---
title: "Из пяти девайсов в два?"
description: "Персонального компьютера у меня нет уже больше 5 лет. Я перешел на ноутбуки, потому что уровень игро..."
author: "convoluted"
published: "2020-09-04T05:30:45+00:00"
modified: "2020-09-04T05:50:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iz-pyati-devaysov-v-dva-865649"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iz-pyati-devaysov-v-dva-865649/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Из пяти девайсов в два?

> Персонального компьютера у меня нет уже больше 5 лет. Я перешел на ноутбуки, потому что уровень игро...

Персонального компьютера у меня нет уже больше 5 лет. Я перешел на ноутбуки, потому что уровень игровых ноутбуков вырос до такой степени, что смысла иметь персональный компьютер уже никакого для меня не стало. При этом, ведь еще ноутбук можно взять с собой в другой город или в кофейню. Ноутбук победил компьютер, потому что он дал большую опциональность: он позволяет делать все, что можно делать на компьютере, но обратное не верно: компьютер не заменяет ноутбук.

Но и это не конечная остановка: сейчас идет активная конвергенция ноутбуков и планшетов. Современные планшеты вместе с раскладной клавиатурой имеют большие шансы заменить ноутбуки.

Почему это произойдет? По той же причине, по которой ноутбуки заменили компьютеры: планшеты дают еще большую опциональность, ведь клавиатура не всегда нужна.

Тем более - вы видели качество экрана у недавно вышедшего планшета Samsung Tab S7+? Это же настоящий космос: Super Amoled экран с частотой обновления 120 герц и качеством изображения как у топовых смартфонов - при этом он размером с экран ноутбука. Я скажу, что 99.9% ноутбуков и не снился экран такого качества. А в конечном счете, учитывая развитие облачных технологий, качество экрана будет важнее, чем мощность девайса, потому что любые задачи, требующие мощности - даже гейминг!

- можно будет аутсорсить по подписке, достаточно иметь хороший высокоскоростной интернет. А 5G не за горами, сами понимаете. Поэтому ноутбук станет просто экраном - ну то есть, по сути тем, чем уже сейчас является планшет.

Однако, конвергенция ноутбуков и планшетов в один девайс произойдет не так быстро, как кажется, потому что есть некоторые экосистемные и хардверные препятствия. Есть дихотомия Windows - Android и есть дихотомия ARM - x86. Когда экосистема Android и процессоры ARM подтянутся до полноценных десктопных возможностей, не совсем ясно. Но рано или поздно, так или иначе, в той или иной экосистеме и на той или иной процессорной архитектуре, эти два девайса станут чем-то одним.

Еще два девайса, которые скорее всего сольются, это мобильный телефон и мини-планшет. У мини-планшета есть свое уникальное место в экосистеме девайсов: это самый удобный девайс для чтения книг. Ни с телефонов, ни с планшетов, ни с ноутбуков так не удобно читать, как с мини-планшетов. Экран в 8-9 дюймов идеален для этой цели. Только ради чтения книг я например купил себе iPad Mini 5.

Недавно представили уже второе поколение телефонов с раскладным экраном (Galaxy Fold 2, Mate Xs), и уже сейчас понятно, что за такими телефонами будущее. Конечно, пока они стоят 2 тыс. долларов, это нишевый продукт. Однако, когда цена упадет до 1 тыс. долларов, девайс заинтересует широкую публику. Зачем иметь два отдельных девайса, если можно иметь один? Мини-планшеты с экранами до 9 дюймов по сути станут уже не нужны, так как они будут встроены в телефоны с раскладным экраном. И это будет очень удобно. И тогда можно будет полноценно читать книги с раскладного экрана 8-9 дюймов мобильного телефона.

Поэтому от пяти девайсов мы пришли к двум девайсам, что на мой взгляд и есть настоящий прогресс.

Нас ждет прекрасное девайсное будущее - просто потому, что даже девайсное настоящее уже сейчас поистине прекрасно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/iz-pyati-devaysov-v-dva-865649](https://yvision.kz/post/iz-pyati-devaysov-v-dva-865649)