---
title: "Как физически активны, дети в Казахстане? Или, почему они добираются до школ пешком?"
description: "Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке Всемирной организации здравоохранения..."
author: "news"
published: "2021-01-17T12:03:50+00:00"
modified: "2021-01-17T15:36:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-fizicheski-aktivny-deti-v-kazahstane-ili-pochemu-oni-dobirayutsya-do-shkol-peshkom-917556"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-fizicheski-aktivny-deti-v-kazahstane-ili-pochemu-oni-dobirayutsya-do-shkol-peshkom-917556/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как физически активны, дети в Казахстане? Или, почему они добираются до школ пешком?

> Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке Всемирной организации здравоохранения...

Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке Всемирной организации здравоохранения провел исследование среди школьников начальных классов РК и одновременно с другими странами Европы и Центральной Азии в 2015-2017 годах в рамках Инициативы ВОЗ по надзору за детским ожирением. ВОЗ сравнил отношение детей к физической активности среди 25 стран, по результатам которого опубликованы отчет "Физическая активность, время, проведенное у экранов, и сон".

Об этом пишет Казинформ.

Исследование весьма неоднозначное и приводящее к мыслям в сфере больше социально-экономической, чем из сферы здравоохранения

Так, 70,6 % казахстанских детей в возрасте 6-9 лет проводят в активных играх около часа в день. По этому показателю мы отстаем от детей в Российской Федерации, Туркменистане, Кыргызстане, Латвии и других странах, где показатель доходит до 98 %.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/420442/8b755bc0be1d42b742ca10495a4cd8.jpg)

В то же время, в странах Центральной Азии — самая большая доля детей, которые активно, то есть пешком или на велосипеде добирались до школы и из школы домой. В Казахстане 70,9% детей используют активные способы передвижения в школу и обратно, в Таджикистане — 94% и лишь около 20 в Португалии, Мальте и Ирландии.

Что интересно, хотя это и пытаются выдать как показатель физической активности детей, я бы не стал так радоваться за них в этом случае.

По сути, среднеазиатские чиновники сами расписались в своей бесполезности. Ведь, это говорит о том, что дети вынуждены добираться до своих школ пешком. Или потому что у них нет денег на проезд, или потому что просто нет никакого транспорта до школы. Так, например, я каждый день вожу свою дочку в школу в первый класс за несколько кварталов пешком. И в первую очередь, потому что экономлю на проезде. Хотя иногда бывает такой мороз, что приходится и такси заказывать. Ну, а скольких первоклашек, я видел идущими в школу и из школы одних. В любую погоду!

Особенно, это хорошо видно по тому, что первую строчку занимает Таджикистан с 94 % - самая бедная страна региона. За ним идет Туркменистан с 80 %, потом Кыргызстан с 71,5 % и Казахстан с 70,9 %.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/420442/ad308681b377a7c328fb6f59b4acf6.jpg)

56 % младших школьников в Казахстане никогда не занимались в спортивных или танцевальных секциях. По этому показателю мы далеко отстаем от России, где таких детей только 32 %. Это при том, что у них более огромные территории и разбросанное население.

В чем мы хороши, так в том, что наши дети спят в день по 9-11 часов. То есть оптимально для своего возраста. Подрыхнуть мы могём!

А в остальном радоваться нечему. Наши дети отстают по многим параметрам гармоничного физического развития. И то, что они ходят пешком до школы не может являться показателем их хорошего физического развития.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-fizicheski-aktivny-deti-v-kazahstane-ili-pochemu-oni-dobirayutsya-do-shkol-peshkom-917556](https://yvision.kz/post/kak-fizicheski-aktivny-deti-v-kazahstane-ili-pochemu-oni-dobirayutsya-do-shkol-peshkom-917556)