---
title: "Итоги сезона"
description: "Теннисный сезон уже давно завершился, но в этом блоге хочу отметить самые яркие моменты из турниров ..."
author: "delpi-baha"
published: "2013-12-19T23:12:38+00:00"
modified: "2013-12-19T23:27:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/itogi-sezona-388426"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/itogi-sezona-388426/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Итоги сезона

> Теннисный сезон уже давно завершился, но в этом блоге хочу отметить самые яркие моменты из турниров ...

Теннисный сезон уже давно завершился, но в этом блоге хочу отметить самые яркие моменты из турниров серии ***"Grand Slam".*** Here we go!

***Australian open - 2013***

***ATP***. Как вы все знаете, этот тбш прошел без Надаля, таким образом топ-5 сеянных прошли как можно дальше. Из казахстанских теннисистов в основную сетку попал только лишь Кукушкин как LD (last direct acceptance), где в первом круге проиграл австрийцу Ю. Мельцеру 0-3. Но его можно понять, Миша после травмы.

В этом турнире самый лучший матч прошел именно в (!) 4-м круге, где встретились Джокович (Ноле) vs Вавринка (Stanimal). В этом матче болел за Стэна (фанат RF), хотелось увидеть борьбу против первой ракетки, ибо Ноле "Король харда". Это был пятичасовой триллер, где Ноле одержал волевую победу 3-2. После game-set-match Ноле даже порвал футболку. Далее по сетке у Джоковича проблем не было, можно сказать катком прошелся по Бердыху, Ферреру, ну, и в финале обыграл без проблем 3-1 Маррея. Вот таким запомнился AO-2013.

![Как-будто финальный матч выиграл, а на самом деле это 4 круг!](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/3fWvcTt2PqUDs294WlEFZ4tal5myGN.jpg)

***WTA.*** В этом турнире казахстанских теннисисток было аж 5: Шведова, Воскобоева, Каратанчева, Путинцева и Первак (сейчас выступает под флагом России). Во 2-й круг смогли выйти Первак и Путинцева - лучшее достижение.

На этом Гранд Слэме можно отметить юную американку Слоан Стивенс, которая дошла до 1/2 финала. В 1/4 финала произошла громкая сенсация, где Стивенс одержала волевую победу над Сереной Уильямс, в ходе 2 сета Серена получила травму, возможно, это тоже сказалось, но Слоан играла превосходно. В 1/2 финала Азаренка на классе обыграла Стивенс со счетом 2-0. В другом полуфинале играли На Ли и Шарапова. Шарапова до 1/2 финала всех громила, но к сожалению проиграла На Ли, можно сказать без борьбы проиграла. А финал прошел отлично и в трехсетевом матче Азаренка выиграла турнир, ну кто бы сомневаля, Вика подошла к этому тбш в отличной форме.

Героини этого турнира

![тот самый момент, когда Слоан обыграла Серену](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/r0c17cnWa6PSgLdKJVM1nklfem8Bdh.jpg)

![Чемпионка](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/IpjysAw5Q9t0Uxa2vKM0ovcJHKt390.jpg)

***Roland Garros - 2013 RG*** - мой любимый турнир из ТБШ!

***АТР*** Возвращение "King of clay", то есть Надаля в тур было самой главной новостью. Перед RG Рафа выиграл 5 турниров, из них можно отметить победу дома в Мадриде, где он обыграл Вавринку 2-0, а также победа в Риме над Р. Федерером 2-0. Триумфальное возвращение Надаля после 7 месяцев отсутствия вмиг сделало его главным фаворитом RG. Конечно, главным соперником считался Джокович. Также в RG не участвовал Энди Маррей, который из-за травмы отказался участвовать.

Итак, начнем с победителя АО-13. Джокович до 4 круга обыгрывал всех всухую 3-0. В 4 круге он встречался с немцем Ф. Кольшрайбером, где умудрился проиграть 1-й сет, но Ноле оформил волевую победу со счетом 3-1, далее в 1/4 финала без проблем справился с Т. Хаасом 3-0. Что касается Надаля, то он в первых двух матчах испытывал кое-какие проблемы, где соперники выигрывали хотя бы один сет. Очень понравился Брандс в первом круге, который выиграл 1-й сет 6-4, а также мог выиграть 2-й сет на тай-брейке, но в решающий момент у немца дрогнула рука. После этого Надаль не оставил шансов Брандсу и закрыл матч 3-1.

Из сеянных игроков (топ-10) дальше всех прошли Федерер, который проиграл Цонге в 1/4 финала 0-3. Повезло по сетке испанцу Д. Ферреру. В 1/4 финала он встречался одним из главных ньюсмекеров турнира Т. Робредо, который сделал аж 2 супер камбэка, проигрывая в 2-х матчах со счетом 0-2. Упертый и опытный Давид прошел в 1/2 финала.

