---
title: "К вопросу о необходимости и нужности казахского языка : голосование тенгушкой."
description: "Казахоязычную версию журнала Oyla закрыли из-за отсутствия спроса Фото: newreporter.org Сейчас на ж..."
author: "buzoter"
published: "2017-01-23T08:17:14+00:00"
modified: "2017-01-23T08:17:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/k-voprosu-o-neobhodimosti-i-nuzhnosti-kazahskogo-yazyka-golosovanie-tengushkoy-751275"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/k-voprosu-o-neobhodimosti-i-nuzhnosti-kazahskogo-yazyka-golosovanie-tengushkoy-751275/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# К вопросу о необходимости и нужности казахского языка : голосование тенгушкой.

> Казахоязычную версию журнала Oyla закрыли из-за отсутствия спроса Фото: newreporter.org Сейчас на ж...

# Казахоязычную версию журнала Oyla закрыли из-за отсутствия спроса

![Фотография - Казахоязычную версию журнала Oyla закрыли из-за отсутствия спроса](http://today.kz/static/uploads/771fd08e-b4ce-4a2c-a607-f28cda7f1c5c.jpeg)

Фото: newreporter.org

Сейчас на журнал подписаны всего 18 человек.

29 февр. 2016 14:56 3908 0

Научно-популярный журнал Oyla с февраля 2016 года перестал выпускать версию на казахском языке. Это решение объясняется отсутствием спроса, сообщила корреспонденту [Today.kz](http://today.kz/) редакционный директор журнала Асем Жапишева. "Изначально, когда мы выпускались, казахская и русская версии выходили 50 на 50 – по 10 тысяч экземпляров. Первые тиражи мы бесплатно разослали по всем школам и библиотекам. И при одинаковом маркетинге мы получили сразу же огромный спрос на русскоязычную версию. Казахоязычная оказалась, к сожалению, невостребована, - поделилась Жапишева.

- То есть даже бесплатно не хотят научно-популярный журнал на казахском языке". Стало известно, что сейчас на казахоязычную версию научно-популярного журнала подписаны всего 18 человек. В то же время издание на русском языке выписывают тысячи человек. Поэтому седьмой номер журнала увидит свет в марте всего на одном языке. Однако ситуацию могут спасти потенциальные подписчики. "Мы подсчитали: чтобы нам хотя бы по нулям выпускаться, чтобы просто окупать тираж, нужно как минимум три тысячи подписок. Если найдутся люди, которые готовы выкупить три тысячи экземпляров, то мы с удовольствием будем продолжать его выпускать", - не теряют надежды сотрудники редакции. Сейчас на [странице](https://www.facebook.com/oyla.xyz/?fref=ts) журнала в[FACEBOOK !\[К вопросу о необходимости и нужности казахского языка : голосование тенгушкой.\](http://cdncache-a.akamaihd.net/items/it/img/arrow-10x10.png)](http://today.kz/news/nauka/2016-02-29/711039-kazahoyazyichnuyu-versiyu-zhurnala-oyla-zakryili-iz-za-otsutstviya-sprosa/#21581010) размещено обращение с просьбой откликнуться всех, кто намерен оформить подписку на журнал. Следует отметить, первый номер ежемесячного научно-популярного журнала для школьников и родителей вышел в свет в сентябре прошлого года. Издание выпускается объемом более 100 полос. Журнал сотрудничает с учеными и ведущими научными журналистами. Напомним, это не первое СМИ в Казахстане, заявившее об оптимизации из-за проблем с финансированием. Так, в конце 2015 года агентство "Хабар" объявило о [закрытии](http://today.kz/news/article/2015-12-29/706235-agenstvo-habar-zakryivaet-chetyire-zarubezhnyih-punkta-iz-za-krizisa/) ряда зарубежных корреспондентских пунктов. Кроме того, в июне прошлого года полностью [прекратил](http://today.kz/news/article/2015-05-27/615600-sedmoj-kanal-zakryvaet-informacionnye-programmy/) информационное вещание "Седьмой канал". http://today.kz/news/nauka/2016-02-29/711039-kazahoyazyichnuyu-versiyu-zhurnala-oyla-zakryili-iz-za-otsutstviya-sprosa/

---

Source: [https://yvision.kz/post/k-voprosu-o-neobhodimosti-i-nuzhnosti-kazahskogo-yazyka-golosovanie-tengushkoy-751275](https://yvision.kz/post/k-voprosu-o-neobhodimosti-i-nuzhnosti-kazahskogo-yazyka-golosovanie-tengushkoy-751275)