---
title: "Ити тасу ити ва? Ни!"
description: "Мне прислал мой друг, ему его друзья, а им тот самый человек который этот пост ваял. Я кидаю сюда. И..."
author: "gothech"
published: "2010-03-23T10:57:33+00:00"
modified: "2010-03-23T10:57:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iti-tasu-iti-va-ni-35427"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iti-tasu-iti-va-ni-35427/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ити тасу ити ва? Ни!

> Мне прислал мой друг, ему его друзья, а им тот самый человек который этот пост ваял. Я кидаю сюда. И...

Мне прислал мой друг, ему его друзья, а им тот самый человек который этот пост ваял. Я кидаю сюда. Интересный пост, грех не поделиться.

**(^_^)V**

**Сегодня в одном японском блоге прочитал интересную версию, почему японцы делают пальцами букву V когда фотографируются. Ну и потом еще порасспрашивал японцев, для прояснения.**

**Американцы, когда фотографируют, говорят: “Say cheese” - “Скажи “сыр”, то есть растяни губы как в улыбке. Японцы тоже так, в общем-то, говорят: “チーズ” (тиидзу), что означает “сыр” и служит той же цели - растянуть губы.**

**Но еще также японцами раньше для этого употреблялось чисто японское слово - “ни”, что означает число “два”. Оно и сейчас используется, но меньше. Когда фотографируют (особенно детей), фотограф кричит: “Один плюс один - сколько?/Ити тасу ити ва?” И в ответ: “Два! /Ни!”. И рот растягивается в улыбке. Фотокарточка выходит радостная.**

**Ну а для наглядности при ответе и показывали два пальца - “Два!”. Детский жест, перешедший в культуру фотографирования и ныне повсеместно используемый в Японии.**

**Хотя сейчас на прямой вопрос, “Зачем два пальца?” большинство японцев растерянно ответит: “Ну это же типа “мир” значит…” - “Ну хорошо, значит это мир, а зачем именно мир показывать в кадр каждый раз?” - “Хм, не знаю… Наверное, потому что это уже стало чисто нашей “Дзяпанидзу поодзу” - “Японской позой”.**

Да-да, уважаемые умники, это копипаста, неприкрытая копипаста. Скажу даже так "АХТУНГ! Копипаста!"

---

Source: [https://yvision.kz/post/iti-tasu-iti-va-ni-35427](https://yvision.kz/post/iti-tasu-iti-va-ni-35427)