Таким образом, в полуфиналах оказались: Ноле, Рафа, Давид и Жо-Вильфрид. В первом полуфинале встречались Ноле vs Рафа. Так сложилось, что Рафа был 4 сеянным, конечно, всем хотелось увидеть "битву титанов" именно в финальном матче. Этот матч стал настоящим украшением турнира. Матч длился 4 часа 40 минут, это был зрелищный и в то же время напряженный матч, на протяжении всего матча шла упорная борьба, но Джокович в решающем сете при счете 7-8 отдал свой гейм под ноль. В другом полуфинале Феррер выиграл у хозяина турнира Цонгу со счетом 3-0, таким образом финал получился чисто испанским. По личным встречам на тот момент Рафа вел над Феррером 21-5, устрашающие показатели, конечно. Финал прошел фактически *"в одни ворота",* где за 2,5 часа Рафа оформил победу со счетом 3-0, таким образом Рафа стал восьмикратным чемпионом RG-2013.

Ключевые моменты

![Робредо обыгрывает Альмагро 3-2](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/v5LUxm3ZEdjE9FACBq1HtRq6D7xD25.jpg)

![Итоги сезона](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/delpi-baha/tAYyajf2H04YN8aAO6C0zfYhfOC16j.jpg)

![Итоги сезона](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/Hf9hnWT3nI7VBDaZ1XbPLUAU6kHbdP.jpg)

***WTA*** С Казахстана выступали первая ракетка Шведова, Воскобоева и юная Путинцева, которые дошли до 2 круга. Во 2 круге Воскобоевой и Путинцевой достались опытные итальянки. Воскобоева проиграла в 3 сетах Винчи, а вот Сара Эррани разгромила Путинцеву 6/1 6/1. А вот самое обидное поражение потерпела Шведова во 2 круге, проиграв аргентинке Ормаэчеа 2-0, хотя могла пройти дальше...

Превосходно подошли к RG Шарапова, Азаренка, ну, и конечно Уильямс. Классный теннис также показали россиянки Кузнецова и Кириленко, которые дошли до 1/4 финала. Кузнецовой по сетке в 1/4 финала досталась непобедимая Уильямс. Матч получился очень захватывающим. В 1 сете Серена разгромила Свету 6/1, а во 2 сете Света собралась и показала свой лучший теннис, как в 2009 году, когда выиграла RG. 3 сет тоже получился очень тяжелым и напряженным, где Кузнецова повела 2-0, но Серена дожала Свету 6/3. А ведь Света единственная, кто мог взять сет у Уильямс, таким образом Кузнецова покидает турнир с высоко поднятой головой. Также с 1/4 финала можно отметить победу Эррани над Радванской 2-0.

Полуфиналы: Шарапова - Азаренка, Уильямс - Эррани. В этом сезоне Шарапова сильно прибавила на грунте, что подтвердила в матче против Азаренка, обыграв ее 2-1. Чуть-чуть статистики: 12 эйсов против 3, double faults 11-0, unforced error 22-39. Думаю, что защита очков тоже сыграла свою роль. Во 2 полуфинале просто *"no comment"*, Эррани выиграла лишь один гейм, итог 6/0; 6/1. Финальный матч между Марией и Сереной можно назвать *"битвой титанов"*, потому что обе демонстрируют агрессивный теннис. Но все же первая ракетка одержала уверенную победу 6/4 6/4. По матчу хочется отметить, что в 1 сете было 5 брейков, а во 2 сете всего один брейк, который решил исход матча. Напомню, что последний раз Серена была чемпионкой RG еще в далеком 2002 году.

![обидное поражение Светой](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/Ql1Ijf3bt8pkx2IJwVEkCHJhcWz25M.jpg)

![мини-камбэк в финальном матче Серены](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/giurx2128B02aiXq7W9U8BxM5VUysE.jpg)

![грустная Шарапова и непобедимая Серена](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/w3jxld2sCJ0PJZ2qS5r5ChyA4M7SMb.jpg)

