэтому приходилось сильно ужиматься, чтобы хоть как то сэкономить валюту и на эти деньги купить подарки. Когда ходили по магазинам делать покупки ведущий актер театра Асанали Ашимов говорил всем: «Эй сендер не алуды бiлмийсiндер. Ерболат не алады, соны алындар». (Вы не разбираетесь, что надо покупать. Что Ерболат берет, то и берите!) У меня получалось как-то практично подойти к этому вопросу. В то лето мне удалось купить хорошие подарки семье, в том числе портативный магнитофон «Philips», который за немалую тогда сумму (500 рублей) был успешно и быстро реализован через комиссионный магазин.

![Как казахи завоевали Францию](https://storage.yvision.kz/images/user/390251/a5c4158a7da595561d1c427298c54a.jpg)

Выходили в город погулять только группами. Все вокруг было в диковинку, особенно многочисленные и красочные вывески. Как-то раз увидели рекламу женского нижнего белья с полуобнаженной женщиной. Все остановились посмотреть. А с нами был наш парторг, уважаемый всеми человек. Он тут же отвернулся от увиденного и прикрывая глаза рукой смущенно бормотал на казахском: «Сендер карайберiндер. Маган болмайды гой, мен парторгпын». («Вы смотрите, а мне нельзя, я ведь парторг»). Группу сопровождал КГБ-шник и все, конечно, фиксировал.

Еще помню мы с Паскалем не могли понять друг друга и я на громком русском, а он на своем французском пытались обсудить нюансы музыкального сопровождения спектакля. Это было во время репетиции, нас со сцены услышал Асанали и говорит: «Эй, Ереке, орысша айтып немене киналдын?! Казакша айта берсейшi, барi бiр тусiнбийды гой!» (Эй Ереке, что ты мучаешься на русском. Говори по-казахски, он все равно ведь не понимает") Все долго смеялись…

![Как казахи завоевали Францию](https://storage.yvision.kz/images/user/390251/acb60817fd7fb17247128253717061.jpg)

Спектакль прошел с большим триумфом, местная пресса хорошо освещала, о поездке позднее вышел небольшой фильм. (См в ссылке). От себя хочу добавить, что муж после приезда пытался объяснить и изобразить увиденный на улицах Парижа брейк данс, а мы смеялись, не понимая, что он пытается нам показать. Помню, он долго ходил сам не свой от впечатлений и произносил «Окей!» везде где мог.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-kazahi-zavoevali-franciyu-791702](https://yvision.kz/post/kak-kazahi-zavoevali-franciyu-791702)