---
title: "«Из князи в грязи»"
description: "Город как всегда не спал… Я проходил мимо ярких вывесок и витрин, кажется, в этом районе ночь никогд..."
author: "muratf"
published: "2017-01-13T00:18:41+00:00"
modified: "2017-01-13T00:18:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iz-knyazi-v-gryazi-747539"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iz-knyazi-v-gryazi-747539/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Из князи в грязи»

> Город как всегда не спал… Я проходил мимо ярких вывесок и витрин, кажется, в этом районе ночь никогд...

Город как всегда не спал…

Я проходил мимо ярких вывесок и витрин, кажется, в этом районе ночь никогда не наступает, по крайней мере, здесь жизнь всегда кипит. Я тоже был частью этого общества, работал в крупном банке, имел достаток и семью… Но все хорошее рано или поздно заканчивается, если ты не ценишь этого.

Остановившись около здания с закрытыми жалюзи, вы никогда бы не догадались, что творится за этими стенами. А я, к сожалению, знаю.

Я помню тот день как сейчас, день, когда я начал рушить свою жизнь.

Был ясный день, в тот день я получил премию и в хорошем настроении решил прогуляться немного после трудного рабочего дня. Там я и встретил своего одноклассника. По виду было видно, что и он в хорошем настроении. Разговорившись, он сказал, как из пятиста тенге превратил свои деньги в восемнадцать тысяч, это был его удачный день. Возможно, для него это большие деньги, потому что одет он был средне, небрит, не стрижен и по виду несколько дней не ночевал дома. Оказалось, что живет он в общаге, жизнь после института не сложилась и он подрабатывал грузчиком в местном рынке.

Он направлялся в сторону одного из вышеупомянутых домов, так как с предыдущего его прогнали. Но хотя бы с выигрышом. Уговорил он меня пойти с ним, сказав, что это просто игрушки и много денег туда не надо, ну и заодно пообщаться о былых днях и вспомнить школьные года.

Почему бы и нет, тем более мне некуда торопиться, жена с детьми в гостях.

Скажу сразу, это затягивает. Я и не подозревал, что я азартный. А атмосфера там накаливает. Пивной бар и мягкие диваны создают удобство, радостные лица людей, кто выигрывал еще больше подгонял нас ставить на большие цифры и суммы. Так я не заметил, как поставил всю премию, спас меня звонок жены и окончание наличности.

Одноклассник же на его удачу «поднял» сто тысяч тенге. Надо же, подумал я, значит просто сегодня был мой неудачный день…

Придя домой, я не мог сосредоточиться ни на чем, все время думал о том баре с игровыми автоматами. О премии решил промолчать, а ведь на него хотел купить зимние шины, эх…

Жена тоже заметила что-то неладное, но не стала спрашивать ни о чем.

Ночью я не мог уснуть, а на следующий день не мог дождаться окончания рабочего дня. Все мои мысли крутились в хаосе, из рук все валилось, а работа шла очень плохо.

И вот 18:00 и я бегу к банкомату за наличными, и сразу же к автоматам. Там я опять встретил одноклассника, он растратил все деньги и сидел с пустым взглядом. Я решил одолжить ему деньги и мы оба уселись ставить ставки. Время уже за полночь, устав от звонков жены я просто напросто отключил телефон. В этот вечер фортуна посещала меня через раз. Но в конечном итоге полностью отвернулась и я стал играть на «воздух», т.е без наличных. Так до утра у меня собрался долг в триста тысяч, которые я должен был вернуть к вечеру следующего дня.

Домой я пришел опустошенный в прямом и переносном смысле, жена постелила себе рядом с детьми, я отправился спать и проспал работу.

Начальник решил дать мне отпуск, думая что я заболел. Да я заболел, но болезнью азартной.

Я пропадал на два-три дня не выходя из того заведения и появлялся дома, лишь для того, чтобы забрать деньги. Жена, в конце концов, не вытерпела и сказала, что поживет у родителей и пыталась забрать все свои деньги. Я психовал, ругался с ней, пытался отобрать и даже ударил. Дети кричали в углу и плакали, мой затуманенный разум не воспринимал ничего, у меня было лишь желание пойти обратно и отыграться.

Жена все-таки ушла, а я начал закладывать ее драгоценности. Однажды мне крупно повезло, я удачно поставил все деньги и выигрыш позволил погасить долги. На радостях я опомнился и помчался к жене вымаливать прощение. Обещал, что не повториться.

Жизнь вернулась в привычное русло, но не так, как раньше. Меня понизили в должности, мы переехали с четырехкомнатной квартиры на двух, жена стала при каждом случае напоминать мне о прошедшем.

Через два месяца я сорвался, мне надоело безденежье и я решил снова поставить, чтобы хоть как то поправить свое материальное положение. И вновь начался круг удач и неудач, разборок, долгов. Долг рос, выигрыша не было, от меня требовали возврата и я не заметил как начал продавать вещи из дома. Вот тут то жена и не вытерпела, выгнала меня из дома, поменяла замки, с работы уволили.

Сейчас в отражении витрины я увидел в себе того одноклассника, с трясущимися руками, пустым взглядом, небритый, нестриженный, в грязной одежде, которому негде даже переночевать…

---

Source: [https://yvision.kz/post/iz-knyazi-v-gryazi-747539](https://yvision.kz/post/iz-knyazi-v-gryazi-747539)