---
title: "Итоги первого дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Алматы"
description: "Все самые интересные события первого соревновательного дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина,..."
author: "olympic"
published: "2016-02-27T12:21:14+00:00"
modified: "2016-02-28T03:26:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/itogi-pervogo-dnya-etapa-kubka-mira-po-pryzhkam-s-tramplina-v-almaty-680716"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/itogi-pervogo-dnya-etapa-kubka-mira-po-pryzhkam-s-tramplina-v-almaty-680716/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Итоги первого дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Алматы

> Все самые интересные события первого соревновательного дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина,...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/G1xAp7B76QnBKlTDJ91484ppWj0Yyv.jpg)

**Все самые интересные события первого соревновательного дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина, который в эти дни впервые в истории проходит в Алматы.**

***Большое внимание иностранцев***

Утверждение, что спортивные соревнования могут привлекать в город его проведения **армию туристов**, наконец-то подтвердилось! На алматинском трамплине были замечены большие группы иностранных болельщиков, специально приехавших на уик-энд в Алматы, чтобы поболеть за своих любимцев. Так, на трибунах были целые сектора поляков, немцев, словенцев, литовцев и японцев. В единичных количествах приехали болельщики из Норвегии и Австрии.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/ppT5rrMb9tF6JwqEAza90SpgF5MH93.jpg)

Прыжки на лыжах с трамплина является одними из самых рейтинговых видов спорта в Европе. Ради того, чтобы информировать жителей Европы об Этапе Кубка мира по этому виду спорта, в Алматы пожаловали целые съемочные группы немецкого телеканала **ZDF** и автрийского **ORF**, кроме того, в прямом эфире трансляцию ведет **Евроспорт**, ради этого в южную столицу Казахстана приехали ПТС из России.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/Z8dyNfonToYbF3ec5Wc437CpH854gY.jpg)

Реклама города и страны началась еще с проведения Зимней Азиады. И чем чаще в нашем городе будет проводиться по-настоящему значимые мировые соревнования, тем больше доходов от туризма получит местный бизнес и бюджет, ведь об Алматы будут знать не понаслышке!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/Bl84a7fXGOlKU46m325rE6ZRN0MMbo.jpg)

***Спортивные результаты***

Казахстанцы в первый день*,* увы, ничем не порадовали. В пятницу по ходу квалификации из четырех наших соотечественников в финальную сетку пробились двое- **Марат Жапаров**(34 место, 117 метров, 101.2 балла) и **Константин Соколенко**(40 место, 112 метров, 91.2 балла). Места были столь высоки, потому что в квалификации не участвовали 10 лидирующих в Кубке мира спортсменов, получивших пропуск в финал автоматически.

В субботу, когда на старте были все 50 лучших, только Марат смог биться достойно(119 метров, 99.7 баллов) и заслужил **39 место**. Константин Соколенко, к сожалению, выступил ниже своих возможностей( 105 метров, 70.1 баллов, 49 место). **Стоит пояснить**, что после первого зачетного прыжка происходит отсев- борьбу продолжают только 30 лучших. Результаты первого прыжка сохраняются за ними и прибавляются к результатам второго. По сумме определяется победитель.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/SBMxeFkxVW6fVJqBTUExgE59zJ2hLi.jpg)

В числе лидеров первого соревновательного дня у мужчин оказались те, кто и должен был там быть. **Первые три человека в зачете Кубка мира и разыграли между собой призы первого дня алматинского Этапа.** Третье место выиграл **Зеверин Фройнд** из Германии (по 135 метров оба раза, 252 балла), второе забрал австриец **Михаэль Хайнбек**(138 и 133 метра, 254.7 балла). Чемпионом же стал лидер Кубка мира этого сезона непобедимый словенец **Петер Превц**(141 и 137.5 метров, 272.7 баллов). Удивительно, что лидер Кубка мира, имеющий космический отрыв по очкам от всех конкурентов, не стал пропускать алматинский этап. Так что сегодня у нас, алматинцев, есть уникальная возможность еще раз увидеть в деле лучшего прыгуна этого сезона.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/7QWp98LIiX0lOYto4r7CiWIj54z1bb.jpg)

***Неофициальный рекорд трамплина***

На тренировочном прыжке **Петер Превц** обновил рекорд алматинского трамплина, улетев аж на 145 метров. Но данный показатель не был засчитан, так как рекорды фиксируются только на зачетных прыжках.

