---
title: "Как будем развивать местный хоккей?"
description: "Всем привет, надев кепку \"кэпа Очевидность\" могу смело утверждать, что по мере приближения крупных м..."
author: "ydyrys"
published: "2015-04-06T21:40:18+00:00"
modified: "2015-04-06T21:46:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-budem-razvivat-mestnyy-hokkey-488957"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-budem-razvivat-mestnyy-hokkey-488957/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как будем развивать местный хоккей?

> Всем привет, надев кепку "кэпа Очевидность" могу смело утверждать, что по мере приближения крупных м...

Всем привет,

надев кепку "кэпа Очевидность" могу смело утверждать, что по мере приближения крупных мероприятий, начинают сильнее разгораться соответствующие холивары.

Рвутся рубахи, рвутся пуканы,

Блогер на блогера прет,

Толку от этого вроде бы мало,

С чего столько нервов? никто не поймет..

Пару таких вот полубессмысленных холиварчиков мы наблюдали по теме георгиевской/гвардейской ленты. "Косточку" благодарно приняли все)) даже я)))

Примерно в этом же духе начинают закипать страсти вокруг казахстанского хоккея. Вначале было заявлено, что главный по медиапланам всея Руси и КХЛ, остается. Потом сняли Сайраныча. Потом, он же НАВ, заявил, что победы на чемпе мира не ждите. Ну и на последок выяснилось, что ряд хоккеистов скорее всего за сборную играть не будут.

Ну на этом фоне конечно же кипели говна, страсти мотались на вентилятор, который от такого напряга должен был бы перегореть. Но в виду своей виртуальности, стерпит и такое.. Че там страсти, сколько фекалий уже стерпелось..

Один из наиболее сильных холиваров вертиться вокруг темы развития местного хоккея.

Насколько я вижу есть две основные темы - страсти вокруг Барыса(зп/сборная/результаты) и леги в ОЧРК. Естественно сгруппировал я эти темы весьма условно. Но я их вижу так. Скакание на яйцах вокруг других отдельных команд я вообще не стал брать в расчет.

Так уже получилось, что Барыс, достаточно молодой клуб, не в последнюю очередь благодаря столичному админ ресурсу получил бабло, с которым к чести руководства и игроков, смогли очень быстро пробится до уровня КХЛ. Глупо конечно же отрицать, что костяк игроков, да видимо и тренеров тоже, из УТК. За что устинские болелы уже не плешь, мозоль в мозгах натерли )) Ну конечно же на то они и болелы, что переживают за свою команду, но сколько можно катать одну и ту же тему?

В любом случае, Барыс выглядит белой вороной на фоне других клубов, поскольку на него делает ставку федерация, как на основу сборной. Очевидно, что в команде есть игроки с зарплатой, которая другим хоккеистам в РК возможно только снится. Поэтому все они хотят попасть в Барыс как минимум, а так, любой клуб КХЛ подойдет. Опять таки вполне очевидные амбиции для игроков - уровень лиги, зп, слава..

Лично мне кажется, что идея федерации логична лишь на первый взгляд. Контраргументы следующие:
- Имеет место конфликт между целями команды в лиге и интересами сборной. В случае прохождения до финала КГ, игроки команды физически будут измотаны и не смогут нормально играть за сборную. Отдавать сборников в ущерб кубку - растранжирование средств клуба, не иначе.

- Создается излишнее давление на игроков - постоянно муссируется информация, что контракт в Барысе подписывают под условие выступления в сборной. А если человек не хочет играть в сборной? Не стоит забывать, что хоккеисты в любом клубе - **профессиональные** спотсмены. А значит играют за деньги. Желание играть за сборную уже вторично, поскольку они играют за деньги, а не за идею. Однако, это конечно же не отменяет того, что большинство хоккеистов все же стремятся попасть в сборную и считают честью представлять ее в мировом первенстве. Хотя вот тоже вопрос - это стремление сыграть за сборную или просто желание играть на чемпе мира? Натурализация игроков в нашей сборной или например во французской, весьма интересно наводят на эту мысль..

- Получение статуса "сборник" дает индульгенцию на санкции в клубе. Самые очевидные примеры - Савченко и Семенов. На мой взгляд, не в обиду Роману и Максиму, с уровнем игры, которые они показывают - их возможно даже в ВХЛ можно пускать после серьезный раздумий и долгих молитв хоккейным божествам.Но они все еще в Барысе. И это показательно..

