---
title: "Как бороться с неправомерными действиями налоговой инстанции"
description: "Тут в Facebook появился годный пост, на тему защиты налогоплательщиков. Дело в том, что сейчас нет ..."
author: "TangoInHarlem"
published: "2016-12-14T08:09:26+00:00"
modified: "2016-12-14T08:09:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-nepravomernymi-deystviyami-nalogovoy-instancii-737614"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-nepravomernymi-deystviyami-nalogovoy-instancii-737614/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как бороться с неправомерными действиями налоговой инстанции

> Тут в Facebook появился годный пост, на тему защиты налогоплательщиков. Дело в том, что сейчас нет ...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/tangoinharlem/PG0byx62EPvR3f117Hq3GqK5Kd2zb2.jpg)

Тут в Facebook появился годный [пост](https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=715692655248513&id=100004233549130&pnref=story), на тему защиты налогоплательщиков. Дело в том, что сейчас нет никакой единой системы защиты налогоплательщиков. И председатель Республиканского общественного объединения «бизнес юристы» Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook предложил создать союз налогоплательщиков, видимо на государственной основе.

В своем посте он упоминает о том, что права налогоплательщиков сейчас никак не защищаются и налоговая занимается незаконными действиями, которые в последствии препятствуют ведению малого и среднего бизнеса. Господин Сулейманов предлагает объединить налогоплательщиков в союз, ведь сейчас ни одна общественная организация не может сопротивляться незаконным действиям налоговой инстанции.

Союз в последствии будет заниматься оптимизацией налогового законодательства и возможно смягчением ответственности, а также защитой добросовестных налогоплательщиков от системных нарушений налоговой инстанции.

От себя бы хотелось добавить, что сейчас небольшие ИП и средний бизнес, добросовестно платя налоги не чувствует никакой поддержки от государства. Имхо, оптимизация малого и среднего бизнеса должна идти со стороны государства, а не от общественной организации. Исправно оплачивая налоги человек должен быть уверен в том, что теперь он находится под защитой государства, а не в том, что налоговая с него доит.

Попробуйте это объяснить СТОшнику, который открыл ИП, занимается покраской автомобильных деталей и сдает нулевую отчетность, не делясь с государством.

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-nepravomernymi-deystviyami-nalogovoy-instancii-737614](https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-nepravomernymi-deystviyami-nalogovoy-instancii-737614)