---
title: "Из дневника моей мамы. Пятница 11 февраля 1955 год."
description: "Несколько дней назад сильно заскучал по маме. Она далеко, в Прибалтике и видимся с ней нечасто. В та..."
author: "greensand"
published: "2014-02-10T13:56:55+00:00"
modified: "2014-02-14T18:30:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iz-dnevnika-moey-mamy-pyatnica-11-fevralya-1955-god-400020"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iz-dnevnika-moey-mamy-pyatnica-11-fevralya-1955-god-400020/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Из дневника моей мамы. Пятница 11 февраля 1955 год.

> Несколько дней назад сильно заскучал по маме. Она далеко, в Прибалтике и видимся с ней нечасто. В та...

Несколько дней назад сильно заскучал по маме. Она далеко, в Прибалтике и видимся с ней нечасто. В таких случаях я достаю старую потрёпанную временем коробку, вытаскиваю всё из неё и начинаю перебирать старые архивы, накопленные за 100 с лишним лет. Стопочка газет "Пионерская ПРАВДА" конца сороковых и начала пятидесятых годов прошлого столетия. Иллюстрированная газета позапрошлого столетия, датированная 1896 годом - "Коронация царя Николоя Второго". Древний альбом с фотографиями предков, сделанных в конце 19-го и начала 20-го века. Паспорт, выданный моему прапрадеду в 1913 году ... и многое другое. И вот я добрался до самого для меня дорогого. Это фотографии моей мамы. Посмотрел их, смахнув со щеки, медленно сползающую слезу. Молча сидел и вспоминал прошлое, складывая обратно всё в ящик ..... и вдруг на глаза мне попался старый дневник, который в юности вела моя мама. В детстве я смотрел его, читал некоторые записи, но он не казался мне каким-то особенным. Дневник, как дневник и ничем не отличается от других дневников. Решил почитать снова. Содержимое дневника мне показалось совершенно иным. Точнее написанное, я воспринимал совершенно иначе. Особенно тронуло меня стихотворение, которое актуально и по сей день, и которое резануло меня по сердцу, как ножом. Маме было 20 лет, когда она сочинила его и записала в своём дневнике. Внизу стояла дата и имя - Пятница 11 февраля 1955 год Валентина. Посчитав, я понял, что стихотворению через несколько дней исполнится 59 лет. Оно даже старше меня. До меня только дошло - какая же всё-таки хорошая штука интернет, в котором я могу рассказать людям, о чём думали и писали люди 60 лет назад.

На фото моя мама, не желающая стареть и вечно твердящая, что для старости у неё вечно не хватает времени и что стареть - это дурная привычка. Вечно что-то делает, пишет, куда-то ходит, копается по хозяйству и на всё у ней хватает времени, но только не на старость. Дай Бог, Аллах ей крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни! Всем матерям желаю не стареть, не болеть и жить, жить, жить! Счастья вам, наши мамы!

![Из дневника моей мамы. Пятница 11 февраля 1955 год.](http://storage.yvision.kz/images/user/greensand/3UeE259cz3jKLracVQ49t5jQei5oa9.png)

**Видно так сложилось уж веками,**

**Что всегда во всём виновна мать.**

**Не спросив - творим ошибки сами,**

**К матерям идём их исправлять.**

**Мать всегда за всё у нас в ответе,**

**Поздно начинаем сознавать,**

**Мир велик, но а на всей планете**

**Человека ближе нет, чем мать!**

Пятница 11 февраля 1955 год, Валентина** **

**

![Из дневника моей мамы. Пятница 11 февраля 1955 год.](http://storage.yvision.kz/images/user/greensand/XQ1Fk1j4WostbMlvi9Agp4wp7oBbnB.png)

**

---

Source: [https://yvision.kz/post/iz-dnevnika-moey-mamy-pyatnica-11-fevralya-1955-god-400020](https://yvision.kz/post/iz-dnevnika-moey-mamy-pyatnica-11-fevralya-1955-god-400020)