---
title: "К водопаду Горельник"
description: "Давненько не бывал в ущелье Горельник. Да и на \"Ювижине\", что-тоне слышно об этом уникальном, не хуж..."
author: "toke"
published: "2013-08-24T11:52:07+00:00"
modified: "2013-08-24T11:56:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/k-vodopadu-gorelnik-370529"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/k-vodopadu-gorelnik-370529/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# К водопаду Горельник

> Давненько не бывал в ущелье Горельник. Да и на "Ювижине", что-тоне слышно об этом уникальном, не хуж...

**Давненько не бывал в ущелье Горельник. Да и ****на "Ювижине", что-то не слышно об этом уникальном, не хуже чем Кок Жайляу, месте...** На полпути между Медео и Чимбулаком, возле кордона лесника сворачиваю направо

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/5QWGMyYrWkXxR0SnhN7ZZZm4ZcGcd4.jpg)

Когда строили канатку на Чимбулак отсюда вертолетом поднимали конструкции опор. А теперь эту площадку облюбовали лесорубы, расчищающие горы от, поваленных бурей, елок

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/29CzrRHj3G7HQ7dXpY7u0FQ2e2kxkW.jpg)

Через полчаса крутого подъема, когда тропа стала положе увидел этот указатель. Что то не верится, что до водопада 10 км... Водопад прямо у подножья "треуегольной" горы на заднем плане...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/Jr8M8BmvdT087vMKFB0G9kQTW3iw8G.jpg)

На противоположном склоне кипит работа лесорубов. Рискуя опрокинуться **на очень крутом** склоне, трактор пробивает дорогу к залежам поваленных елок.

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/C0FdgH6ikO9QTOPqkMqc3YQPpF0O0N.jpg)

А вот и первая находка на тропе. Не правда ли - красавец-гриб!

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/3Uv2Tr6yGPaKKaj3ImX2QvDZ4W0Y00.jpg)

Еще полчаса ходьбы и - избушка бывшей метеостанции...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/3b8wq28WJjXRFQXxvAsvaQKV7PaFui.jpg)

А вот и начались заросли малины вдоль тропы

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/2GqdOc5juMwEHaDXbD5sQ6qSqemmFy.jpg)

Чуть не написал - **"во время съемок не пострадала ни одна ягода"... **Да съел я все это! Не обессудьте... Но там малины хватит на всех... кто придет пораньше...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/dB6GdVe3jxebDU7UKd50wcn76bqq3T.jpg)

За малиновыми полями вдоль тропы прекрасные места для привалов. Вот одно из них. То ли дерево так выросло, образовав оригинальный навес?.. А быть может туристы так пригнули растение?....

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/le3QcrmojGBn6c0dUa7TM9ShV51T5V.jpg)

Поднимаемся выше

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/zbbhnyFG93h5oqSW2bDjVP7k9fzTq6.jpg)

Я уже где то писал, что, помимо любви к горам страдаю еще и болезнью любви к себе в горах...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/wT264X5ge97k81khJ2wJHK65Ee18ES.jpg)

Скоро осень, а здесь еще продолжается цветение Это, кажись, иван-чай. Целебный цветок.

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/AhmOWT8nmCU33aX4A36F7TD2QHkZce.jpg)

Вот он во всей красе

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/4939n1iAvDTGg3tDYHVO7175v794iW.jpg)

По одной из версий - ущелье Горельник получило свое название из-за пожара в 30-х годах прошлого века (горелые ели - Горельник). О чем говорят высохшие стволы. А позапрошлогодний ураган, вдобавок к этому, повалил еще и то,что росло...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/04pAQa74pben8TKBbaq6taoiroThqM.jpg)

Справа, у подножья этой "треугольной" горы - маленькое ущелье, где находится водопад

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/2rpb3TWRJI7cN6c8RA1H9VQnkGplo9.jpg)

А под моими ногами еще одна "экибана"...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/9ppis4yjfotFGB1la5NZx7q8CK6TC6.jpg)

А это уже перед водопадом. Согласитесь: **Природа - самый крутой ландшафтный дизайнер!**

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/5fqsx85UHI08h47ErIbvQkFP2uRtZU.jpg)

А вот и сам водопад. Он не велик. Высотой, может, метров 5 будет. Но эта заветная цель, для многих туристов, идущих в Горельник...

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/TaP58b1f0jrYY53r1LakgecIjXwDL7.jpg)

*

![К водопаду Горельник](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/flyvewb2On68vVSeDFvvvaYm9KjG62.jpg)

**Вот и все. Ущелье Горельник, хоть и поменьше КЖ, но, все же, не плохой ** **вариант для прогулки в горах.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/k-vodopadu-gorelnik-370529](https://yvision.kz/post/k-vodopadu-gorelnik-370529)