---
title: "Как будет выкручиваться Нацбанк?"
description: "Лонгрид. На фотографии – Гита Гопинат, со следующего года новый Главный экономист Международного ва..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2018-10-18T05:49:06+00:00"
modified: "2018-10-18T05:49:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-budet-vykruchivatsya-nacbank-817079"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-budet-vykruchivatsya-nacbank-817079/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как будет выкручиваться Нацбанк?

> Лонгрид. На фотографии – Гита Гопинат, со следующего года новый Главный экономист Международного ва...

Лонгрид.

![Как будет выкручиваться Нацбанк?](https://storage.yvision.kz/images/user/409147/19fb480d67f2820456e40c3f573a0b.jpg)

На фотографии – Гита Гопинат, со следующего года новый Главный экономист Международного валютного фонда. О ее назначении было объявлено 1 октября. Новость узкоспециализированная и в отечественных СМИ не освещалась вообще, хотя для Казахстана интересная и, с практической точки зрения, более важная, чем смена нашего Министра финансов. Это событие может означать изменение глобальной идеологии в вопросах монетарной политики МВФ. А, как известно, МВФ по указанным вопросам является ключевым наднациональным органом и, через свои консультации и финансовую помощь, определяет монетарную политику большинства стран, особенно развивающихся, к коим относится и наша с вами Отчизна. Насколько мне известно, МФВ активно консультирует и наше с вами Правительство и Национальный банк. Так вот, Гита Гопинат – профессор Гарварда и автор целого ряда научных исследований. Ее основное детище (в соавторстве) - Dominant Currency Paradigm, в прямом переводе на русский – Парадигма Доминирующей Валюты. Предыстория этой парадигмы, в общих чертах, выглядит следующим образом. В 1999 году Роберт Манделл получил Нобелевскую премию за разработку так называемой Парадигмы Манделла-Флеминга, которая объясняла влияние валютных курсов стран на торговлю между ними. За вычетом сложных терминов идея интуитивно понятная: если тенге дешевеет по отношению к рублю, то казахстанские товары становятся дешевле, что увеличивает экспорт, а российские товары становятся дороже, что уменьшает импорт. Эта парадигма стала сильным аргументом в так называемых валютных войнах последних десятилетий, в том числе для обвинений США в адрес Китая, что последний систематически удешевляет юань, чтобы поддержать свой экспорт. Слабое место этой идеи в том, что она предполагает, что каждая страна устанавливает цены на свои товары в своей собственной валюте. Однако, эмпирические исследования показали, что это не так: роль доллара как валюты расчета цены в экспортных операциях более чем в три раза выше чем реальные расчеты в долларах, а в импортных операциях – почти в пять раз. То есть, даже если контракт не деноминирован в долларах, стороны используют доллар в своих расчетах, для того, чтобы определить цену контракта. Например, 86% импорта Индии оценивается в долларах, хотя только 5% приходится на США, аналогично 86% экспорта также оценивается в долларах, хотя доля США в экспорте Индии составляет только 15%. Таким образом, на эмпирических доказательствах не совсем полной точности Парадигмы Манделла-Флеминга родилась Парадигма Доминирующей Валюты. У этих, казалось бы, абстрактных идей, есть последствия в реальном мире. Например, курс доллар тенге составляет 1 к 350. Если носки казахстанского производства (которые в рамках ГПФИИР экспортируются в США) стоят 700 тенге, то в США они, опуская транзакционные издержки, буду стоить 2 доллара. Представим, что после мощных заявлений Нацбанка РК тенге дорожает, и доллар стоит теперь 300 тенге (увы и ах, если бы). Согласно теории Манделла-Флеминга, казахстанские носки должны стоить в США около 2,3 доллара, то есть подорожать. Однако, эмпирические исследования показывают, что на самом деле этого не случится, и наши товары в США будут стоить также 2 доллара. Причина в том, что изначально большинство контрактов рассчитывается в долларах и обменный курс тенге и доллара почти никак не влияет на цены в США. Есть еще одно важное зеркальное последствие для Казахстана (или России): даже если мы ослабляем тенге (рубль), это не приводит к увеличению нашего экспорта, ровно по той же причине, так как цены контрактов рассчитаны в долларах. То есть, девальвация тенге ровным счетом никак не сказывается на конкурентоспособности нашего экспорта, а только увеличивает маржинальность (доходность) экспортеров, причем вне зависимости от страны, куда все наше добро экспортируется. Почему это важно для нашей монетарной политики, помимо внесения изменений в программные речи руководителей? Идеи Гиты Гопинат предполагают отказ от свободного обменного курса для развивающихся стран, у которых основной товарооборот рассчитывается в долларах, в пользу управляемого фиксированного обменного курса. Судя по тому, что она стала главным экономистом МВФ, эти идеи в ближайшие несколько лет буду инкорпорированы в политику МВФ и Всемирного банка, с разработкой соответствующих рекомендаций для стран-партнеров. Значит ли это, что мы тоже вернемся к фиксированному курсу? Возможно, хотя во всех программных документах и брифингах Нацбанка последовательно утверждается приверженности нашего регулятора к политике плавающего обменного курса: «На валютном рынке курс тенге с начала года по 15 октября ослаб на 11,3%, до 369,98 тенге за доллар США. Ослабление тенге было вызвано внешними факторами. Во-первых, это укрепление доллара США к валютам развивающихся стран, и второй фактор — это объявление о будущем ужесточении антироссийских санкций. На этом фоне ослабление российского рубля с начала года составило 15%. Национальный банк продолжит проведение политики плавающего обменного курса без установления границ, коридора и других ориентиров», — отметил он (Акишев). Интересно, как будут выкручиваться?

Пост из ФБ https://www.facebook.com/o.khudaibergenov/posts/520756161725603

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-budet-vykruchivatsya-nacbank-817079](https://yvision.kz/post/kak-budet-vykruchivatsya-nacbank-817079)