***Wimbledon - 2013 или самый сенсационный ТБШ***

***ATP*** Переходим самым главным событием 1 и 2 круга. В 1 круге чемпион RG Надаль сенсационно проиграл бельгийцу Дарси со счетом 3-0 (amazing!) Во 2 круге Федерер умудрился проиграть матч украинцу Стаховскому 3-1, при этом в матче было аж 3 тай-брейка и украинец одержал волевую победу. Таким образом этот тбш теряет двух ярких теннисистов на ранних стадиях. В целом, также можно отметить 3 игроков, которые показали супер теннис: Вердаско, дель Потро, Янович. Но для меня самым лучшим матчем на турнире стало противостояние Вердаско и Маррея в 1/4 финала. Нандо с первых минут матча показал, что просто так матч британцу не отдаст и выиграл 1 сет, за ним 2 сет. Маррей очень хитрый теннисист, он может проиграть сет или 2, но потом резко прибавляет, то есть ведет в заблуждение соперника. В этом матче именно и это произошло, британец одержал сложную волевую победу 3-2. В этом году Маррей мощно прибавил в физике, ну,и тренер британца Иван (Грозный) Лендл сыграл ключевую роль. В полуфинал прошли Ноле - дель Потро, Маррей - Янович. Первый полуфинал получился интересным и в пятисетовом матче Ноле обыграл аргентинца 3-2. В другом полуфинале Маррей одержал волевую победу 3-1. Финальный матч Джокович - Маррей продолжался 3 часа 10 минут и завершился со счетом 3-0 в пользу британца. Таким образом Маррей впервые выиграл Уимблдон. Уимблдон стал вторым турниром серии БШ, победителем которого становился Энди, первым таким турниром был US Open - 2012, где он также обыграл серба Джоковича.

Маррей - первый британский чемпион за 77 лет. Последним британцем, который выигрывал 3 раза подряд Уимблдон был Фред Перри в 1934-36 гг и занимал первую строчку мирового рейтинга. Кстати, победа Маррея стала самой обсуждаемой темой среди британских пользователей фейсбук, даже уход САФа, экс-тренера МЮ оказался всего лишь на 5 месте.

![Нандо лучший!](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/Hv61gm2pRuH7iCh7jKl263mf2JPMst.jpg)

![это победа!!!](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/13SocHeBljfyU1z3HHCfd3y5H0B0t4.jpg)

![победа британца спустя 77 лет.](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/B3p59zf2rf40QdxoZpH16G5fG2pjx1.jpg)

**WTA** Как и в RG с Казахстана выступали Шведова, Воскобоева и Путинцева. Во 2 круг смогла пройти лишь Шведова, но во 2 круге Ярослава снялась, ссылаясь на травму. А ведь 2012 году именно Шведова на Уимблдоне вошла в историю, оформив ***"Golden set"***. Ярослава стала первой женщиной с начала открытой эры с 1968 года, которая добилась такого уникального результата, выиграв 24 очка в матче против Эррани, таким образом оформила *"баранку"* в первом сете и выиграла матч 2-0. В прошлом году Шведова было в превосходной форме. А самый первый ***"Golden set"*** оформил в 1983 году американец Билл Скэнлон. А теперь переходим к женским сенсациям этого нашумевшего тбш. Громкая сенсация произошла во 2 круге. Шарапова встречалась с юной португалкой М. Ларшер де Бриту, к большому удивлению, Ларшер де Бриту играла первым номером и показала самый лучший теннис за всю свою карьеру. Кстати, по ходу матча Мария получила травму, но решила доиграть матч. Украшением встречи стал 10 гейм второго сета, где Мария отыграла 4 матчбола и были брейкпоинты, но ей это не удалось сделать обратный брейк. Португалка стала автором главной сенсацией года в WTA. Еще одна сенсация произошла в 4 круге. Уильямс умудрилась проиграть матч С. Лисицки, ведя в счете 1-0. После такого успеха Лисицки раскрылась и довольно уверенно дошла до финала, также уверенную игру на протяжении турнира демонстрировала француженка М. Бартоли. Кстати, еще во 2 круге снялась Азаренка, таким образом до 1/4 финала из топ-5 попали полячка Радванска и китаянка На Ли, а в финал прошли Бартоли - Лисицки. Никто не ожидал такого финала. Лисицки изначально считалась фаворитом, но француженка разгромила Лисицки и этот результат стал еще более странным. Точнее ожидал, что в матче будет много борьбы и *"камбэков"*, но этого не случилось. Вот таким неожиданным получился этот турнир, хотя женский теннис всегда преподносит много сюрпризов. Спустя полтора месяца, перед заключительным тбш - Us Open, проводились турниры в Цинциннате и Нью-Хэйвене. В Цинциннате во 2 круге Бартоли проиграла румынке С. Халеп и этот матч оказался последним для 7 ракетки мира. На пресс-конференции француженка заявила, что завершает свою спортивную карьеру, так как больше не хочет бороться с постоянными травмами.