- Другие клубы РК не получают должного внимания. Да и как они его получат, если ГТ Барыса и сборной, одно и то же лицо? Когда тренеру в разгаре регулярки или ПО КХЛ высматривать игроков и звенья в других командах? В последний месяц? утопия чистейшей воды. Мне кажется, что сейчас в сборную игроков собирают люди из федерации. Поэтому и имеем "расширенный" список.

Отдельным вопросом стоит вопрос по развитию ОЧРК. В данный момент в каждой команде есть легионеры и много копий ломается на тему их присутствия в командах.

На мой взгляд, легионеры нужны. Даже очень нужны. Потому как они - планка для местных игроков. Перепрыгнул эту планку - заменил легионера и поставил себе новую планку. Перепрыгнул новую планку, получил новый статус, новый уровень зп и возможно готов к трансферу в лигу повыше.

Было мнение, что клубу легче нанять лега, чем тратить деньги на воспитание своего игрока. Считаю, что такое мнение ошибочно. Причина проста - легионер всегда будет получать на какой то процент большую зп, чем местный игрок того же уровня. А поскольку бюджеты не резиновые, в ситуации, когда местный игрок тащит тот же уровень, легу скажут "Рахмет, бро" и "Сау бол, жолын болсын". Леги - это живая конкуренция. Есть конечно вопрос по факту коррупции, когда тащат плохого игрока лега, и дают ему зп с учетом, что часть денег из нее уходит "нужным" людям. Но тут уже важна работа федерации - выявлять и "вырезать" таких людей их местного хоккея, должны они. Именно вырезать - попался на этом, пофигу на регалии и былые заслуги. Пожизненный запрет на работу с хоккеем в РК и все.

Очень важный вопрос - движение финансов в клубах. Здесь конечно же идет увязка к умению клуба зарабатывать деньги на свое существование. А у нас с этим туго. Все поголовно клубы РК живут только за счет спонсоров. Доходы от билетов мизерные. Есть и момент увязки зрелищности к сумме рекламных доходов и работе с ТВ. У Барыса все сложно - связаны по рукам и ногам регламентом КХЛ. Наверное похожая ситуация и у Сары и Торпедо в ВХЛ...

С точки зрения развития местного хоккея, мне кажется, что самый оптимальный вариант - это следующее распределение денег:
- Региональный бюджет - только ДЮСШ. Тогда вопросы по взращиванию доморощенных игроков у клубов будут попроще. Но, как я писал ранее, ученики таких школ должны платить часть от суммы контракта в школу, когда уходят на профессиональный уровень. Но это при условии, если учили ребенка бесплатно. Экипировка - это всегда проблемы родителей.

- Основная команда - доходы клуба + частное спонсорство. Под доходами имеется в виду, продажа прав на трансляцию игр, продажа прав на игроков, продажа билетов и околокомандный маркетинг. Частное спонсортво - негосурдаственные спонсорские средства.

Сейчас у нас действительно хоккейный бум. Дети идут. И будут идти. И слава богу. Но нужно менять ментальность. У нас сложилась ситуация, когда родители кивают на клуб, федерацию или вообще государство. Но это судьба самого человека. Хочет стать высокооплачиваемым игроком, должен впахивать, доказывать, что он лучший. И среди чужих, и среди своих. Только так. Поэтому я бы вообще предложил убрать лимит на легов во взрослых командах. В принципе. Да будет время, когда будем "кормить" словаков, канадцев и россиян. Но только через жесткий отбор мы сможем добиться роста уровня игроков, и соответственно зрелищности хоккея. А значит привлекать телезрителей, рекламу и т.д.

Конечно же нужна и своя молодежная лига. Наконец начали подрастать первые после "провала" поколения местных игроков, и такая лига должна стать фильтром для их движения дальше.

Вообщем, нужна последовательность, терпение и профессионализм. Надеюсь, что со временем у нас будет полное сочетание всех этих факторов, и с нашим хоккеем у окружающих будут только восторженные ассоциации.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-budem-razvivat-mestnyy-hokkey-488957](https://yvision.kz/post/kak-budem-razvivat-mestnyy-hokkey-488957)