---
title: "Как бороться с ленью: мотивация или жесткий контроль?"
description: "\"Смахнув пыль с пожелтевших листов, девушка чихнула, бормоча под нос что-то про запустение и нехватк..."
author: "KseniaIsabaeva"
published: "2017-03-26T03:03:38+00:00"
modified: "2017-03-26T03:08:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-lenyu-motivaciya-ili-zhestkiy-kontrol-761246"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-lenyu-motivaciya-ili-zhestkiy-kontrol-761246/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как бороться с ленью: мотивация или жесткий контроль?

> "Смахнув пыль с пожелтевших листов, девушка чихнула, бормоча под нос что-то про запустение и нехватк...

"Смахнув пыль с пожелтевших листов, девушка чихнула, бормоча под нос что-то про запустение и нехватку времени. Когда она последний раз открывала страницы Ювижэн? Год назад...? Может два? Время быстротечно, порой кажется еще столько надо успеть сделать, сказать, прожить. А потом "Бац!" и приходит осознание упущенных возможностей. Корим ли себя за это? Думаю, да. Виним? Нет."

Лень - вот, что считаю причиной конкретно своих упущенных возможностей и потраченного времени. Как в той сказке о потерянном времени или истории Стрекозы. Я с ней - с ленью - боролась. Ну, по крайне мере убеждала себя в этом.

![Как бороться с ленью: мотивация или жесткий контроль?](https://storage.yvision.kz/images/user/kseniaisabaeva/6EE0v9hf81aDO7TnXIAjajJFNrrSp9.jpg)

Однако, время неумолимо летит, а я ощущаю то самое неудовлетворение и как утопающий, хватаюсь за соломинку, пытаясь как-то реализовать свои желания. Похоже на нытье, правда? Но если не ныть, как тогда поймешь, что тебе плохо? Слезы это естественная реакция на раздражитель, а нытье на неудовлетворенность. Но пост не об этом. Как научиться преодолевать лень? Как себя мотивировать не поддаваться голосам в голове: "да брось, все равно ты не осилишь", "зачем тебе это надо?", "все равно ничего не изменится", "толку от тебя мало".

И самое главное, как оценить - что что-то меняется? Как понять, что ты не напрасно прожил день, неделю, годы. Поделитесь своими рецептами, если они у вас есть. Как вы преодолеваете сложные периоды в жизни, нужно ли вообще об этом разговаривать, помогает ли вам планирование вашего дня, прописывание планов/желаний?

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-lenyu-motivaciya-ili-zhestkiy-kontrol-761246](https://yvision.kz/post/kak-borotsya-s-lenyu-motivaciya-ili-zhestkiy-kontrol-761246)