---
title: "Избранное кино месяца: март 2015"
description: "Первый весенний месяц получился насыщенным релизами. Но количество фильмов в нашем кинопрокате, к с..."
author: "bergmarque"
published: "2015-04-08T12:55:57+00:00"
modified: "2015-05-25T12:09:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/izbrannoe-kino-mesyaca-mart-2015-489786"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/izbrannoe-kino-mesyaca-mart-2015-489786/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Избранное кино месяца: март 2015

> Первый весенний месяц получился насыщенным релизами. Но количество фильмов в нашем кинопрокате, к с...

![Избранное кино месяца: март 2015](https://storage.yvision.kz/images/user/bergmarque/vrOCnIE0mIudJtOgicv208q0zzvU8W.jpg)

Первый весенний месяц получился насыщенным релизами. Но количество фильмов в нашем кинопрокате, к сожалению, доминировало над качеством. А в мартовских рекомендациях от Sight&Sound в глаза бросается разнообразие жанров и форматов

***Фильм месяца – «Снайпер» Клинта Иствуда***

Вообще-то, безусловным феноменом месяца стал колосс «Весь мир у наших ног», представленный параллельно с обоймой выпущенных на Наурыз отечественных новинок. Особого внимания фильм Саламата Мухаммед-Али требует хотя бы потому, что это выламывающийся из текущего казахстанского киноконтекста проект с беспрецедентным актерским составом, который, как утверждается, будет пионером, прорубившим нашей кинематографии окно в мировой прокат. Но вот беда, назвать получившееся кино шедевром или хотя бы однозначной удачей довольно затруднительно. Это лишний раз подтверждает и сам прием фильма, настолько неоднозначный, что на портале kino.kz даже заблокировали функцию комментариев к нему ввиду «неадекватности» отзывов – что положительных, что отрицательных (если это только не специальный такой пиар-ход).

Так что извиняйте, но – «Снайпер». Этот фильм показался мне более содержательным, чем наши хиты, чем «Да и да» Валерии Гай Германики, чем «Чаппи» или «Цимбелин». Не то милитаристская агитка, не то изощренный пацифистский опус, непростой для оценки и оставляющий смешанные ощущения, «Снайпер» (который, на самом деле, «Американский снайпер») – не лучшая картина в биографии Иствуда. Но, исходя из профессионального уровня фильма, актуальности затрагиваемой проблематики и широты вызванного общественного резонанса, а также исходя из собственных киновкусов, предпочтение все-таки отдаю именно этой премьере.

[См. также: 5 ремарок: 8 марта, «Снайпер» и живопись в кино](http://yvision.kz/post/482035)

**СНАЙПЕР** American Sniper **Режиссер** Клинт Иствуд **Сценарий** Джейсон Холл *(по мотивам книг Криса Кайла, Скотта Макюэна и Джеймса Дефеличе)* **Оператор** Том Стерн **Художники** Чарисс Карденас, Джеймс J. Мураками **В ролях** Брэдли Купер, Сиена Миллер, Кайл Галлнер, Коул Конис, Элиз Робертсон, Бен Рид, Люк Саншайн, Трой Винсент, Брэндон Сальгадо *Warner Bros., Village Roadshow Pictures, Mad Chance Productions, 22 & Indiana Pictures, Malpaso Productions, RatPac-Dune Entertainment* США, 2015

***Фильмы месяца по версии Sight & Sound***

**[«Ловец снов»](http://www.bfi.org.uk/news-opinion/sight-sound-magazine/reviews-recommendations/film-week-dreamcatcher)** Документальная лента с тем же названием, что и у известной экранизации Стивена Кинга, опирается на драматичную реальную историю чернокожей Бренды Майерс-Пауэлл. В прошлом она – чикагская проститутка, обитательница социального дна, сегодня – общественный деятель и лидер организации, помогающей жертвам работорговли, эксплуатации людей и секс-индустрии. Откровенный фильм видной документалистки Ким Лонджинотто, без спекулятивности изображающий неприглядные стороны современной американской действительности, представляется не только остро-критическим, но и вполне жизнеутверждающим.

