---
title: "Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)"
description: "В субботу 17 августа стартовал самый зрелищный национальный футбольный турнир в мире - чемпионат анг..."
author: "Turbo"
published: "2013-08-17T14:13:34+00:00"
modified: "2013-12-02T10:33:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/kak-boleyut-za-liverpul-v-astane-fotootchet-369317"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/kak-boleyut-za-liverpul-v-astane-fotootchet-369317/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)

> В субботу 17 августа стартовал самый зрелищный национальный футбольный турнир в мире - чемпионат анг...

В субботу 17 августа стартовал самый зрелищный национальный футбольный турнир в мире - чемпионат английской премьер-лиги. Этого события я ждал несколько месяцев и велико было моё разочарование, когда выяснилось, что ни один из кабельных операторов в Астане не будет показывать это первенство. Дело в том, что в этом году права на показ игр английской премьер-лиги на территории СНГ выкупил НТВ+, а он зараза спутниковый.

В результате, мне пришлось за неделю до старта сезона искать подходящее заведение, где бы я мог коротать вечера в дни игр Ливерпуля, болея за любимую команду. Таких заведений в Астане, как я выяснил, немало и есть даже спорт-бар носящий имя домашнего стадиона красных. Почитав отзывы я сделал вывод, что, хоть спорт-бар и называется Энфилд Роад, но к истинным фанатам Ливерпуля он имеет мало отношения, а основная масса саппорта любимой команду тусуется в спорт-баре Премьер-лига. Вот туда я и направился, предусмотрительно захватив с собой фотоаппарат.

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/YwpNxMjX19Q3mqz3wn8Nl1By93krul.jpg)

Еще меня обрадовало, что помимо того, что бар носит название моего любимого турнира, так еще и находится в двух кварталах от моего дома, а это, поверьте, хороший мотиватор.

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/g8NpN7hvxpzfCm5q5zGvIMcjCA877M.jpg)

Пришёл я за 40 минут до старта матча, и по-началу, подумал, что народа особо и не бывает. Людей с футболками Ливерпуля были один-два обчелся, да представители персонала заведения.

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/2PVHTuQF98sUnODDdT46Z1K25RCoM6.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/fNYMwOETxne3bg8aH9L183ck1ljFfz.jpg)

Оказалось, что выводы были сделаны преждевременно и народ только-только начинал собираться, а проекторный зал и вовсе был заранее забронирован по суппорт красных. Поэтому, я устроился у барной стойки, где смог побеседовать с персоналом об истории бара и о том, как вообще, так получилось, что астанинские фанаты Ливерпуля облюбовали именно это место.

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/GIb7xgVW9Pfo882HzsIwn6wa8Q0A4F.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/EUX4Od5N9SkRrM3ceTxcvBw5jw1NqW.jpg)

Оказалось, что красные посещают заведение с первых дней открытия и так получилось, что теперь там преобладает атрибутика Ливерпуля =)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/4tHwUZ6jQ6BQ50d2kc2i6gUN2ETwNg.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/5A5vFCPpJJx1D8pj7FSV37Bd7b9rE8.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/2U80aHVeGqVA28Dfgi58z859q3f2H5.jpg)

Более того, я обратил внимание, что даже одна из команд игроков в настольном футболе приписана к Ливерпулю, что мне очень понравилось (да и что может быть приятней для болельщика?):

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/DzOhu4ZSwFrI25Sl0mGNFxia2c69z3.jpg)

В общем, гуляя по заведению и любуясь атрибутикой любимой команды я и сам не заметил, что к началу первого матча сезона собралась значительная толпа народа:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/639Ut8nhiM4nCqT8bXDk942TxdhwNu.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/R42X7ZdZLmec8QoybcgTRd3FEuQsu3.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/QQEVHW2rTxmjsuP6P2eywOO2grpjRe.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/c5bcQ93G3j19Ya1eAlu39AD0GHwpic.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/2K163W5hn0I8pc1m7dLC7K46Br1xwn.jpg)

Среди футбольных болельщиков, посещающих заведение, не все фанаты Ливерпуля - приходит сюда регулярно и один болельщик Арсенала.

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/peRUes5v9B5BLoOHU4Z1WiDG01jCIl.jpg)

Но в первом матче английской премьер-лиги все болели всё же за Ливерпуль:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/v1s2w8v978Nwado3o38U8Z0R8jnFBJ.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/i8UMr0PlniH5k1sB8zgnIFyYirSIKq.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/z7Z695ZeyMG561U1cNbtY1Y9ezOK09.jpg)

Истинные поклонники красных болели за любимую команду даже в курилке - чтобы процесс саппорта был неотрывным, телевизоры висели даже там:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/5O6e9uDRNBPtxkPh7750fzy093YPOx.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/8UDf81tjIPLn57LBw1KUBAXWTJFX41.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/dwm819SdS44qbH7EgxXIon3RMgdzWk.jpg)

Ливерпуль вознаградил своих болельщиков красивым голом в первом же тайме. Все были просто счастливы, аплодировали и поздравляли друг друга с первым голом в сезоне:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/CEdrEl97Dgu7G2bzUZEVvg1UWRAl16.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/Us605Js2kxYSPoV3Sxf5454FbpLeCr.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/v1CKMR5VKONysWIQXF2ju5USawAi8f.jpg)

Самое главное, был задан позитивный настрой: фанаты начали петь, а чай, соки, кола, виски, пиво (в том числе и безалкогольное) полились рекой:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/kwi5nx0wl3fq47P3GSH5zKxtUR0tpo.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/CUdUaO62Zk9R8Hb93ou4r750wdeW7H.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/bg8416Bu2DtJTxfD2b3g0G62dD2Xzx.jpg)

Второй тайм голами отмечен не был. Хотя, у Стоук были шансы сравнять счет, но свой пенальти они потратили бездарно. Итог - новый сезон английской премьер-лиги стартовал с уверенной победы Ливерпуля, который на протяжении всего матча контролировал мяч. Болельщики просто счастливы!

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/99tifK5ojS6AZpOvzy8Qh5rck5uq3n.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/V6yOTe7sH9dsAKypVZi5PBkIg14SCA.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/mrqH70cEzp3D150MP0qbKMj6aicL8j.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/32RhF41ZLSxc2GPql494l4G142k044.jpg)

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/6XuavNnyD5QRs9kr248bLr2Wh0FDQR.jpg)

Ливерпуль подарил своим поклонникам незабываемый матч и было бы жаль не воссоздать его в миниатюре. Настольный футбол оказался весьма кстати:

![Как болеют за Ливерпуль в Астане (фотоотчет)](https://storage.yvision.kz/images/user/turbo/MT4pSMXnwpH4Z05RPaPyQfsU7M158J.jpg)

Следующая же игра Ливерпуля на поле состоится 24 августа. Матч следующей субботы обещает быть еще интересней, ведь красным предстоит встретиться с Астон-Виллой, а это довольно грозный соперник, разбивший сегодня Арсенал со счётом 3:1.

Но, пока у Ливерпуля есть его верные болельщики - You'll never walk alone!

---

Source: [https://yvision.kz/post/kak-boleyut-za-liverpul-v-astane-fotootchet-369317](https://yvision.kz/post/kak-boleyut-za-liverpul-v-astane-fotootchet-369317)