- Вы знаете, вчера в квалификации я установил два рекорда вашего трамплина. Один- официальный, 141 метр, другой- неофициальный, на тренировке,- сказал **Петер Превц.**-. Да, я могу запланировать себе рекорд, но в данной области нельзя загадывать. Сегодня на пробном прыжке была очень мягкая гора приземления из-за солнечного дня. Во время зачетных прыжков стало прохладнее, снег оказался более жестким, но мне не хватило разгона, чтобы повторить 145 метров. Завтра(в воскресенье- **Прим.авт.**) новое соревнование, все участники поставят себе задачу побить рекорд трамплина. А получится это или нет, будет зависеть от условий.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/cLebZHGRN0QzAX7D32Gttkz1PGaonc.jpg)

***Женская история***

**В женской части соревнований Казахстан пока не представлен,** поскольку в нашей стране прекрасный пол начал осваивать этот вид спорта только пару лет назад. Поэтому остается просто проинформировать о результатах первого дня:

Третье место- **Жаклин Зайфридсбергер**(Австрия), 98.5 и 98 метров, 239.2 балла; второе место- **Даниэла Ирашко-Штольц**(Австрия), 87 и 100.5 метра, 245.3 балла. Победила **Сара Таканаши**(Япония), 101 и 103 метра, 252.6 балла.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/yUJA8qC0TkAf0XuWMNeXjiCT0sIvf5.jpg)

***Дисквалификация***

Поляк **Мацей Кот** был дисквалифицирован после первого финального прыжка за выявленные в униформе несоответствия правилам FIS.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/AV6vhim3rIrT7O3HG995o7TtaSGc3i.jpg)

***Погодная аномалия***

Погода в Алматы шалит уже несколько лет подряд. Но такую откровенную весну в зимние месяцы выдала впервые. **Увы, глобальное потепление не остановить.** Поэтому миссия по спасению зимних соревнований нынче ложится на оргкомитет.

- К сожалению, в этом году погода в Алматы подвела- на солнце температура +20. Поэтому наш этап Кубка мира по организационным сложностям практически ничем не отличался от европейских, где выдались аномально теплые зимы,- говорит **Павел Новиков**, президент Оргкомитета.- К нашей чести, ни одно мероприятие не было сорвано, все соревнования были проведены согласно плану. Оргкомитет приложил невероятные усилия, чтобы зимнее соревнование состоялось даже в такую жаркую погоду. **Мы справились** с задачей обеспечения безопасности спортсменов во время выполнения прыжков, предоставили необходимое количество снега и получили допуск от делегации FIS.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/h5tMj9j4q4PVWaSnUrP5b92xZV5FOS.jpg)

**Второй день соревнований ожидается не менее сложным в организационном плане.** Похолодания, увы, не ожидается. Да и после сегодняшних прыжков организаторам необходимо вернуть снежный покров в первозданное состояние. Организаторы обещают, что второй день пройдет также на самом высшем уровне. Болельщикам в свою очередь стоит задуматься о том, чтобы побить рекорд субботы и еще активнее заполнить трибуны комплекса лыжных трамплинов «Сункар». **Ведь в Алматы соревнуются действительно лучшие спортсмены мира! Вход по-прежнему свободный.**

![](https://storage.yvision.kz/images/user/olympic/yokJOf8676t5nL1UclIQc8v9JEfIBv.jpg)

***Расписание на 28 февраля, воскресенье:***

**14.00** Квалификация, Женщины **15.00** 1-й зачетный прыжок и финал у женщин Церемония Награждения

**16.45** Квалификация, Мужчины **18.00** 1-й зачетный прыжок и финал у мужчин Церемония Награждения

---

Source: [https://yvision.kz/post/itogi-pervogo-dnya-etapa-kubka-mira-po-pryzhkam-s-tramplina-v-almaty-680716](https://yvision.kz/post/itogi-pervogo-dnya-etapa-kubka-mira-po-pryzhkam-s-tramplina-v-almaty-680716)