**ЛОВЕЦ СНОВ** Dreamcatcher **Режиссер** Ким Лонджинотто *Green Acres Films, Vixen Films, Rise Films, Splice TV* Великобритания/США, 2015

[«Ночной беглец»](http://www.bfi.org.uk/news-opinion/sight-sound-magazine/reviews-recommendations/film-week-run-all-night) За Лиамом Нисоном в последнее время окончательно закрепилась слава героя крутых боевиков, который противостоит злу с брутальностью и беспощадностью классического Шварценеггера, задевая при этом какие-то потаенные экзистенциальные струны в душе зрителя. Большой вклад в формирование такого имиджа актера внесла его совместная работа с крепким ремесленником с претензиями на авторский почерк Жауме Кольетом-Серра. У каталонского режиссера Нисон изображал замордованного угрозами, загадками и насилием, но с честью выходящего из нервно-паралитических ситуаций тафгая в захватывающих экшн-триллерах «Неизвестный» (2011) и «Воздушный маршал» (2014). В третьем их совместном фильме (который вроде бы на подходе и в наши кинотеатры) Нисон появляется в образе криминального типа, коего стечение обстоятельств вынуждает пристрелить сына мафиозного босса (Эд Харрис) – со всеми вытекающими, как кровь из раны, последствиями.

**НОЧНОЙ БЕГЛЕЦ** Run All Night **Режиссер** Жауме Кольет-Серра **Сценарий** Бред Инглсби **Оператор** Мартин Ру **Музыка** Junkie XL **Художник** Шарон Сеймур **В ролях** Лиам Нисон, Эд Харрис, Джоэл Киннаман, Бойд Холбрук, Брюс Макгилл, Дженезис Родригес, Винсент д’Онофрио *Energy Entertainment, RatPac-Dune Entertainment, Vertigo Entertainment* США, 2015

[«Сказание о принцессе Кагуя»](http://www.bfi.org.uk/news-opinion/sight-sound-magazine/reviews-recommendations/film-week-tale-princess-kaguya) Великий Хаяо Миядзаки, к громадному сожалению, больше не снимает, но дело японского мага живет благодаря его Studio Ghibli. Очередное творение студии – «Сказание о принцессе Кагуя» 79-летнего Исао Такахаты (другого ветерана, соратника и единомышленника Миядзаки, молчавшего последние полтора десятилетия автора пронзительной «Могилы светлячков»). Адаптация знаменитой сказочной «Повести о старике Такэтори», выполненная в изящных акварельных тонах и сопровожденная музыкой гениального Джо Хисаиси, стала отличным подарком не только для обширного круга ценителей визуальной культуры Японии от интеллектуалов-востоковедов до помешанных на манга тинейджеров, но и для всех, у кого просто лежит душа к старомодному рисованному кино, изготовленному не по голливудским лекалам.

**СКАЗАНИЕ О ПРИНЦЕССЕ КАГУЯ** Kaguyahime no monogatari **Режиссер** Исао Такахата **Сценарий** Исао Такахата, Рико Сакагути **Композитор** Джо Хисаиси **Художник** Кадзуо Ога *Studio Ghibli, Dentsu, Hakuhodo DY Media Partners, KDDI Corporation, Mitsubishi, Nippon Television Network (NTV), Toho* Япония, 2013

[«Дикие истории»](http://www.bfi.org.uk/news-opinion/sight-sound-magazine/reviews-recommendations/film-week-wild-tales) Выдвигавшийся на «Оскар» аргентинский киносборник из шести новелл, в бурлескной тарантино-родригесовской манере иллюстрирующих жажду мести как неконтролируемый невроз современного человека, в Казахстане прошел еще зимой. Поэтому наши фанаты кинофеерий Педро Альмодовара (он выступает здесь в качестве продюсера), черного юмора и всего такого пряного и латинского наверняка посмотрели работу Дамиана Сифрона на большом экране. Для остальных же просто приведу слова кинокритика Брюса Ингрэма: «Если все будут поступать так, как герои «Диких историй», цивилизация рухнет. И главный урок тут в том, как легко такое может произойти с любым из нас».

**ДИКИЕ ИСТОРИИ** Relatos salvajes **Автор сценария и режиссер** Дамиан Сифрон **Оператор** Хавьер Хулиа **Композитор** Густаво Сантаолалья **Художник** Мария Клара Нотари **В ролях** Рикардо Дарин, Оскар Мартинес, Леонардо Сбаралья, Эрика Ривас, Рита Кортезе, Хульетта Сильберберг, Дарио Грандинетти, Марио Онетто, Нэнси Дюплаа *Corner Producciones, El Deseo, Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales, Kramer & Sigman Films, Television Federal (Telefe)* Аргентина/Испания, 2014

---

Source: [https://yvision.kz/post/izbrannoe-kino-mesyaca-mart-2015-489786](https://yvision.kz/post/izbrannoe-kino-mesyaca-mart-2015-489786)