---
title: "Из мошенника в акыны"
description: "В нашей заметке хотелось бы рассказать о жителе курортного города Щучинск - Мұқтай Қуанышбек Адамұлы..."
author: "Danial_kz"
published: "2017-11-20T05:34:30+00:00"
modified: "2017-11-20T05:34:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iz-moshennika-v-akyny-785587"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iz-moshennika-v-akyny-785587/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Из мошенника в акыны

> В нашей заметке хотелось бы рассказать о жителе курортного города Щучинск - Мұқтай Қуанышбек Адамұлы...

В нашей заметке хотелось бы рассказать о жителе курортного города Щучинск - Мұқтай Қуанышбек Адамұлы, который в молодости работал на ниве советской милиции и строил карьеру в органах внутренних дел Щучинского района. Сейчас Муктай К.А. пенсионер и вроде как уважаемый человек, в свободное время занимается написанием материалов про казахских видных деятелей и освещением проблем имеющихся в стране. Вот только есть один момент…знают ли все те, кто «боготворит» Куаныш ага, кем он был и является на самом деле? Изначально нужно сделать акцент на том, что т.н. «карьеру» Куаныш ага начал с должности участкового курортной зоны. Со слов коллег по «цеху», Куаныш ага испытывал слабость к алкогольным напиткам. Но это не помешало ему сменить участок работы и стать следователем. Однако новая солидная должность не изменила его отношению к «выпивкам», которые изо дня в день становились все чаще и чаще…продолжалась эта пьянка до тех пор, пока у начальства не «лопнуло терпение» и уважаемого акына Куаныш ага не выперли по «отрицаловке» с работы. Но наш акын видать имеет еще и предпринимательскую жилку. Руки опускать не стал и решил заняться продажей ГСМ в Щучинском районе, который закупал в западных областях нашей Родины, где у него есть родственники и знакомые. Изначально дела шли хорошо, стабильно…позже Куаныш ага в погоне за длинным рублем, которые быстро таяли, благодаря активному досугу стал понемногу брать ГСМ у своих «партнеров» в долг, надеясь рассчитаться с ними немного позже. Но и у партнеров терпение закончилось, и они начали «зажимать» акына, требуя вернуть долг. Единственным выходом из положения для Куаныш ага стал займ крупной суммы денег у своих бывших коллег, друзей, знакомых, знакомых его друзей и т.д., занимать большие деньги акын не стыдился. Рассчитавшись с западными коллегами, Куаныш ага остался на мели…размышления о выходе из такой ситуации, когда теперь нужно отдавать долги «друзьям», акын решил по английский покинуть свой район и уехал «переждать бурю» в г.Алматы, где его не смогли найти друзья – заемщики. Прошли годы…долги не отдавались…большей части заемщиков уже в живых нет, а те кто остался не хотят даже видеть уважаемого акына. А в это время Куаныш ага оттачивал свое мастерство написания проз, статей, мемуаров у южных писателей, деятелей. Так сказать «ударился» в журналистику и писательство. Ну а вернувшись в свой район, где его уже не помнят и не знают решил показывать свои способности в социальных сетях, поливая грязью нынешнее правительство, обвиняя в краже, угнетении и тому подобное… В своих стихах он не забывает писать, что человек должен беречь честь смолоду, а про свою молодость не вспоминает и избегает тех людей, так как не может посмотреть им в глаза.

---

Source: [https://yvision.kz/post/iz-moshennika-v-akyny-785587](https://yvision.kz/post/iz-moshennika-v-akyny-785587)