---
title: "К слову, об электромобилях"
description: "В Казахстане тоже решили заняться развитием инфраструктуры для электромобилей с сопутствующим им..."
author: "okoloAvto"
published: "2024-01-17T07:42:45+00:00"
modified: "2024-01-17T07:42:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/k-slovu-ob-elektromobilyah-999988"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/k-slovu-ob-elektromobilyah-999988/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# К слову, об электромобилях

> В Казахстане тоже решили заняться развитием инфраструктуры для электромобилей с сопутствующим им...

В Казахстане тоже решили заняться развитием инфраструктуры для электромобилей с сопутствующим им законопроектом.

![К слову, об электромобилях](https://storage.yvision.kz/images/user/533798/cb190460ce1b73c1531f2e1c19fe1d.png)

Туда будут введены новые понятия «гибридный автомобиль» и «электромобиль» для идентификации видов транспортных средств на законодательном уровне.

Владельцы электромобилей теперь:

освобождаются от оплаты за парковки ‼️

получают специально отведённые места для стоянки и парковки.

То есть, если вы займете место, предназначенное для электромобиля, то вас будет ждать административный штраф.

Кроме того, вводится понятие «электрозарядная станция», которое будет отнесено к объектам придорожного сервиса.

Для них планируется оснащать отдельные места при проектировании дорог, а также резервировать территории в проекте детальной планировки, в том числе в жилой и общественной зонах.

---

Source: [https://yvision.kz/post/k-slovu-ob-elektromobilyah-999988](https://yvision.kz/post/k-slovu-ob-elektromobilyah-999988)