Главные ньюсмейкеры нашумевшего Уимблдона

![это победа! Мишель побеждает Марию](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/i73klxxFKNO6tXIFes35bC7l5Du8Jj.jpg)

![неожиданный финал](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/2hwAnmRWXhz7QFacdUo64Y9Ppb4ltI.jpg)

***US OPEN***

***ATP*** Заключительный тбш прошел стабильно, так как в финале вновь оказались Ноле - Рафа, куда же без них. Но стоит отметить, что после сенсационного поражения на Уимблдоне, Рафа перед *U*s *Open* выиграл "Мастерсы" в Монреале и Цинциннати и стал победителем североамериканской серии турниров Us Open Series. Следовательно, если Надаль выиграет Us Open, то он еще получит бонусный 1 миллион призовых. В этом турнире отличный теннис показал Вавринка, который обыграл в 1/4 финале чемпиона Уимблдона Маррея. В 1 полуфинале Стэн встречался с Ноле. И этот матч вновь стал украшением турнира. Кстати, Ноле еще раз оформил волевую победу 3-2. Во 2 полуфинале встречались Надаль - Гаске. Француз до этого обыграл в упорном пятисетовом испанца Феррера, а в матче с Надалем, к сожалению, не смог дать бой и проиграл 0-3. Еще хочу отметить красивый теннис россиянина М. Южного. Здесь он дошел до 1/4 финала, где проиграл Джоковичу 3-1. Финал Джокович - Надаль получился не таким интересным, как в RG-2013. 1 сет остался за Надалем, во 2 сете Ноле показал очень красивый и техничный теннис, таким образом 2 сет остался за сербом, но потом Надаль все-таки дожал серба, возможно, ему хотелось выиграть рекордные призовые 3,6 млн. 3 сет стал ключевым, где при счете 4-4 на подаче Надаля Джокович имел 3 скрытых сетболов, но брейк не состоялся и в 10 гейме на подаче серба Рафа сделал супер брейк и повел в счете 2-1 А в 4 сете Надаль разгромил серба 6-1, похоже последние 2 гейма 3 сета повлияли на психологическое состояние Ноле. Вот таким получился финал US OPEN.

![второй тбш в этом сезоне](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/lHEuqOu4jG5Cy8QQZnzqjY1gASR7D3.jpg)

***WTA*** В этом турнире Серена Уильямс обыграла наших теннисисток во 2 и 3 круге и без всяких проблем дошла финала, не проиграв ни одного сета. Кстати, еще до финала Серена оформила аж 5 баранок - устрашающие показатели. Отлично стартовала белоруска Азаренка, которая в 1 круге двумя баранками обыграла немку Пфиценмайер. Но в 3 круге француженка Корне дала бой белоруске и даже выиграла 1 сет. Думаю, что в следующем сезоне Корне еще лучше заиграет. В 4 круге Азаренка встречалась с Иванович, где одержала волевую победу. Неожиданно в четвертьфинале оказались: Саурес-Наварро, Макарова, Пеннетта, Гантухова, но самое обидное поражение потерпела Саурес-Наварро, которая проиграла Серене 6/0; 6/0. А в полуфинале оказалась итальянка Пеннетта и это самое лучшее достижение итальянки в этом сезоне. Финал между Сереной и Викой, как всегда оказался зрелищным. Азаренка пока единственная, кто может дать бой Уильямс. Хозяйка турнира выиграла 1 сет и во 2 сете подавала на матч, но Вика сделала обратный брейк и выиграла 2 сет на тай-брейке. Все же решающий сет остался за Сереной 6/1. Уильямс в этом году провела просто шикарный сезон и заработала 12 млн призовых. Кстати, на Us open не участвовала Шарапова. После Уимблдона Мария сообщила, что сезон для нее завершен, но я думаю, что она была занята продвижением своего собственного бизнес *"Sugarpova"*.

![Unstoppable Serena!](http://storage.yvision.kz/images/user/delpi-baha/6acRDU5PB9TcJFC8Xw1lXN08NKMvkA.jpg)

Вот таким запомнился теннисный сезон. Номинацию *"прорыв года"* в АТР выиграл Вавринка, а в WTA первое место заняла румынка С. Халеп. Также хочу назвать теннисистов, которые в следующем сезоне могут прорваться в топы. В конце сезона о себе заявил молодой канадец Поспишил В, который неплохо смотрелся против игроков топ-10. любимое покрытие канадца - хард. Испанец П. Карреньо-Буста совершил самый высокий подъем в рейтинге. В марте 2013 он занимал 371 место, а сейчас уже 64. Весь сезон он провел на грунте, где выиграл более 10 челленджеров/фьючерсов. В WTA можно отметить канадку Е. Бушар, хорватку Д. Векич и пуэрториканку М. Пуиг.

Бонус!

ATP/WTA Hot Shots of 2013

[http://www.youtube.com/watch?v=LcZFMQkwxLg](http://www.youtube.com/watch?v=LcZFMQkwxLg)

[http://www.youtube.com/watch?v=hNVpzcLyrRw](http://www.youtube.com/watch?v=hNVpzcLyrRw)

---

Source: [https://yvision.kz/post/itogi-sezona-388426](https://yvision.kz/post/itogi-sezona-388426)