---
title: "К шумихе вокруг \"Смерти Сталина\" и стране-уроде."
description: "В юности, еще в период брежневского правления, я как-то назвал Сталина усатым бандитом в присутствии..."
author: "azatbuka"
published: "2018-01-30T05:46:25+00:00"
modified: "2018-01-30T05:46:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/k-shumihe-vokrug-smerti-stalina-i-strane-urode-794591"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/k-shumihe-vokrug-smerti-stalina-i-strane-urode-794591/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# К шумихе вокруг "Смерти Сталина" и стране-уроде.

> В юности, еще в период брежневского правления, я как-то назвал Сталина усатым бандитом в присутствии...

В юности, еще в период брежневского правления, я как-то назвал Сталина усатым бандитом в присутствии моей мамы, убежденной коммунистки, потерявшей родителей в сталинское время, выросшей в детдоме, голодавшей в годы войны и искренне верившей в "заботливого" Сталина. Звенящим от гнева голосом она сказала: "Как ты смеешь так о нем говорить?" Когда же я говорил о репрессиях, она отвечала: «Это творило его окружение, оно обманывало его»... Но когда я говорил о безобразии вокруг, об обмане и несвободах под лозунгом Советской власти, она говорила: «Вы молодые и правильные. Это хорошо, что вы видите все неправильное, к чему мы привыкли и считаем нормальным»... Когда мы уже смотрели по телевизору «Собачье сердце» она заметила: «А ведь были причины преследовать Булгакова — он, оказывается, действительно не любил рабочий класс».) Но когда в то перестроечное время вся эта огромная и страшная правда о Сталине, которую в СССР скрывали и запрещали, вырвалась наружу и стала известна всем и каждому, она перестала его защищать... Да, было потрясение, был крах того, во что она верила. Но она была слишком умным и сильным человеком, чтобы понять: это было и это надо принять. Зато гигантский пласт не настолько умных и сильных людей никогда не сможет это принять — и тех, родом из советского прошлого, и тех молодых, которые хотят и позволяют себя обмануть, чтобы найти и лелеять идеал "великого человека", "вождя великого народа", создавшего "великое государство" и прочая, прочая... Потому-что им до зарезу нужен священный объект поклонения, будь это погремушка шамана, амулет великого Маниту-Гитчи или икона святого Иосифа Виссарионыча. А если вы отберете это у них, они могут совсем свихнуться или даже умереть, да еще прихватить и нас в коллективное самоубийство, хлебнув и подлив всем «Кул Эйд», как в Джонстаунском «Храме народов».

А ведь невольно права депутат Драпеко, хе-хе: и страна была урод и руководители ее уроды... )

https://www.youtube.com/watch?v=5qShf8zOuzk

---

Source: [https://yvision.kz/post/k-shumihe-vokrug-smerti-stalina-i-strane-urode-794591](https://yvision.kz/post/k-shumihe-vokrug-smerti-stalina-i-strane-urode-794591)